USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Доска и шишки: камазовец рассказал об увлечении скейтбордингом

790
0
3
0

Инженер-конструктор 2 категории КИО моторных систем автомобилей НТЦ Игорь Харитонов разрядку после наряжённого рабочего дня ищет на площадке для экстремальных видов спорта. Страсть к скейтбордингу охватила Игоря, когда 15-летним подростком он впервые встал на доску. Свои трюки парень продемонстрировал корреспондентам «Вестей КАМАЗа» на новой профессиональной площадке в парке «Гренада».

– Скейтбординг меня всегда привлекал как вид спорта. Занимаюсь им уже восемь лет и буду заниматься до тех пор, пока тело не откажет, – оптимистично заявляет Игорь. Новичкам он советует не проявлять самодеятельность, а пройти специальное обучение, благо сейчас в городе существуют такие школы, где тренеры находят к каждому индивидуальный подход. – В своё время я тоже проходил такую подготовку в течение двух лет, – делится он опытом и вспоминает свои первые трюки, которые приходилось делать, что называется, «с коленок». Придумывали тренажёры себе сами: использовали ступени, парапеты, перила, что-то мастерили. К счастью, серьёзных травм не было, а синяки и шишки, конечно, набил.

– Главное – научиться правильно падать, то есть руки не подставлять. В случае падения нужно перекрутиться вокруг своей оси, чтобы удар пришёлся по касательной. Вектор падения не должен быть перпендикулярен земле, – даёт он важный совет и добавляет, что этому тоже обучают в школе. В экипировке скейтбордиста обязательно должны быть наколенники, налокотники, перчатки и шлем. В случае падения они смогут смягчить удар. – Родители сначала с недопониманием, беспокойством и опаской относились к моему увлечению. Но потом я сумел им объяснить, что, согласно статистике, скейтбординг не опаснее по травматизму, чем футбол, хотя со стороны выглядит иначе

Также Игорь советует приобрести качественный скейт для трюков, несмотря на то, что он может обойтись в 7000-8000 рублей. Для новичков доски хватит на несколько лет, а более продвинутые скейтбордисты меняют скейты каждые два месяца.

Если раньше трюки выполняли на обычных ступенях и перилах, то теперь – только на специальной площадке, где есть пулы, боулы, радиусы и стритовая полоса:

Легко маневрируя среди вездесущей детворы на самокатах, Игорь катается как профессионал, хотя себя относит скорее к профессионалу-любителю. По его мнению, на уровне нашего города и республики этот вид спорта ещё не достиг профессионализма. Между тем, с 2017 года скейтбординг включён в олимпийские виды спорта.

Игорь Харитонов может похвастаться своими победами. Одни из последних – второе место в «Игре в скейт» в 2019 году в Казани и первое место в соревнованиях, посвящённых Всемирному дню скейтинга, прошедших 21 июня также в столице Татарстана в этом году.

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

0
3
790
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

3

Ваш комментарий
06.08.2020 16:14
Гость 483

Игорь Наш Человек

Ответить (0)
05.08.2020 14:01
Гость 207

Сенна тоже был профессионалом, однако ж это его не спасло - все дело случая. На статистику тут надеяться нельзя, согласно ей самое смертоносное занятие на земле - лежать на кровати.

Ответить (0)
05.08.2020 12:25
Гость 242

Хоть бы видео выставили, чтоы посмотреть пару трюков. Интересно ведь.

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть