USD83.6177 EUR93.7187
Казань
13 °C
Наб.Челны
9 °C
31 янв 2024 в 12:03

«Диссернет» сообщил о лишении ученой степени челнинского депутата

2168
5
0
Назад к новостям


Независимый сетевой проект «Диссернет», который уже 11 лет занимается разоблачением неоригинальных научных работ, сообщил сегодня о лишении научной степени кандидата экономических наук Венеры Туктаровой – депутата горсовета Набережных Челнов и зампредседателя правления «Акибанка». Как отмечают кураторы проекта, соответствующий приказ минобрнауки РФ был издан в ноябре 2023 года.

Сообщество подвергает научные работы сравнительному анализу текста, и, если обнаруживает заимствования из неуказанных источников, передает данные в минобрнауки с указанием процента плагиата. После официальной проверки министерство лишает авторов степени.

Туктарова защищала кандидатскую диссертацию в 2012 году в ТИСБИ, работа называлась «Повышение конкурентоспособности региона на основе обеспечения транспарентности услуг государственного управления» и была посвящена открытости институтов власти. "Вести КАМАЗа" поинтересовались у Туктаровой, пыталась ли она оспорить решение министерства, но ответ пока не получен.

Работа Туктаровой писалась в КНИТУ-КАИ им. Туполева под научным руководством доктора экономических наук Ольги Шмелевой, которая также была лишена степени в прошлом году. Шмелева выступала научным руководителем и другого известного в Челнах кандидата экономических наук – владелицы и гендиректора аудиторской компании «Фирма "Аудит ТД"» Татьяны Дербеневой, заслуженного экономиста Республики Татарстан. Дербенева также защищалась в ТИСБИ и лишилась степени практически одновременно с Туктаровой в ноябре прошлого года.

Фото: chelnyedinros.ru, news.myseldon.com

2168
5
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3866

Надеюсь, специалисты "АВТОВАЗа" поделились с нами секретами своего успеха? -"алаверды"?

«КАМАЗ» поделился опытом цифровизации с менеджерами «АВТОВАЗа» сегодня в 16:45
Гость 3866

Падает ...падает корпоративный дух-то! 20% - вообще не любят праздники, а 40% - любят настольные игры (...в шашки-пешки за столом). Жесть!

Вопрос дня: Какие корпоративы вы любите? сегодня в 16:37
Гость 1295

Смурфика оставьте!

Вандалы целый час на виду у камер разрисовывали подземку сегодня в 16:28
Гость 3866

Классно! ...теперь можно будет узнать на сколько "продолжительна и активна" будет наша жизнь. Продолжительной она уже стала (на 5 лет), ...до пенсии ещё бегать и прыгать!

В госпитале для ветеранов войн в Челнах начали проводить денситометрию сегодня в 16:27
Комментарии5

Гость 357 31 янв 2024 в 17:50
Ответить (0)

Ссылка ВК и сайт диссернета, ого-го, сколько "пустых" статей надо "нашлепать" чтобы защититься еще. Надо не только лишать, но штрафовать за "пустоту". А сколько "подозрительных" по институтам РФ?

Гость 292 01 фев 2024 в 12:09
Ответить (0)

несчастный случай...

Гость 831 01 фев 2024 в 13:04
Ответить (0)

Подобных деятелей сегодня очень много и не только в области науки. Некоторые чиновники высокой должности без бумаги не могут выступить и выразить свою мысль ясно, кратко и понятно. Че же тут говорить...

Гость 118 01 фев 2024 в 13:18
Ответить (0)

Не удивлюсь если и вышка там куплена. Сколько существовало ТИСБИ там все экзамены и зачеты имели чуть ли не официальный ценник о котором все знали. Поэтому даже в газетах двух тысячных годов в объявлениях на работу работодатели указывали - с дипломами ТИСБИ не принимаем. А вообще люди с купленными наградами и степенями не должны у власти находится. Не надо позорить наш город.

Гость 263 01 фев 2024 в 13:24
Ответить (0)

Неудобно получилось....

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК