USD78.2503 EUR90.788
Казань
-1 °C
Наб.Челны
2 °C
01 июн 2018 в 00:00

Доказано, что очкарики умнее людей с хорошим зрением

38
0
0
Назад к новостям

Кроме того, интеллектуально развитые люди реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и дольше живут.

Ученые из Университета Эдинбурга изучили генетические данные более 300 тысяч человек и выяснили, что ношение очков связано с высоким уровнем интеллекта. Об этом сообщает журнал Nature Communications.

Во время исследования специалисты нашли 148 расположения генов, которые связаны с когнитивными способностями. Далее они оценили, как различные факторы (сила хвата, депрессия и другие) влияют на интеллект испытуемых. В итоге удалось определить, что у самых умных участников эксперимента есть риск ухудшения зрения и необходимость носить линзы или очки.

— «Это исследование выявило множество генетических различий, связанных с наследованием умственных способностей», — заявила глава группы ученых доктор Гейл Дэвис.

По мнению ученых, также высокий интеллект связан с низким кровяным давлением, меньшим риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака лёгких, ангины, остеоартрита и депрессии.

Фото: wallbox.ru.

38
0
0
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 37

Печально, что наши чиновники не могут обойтись без мигрантов! В недалёком будущем ожидаем увеличение проблем.

УМВД: из 14 тысяч мигрантов в Челнах работают около 10 тысяч сегодня в 10:59
Гость 41

Гость 74, Магдеев купил москвичей получается, а Казань денег не собрала

Челны глазами федералов: топовое медицинское обслуживание и ЖКХ сегодня в 10:58
Гость 37

Главное довести начатое до логического конца, чтобы жертвы на СВО были не напрасны!

Сводка СВО: ЕС сформировал свой «мирный план»; США начинают высылать украинцев сегодня в 10:51
Комментарии0
Поделится Vk