USD77.8009 EUR90.7458
Казань
-12 °C
Наб.Челны
-7 °C
04 окт 2016 в 00:00

Для беспилотного «КАМАЗа» создают радар на основе авиа и космических технологий

107
0
0
Назад к новостям

Конструкторы Томска заявили о создании для КАМАЗа радиолокационного датчика на основе технологий, применяемых в авиации и космических системах. Их радар станет одним из основных каналов «технического зрения» для беспилотного автомобиля «КамАЗ».

«Первые испытания беспилотного грузовика показали, что оснащение машины видеокамерами ненадежно: для точной оценки расстояния до других объектов и их скорости необходим радиолокационный канал получения информации. Ещё одно достоинство радара – устойчивость к непогоде: радар «видит» и способен выдавать качественное изображение ночью, при снеге, тумане и дожде. Это очень важно для беспилотного КАМАЗа, одной из задач которого является работа в условиях ограниченной видимости - например, при тушении пожаров в условиях сильного задымления», - рассказывает Андрей Гельцер, доцент кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)

Так как в стране не нашлось идеальных решений технического зрения для беспилотника, разработчики КАМАЗа обратились в вузы и предприятия с предложением поработать в этом направлении. Больше других «КАМАЗу» подошла разработка ТУСУРа.

«Чем лучше «видит» радар, тем больше его размер. Однако при создании беспилотника нужно совместить высокое качество получаемых изображений и небольшой размер. Используя разработанные нами алгоритмы обработки сигналов, мы смогли получить высокодетализированные изображения, сохранив компактные размеры радара», – говорит Андрей Гельцер.

Создатели обещают, что небольшой, размером со смартфон, радар появится до конца года и пройдет тестирование и испытания на беспилотнике. За этим последуют создание прототипа радара, который будет готовиться для серийного производства.

107
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 1263, к этому все и ведут. Поэтому банковская система ничем не лучше этих мошенников, независимо от названия банка и его принадлежности.

Эмираты выдали России челнинского куратора пирамиды Life is Good Сергея Санникова вчера в 15:28
Гость 1267

Гость 1263, наверняка это Олимпийский, потому что в этот подвал перебежали все пловцы. напиши в РЕН-ТВ

Суд приостановил работу детского бассейна в подвале вчера в 15:19
Гость 1911

но скутерист тоже совсем не прав, сам спровоцировал свою смерть. попортил чужое имущество и пытался скрыться тут обстоятельства как ни крути

На скамью подсудимых сел водитель, намеренно сбивший скутериста вчера в 15:10
Гость 1248

"Халявое" наследство, надо поддерживать в рабочем "тонусе"- хотя ведь есть денюжка.

После обрушения казанской АЗС в Челнах проверили все заправки вчера в 14:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk