USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Дизелисты почтили память первого директора завода двигателей Виктора Поташова

822
0
0
0

На площади перед первым АБК завода двигателей "КАМАЗа" сегодня состоялся митинг в честь дня рождения первого директора завода Виктора Поташова. Дизелисты почтили память руководителя, возглавлявшего «движки» с августа 1972 года по июль 1984 года.

Замдиректора по персоналу Владимир Естюнин рассказал, что решение переехать в Набережные Челны для Поташова принималось тяжело: он был ведущим специалистом на Барнаульском заводе, когда ему предложили возглавить челнинский. Виктор Денисович побывал на месте будущего предприятия. Его вдохновило то, что по проекту камазовские «движки» должны были выпускать 250 тыс. двигателей, в то время как в Барнауле выпускалось 80 тыс. моторов при численности персонала в 18 тыс. человек на обоих производствах.

«Пока он работал, был построен завод, смонтировано оборудование, запущена сначала первая, потом вторая очереди – все это под неустанным руководством Виктора Денисовича», – отметил Естюнин.

Ветеран «движков» Абакар Гаджимахмудов, продолжая тему назначения Поташова на должность первого директора, внес некоторые штрихи в рассказ представителя заводской администрации. В частности, он напомнил, как Поташов прошел все ступени карьерной лестницы. «Он приехал сюда, в Челны, походил по площадям, посмотрел, как люди работают. Вторая часть 1972 года выдалась дождливая – все в сапогах ходили. Несмотря на это, здесь работали с большим энтузиазмом. И он дал согласие возглавить завод, – поделился воспоминаниями ветеран. – Первое, что Виктор Денисович сделал, – взялся за создание коллектива. Далее он занялся организацией досуга для заводчан. При нем появилась база отдыха. Добился он и получения дачных участков для дизелистов. Занимался обеспечением детскими садами и жильем своих сотрудников. Он был талантлив во всем! Благодаря его инженерным и организаторским способностям удалось создать этот завод».

Председатель профкома ЗД Хаким Мингалимов также напомнил: благодаря Поташову в автограде появилось техническое училище №80, которое выпустило немало специалистов. Теплые слова сказал и ветеран ЗД Василий Макаров, который поставил Поташова в один ряд с легендарными деятелями Набережных Челнов – первым гендиректором «КАМАЗа» Львом Васильевым, первым секретарем горкома Раисом Беляевым, начальником «КамГЭСэнергостроя» Евгением Батенчуком.

«Представьте: август 72-го года, Поташову 45 лет. Перед ним поставлен колоссальный по сегодняшним меркам объем задач, решать которые предстояло в кратчайшие сроки. Одно дело - приехать на работающий завод, где есть коллектив, станки, задание. Ты включаешься, изучаешь ситуацию, опыт, двигаешь завод дальше. А он приезжает – здесь горы земли, и ему необходимо сформировать руководящую команду, коллектив. Нужно отправить огромный поток приезжих на стажировку, подготовить их к работе на суперсовременном оборудовании. Параллельно надо отправить своих ведущих специалистов, которых тоже еще нужно найти, на иностранные предприятия, чтобы они это оборудование приняли и обеспечили его доставку на челнинский автогигант. А здесь нужно готовить монтажников, строителей. Параллельно надо думать, как доставлять людей на завод – не было ведь ни маршруток, ни автобусов, ни трамваев в нужном количестве. Все эти проблемы решали такие люди, как Поташов, Васильев, Беляев, Батенчук».

0
0
822
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Помоему исполком уже берегов не видит. И Согласен с предыдущими комментаторами что данные решения носят характер создания коррупционной среды при осуществлении облагораживания мест погребения родственников. А так же стем что создается кормушка для очередого родственника или хорошего знакомого.
Исполком сократил время работы кладбища, ограничил высоту памятников и обязал согласовывать их установку
23.04.2024 16:31
Питание в пришкольном лагере, оплачивают родители детей.
Обеды детей в пришкольных лагерях обойдутся городу в 32,7 миллиона
23.04.2024 16:29
Как будите пресекать езду на мотоцикле лиц до 14 лет по дорогам общего пользования? Будите гонятся за ними, устраивать погони?
Перед майскими праздниками полиция сосредоточится на двухколесном транспорте
23.04.2024 15:25
Что за иди**изм???
Транспортная прокуратура нашла на челнинском рынке тонну контрафактных овощей
23.04.2024 15:20
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть