USD86.3793 EUR100.5714
Казань
19 °C
Наб.Челны
20 °C
31 янв 2024 в 12:03

«Диссернет» сообщил о лишении ученой степени челнинского депутата

2125
5
0
Назад к новостям


Независимый сетевой проект «Диссернет», который уже 11 лет занимается разоблачением неоригинальных научных работ, сообщил сегодня о лишении научной степени кандидата экономических наук Венеры Туктаровой – депутата горсовета Набережных Челнов и зампредседателя правления «Акибанка». Как отмечают кураторы проекта, соответствующий приказ минобрнауки РФ был издан в ноябре 2023 года.

Сообщество подвергает научные работы сравнительному анализу текста, и, если обнаруживает заимствования из неуказанных источников, передает данные в минобрнауки с указанием процента плагиата. После официальной проверки министерство лишает авторов степени.

Туктарова защищала кандидатскую диссертацию в 2012 году в ТИСБИ, работа называлась «Повышение конкурентоспособности региона на основе обеспечения транспарентности услуг государственного управления» и была посвящена открытости институтов власти. "Вести КАМАЗа" поинтересовались у Туктаровой, пыталась ли она оспорить решение министерства, но ответ пока не получен.

Работа Туктаровой писалась в КНИТУ-КАИ им. Туполева под научным руководством доктора экономических наук Ольги Шмелевой, которая также была лишена степени в прошлом году. Шмелева выступала научным руководителем и другого известного в Челнах кандидата экономических наук – владелицы и гендиректора аудиторской компании «Фирма "Аудит ТД"» Татьяны Дербеневой, заслуженного экономиста Республики Татарстан. Дербенева также защищалась в ТИСБИ и лишилась степени практически одновременно с Туктаровой в ноябре прошлого года.

Фото: chelnyedinros.runews.myseldon.com

2125
5
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3697

Надеюсь, что не будет как с железной дорогой в Туве. Хотя...

«Создание цифрового завода – хороший ответ тем, кто хочет остановить развитие России» сегодня в 13:32
Гость 3696

Будущее частных клиник...

БСМП пополнила штат рекордным числом медсестер сегодня в 13:25
Гость 3586

Я так понимаю, те люди, которые хотят в огород на выходные, не устают на работе за неделю. Очень интересно, почему.

Уехать из города, в огород и выспаться – как провести выходные, чтобы отдохнуть сегодня в 13:22
Гость 2424

Почему нельзя высказываться простыми , понятными всем словами, к чему эти аллегории? Это же на западе никто не понимает.

Сводка СВО: Российские войска взяли под контроль Великий Прикол и Садки, президент  объяснил СВО на примере медведей и косаток сегодня в 13:16
Комментарии5

Гость 357 31 янв 2024 в 17:50
Ответить (0)

Ссылка ВК и сайт диссернета, ого-го, сколько "пустых" статей надо "нашлепать" чтобы защититься еще. Надо не только лишать, но штрафовать за "пустоту". А сколько "подозрительных" по институтам РФ?

Гость 292 01 фев 2024 в 12:09
Ответить (0)

несчастный случай...

Гость 831 01 фев 2024 в 13:04
Ответить (0)

Подобных деятелей сегодня очень много и не только в области науки. Некоторые чиновники высокой должности без бумаги не могут выступить и выразить свою мысль ясно, кратко и понятно. Че же тут говорить...

Гость 118 01 фев 2024 в 13:18
Ответить (0)

Не удивлюсь если и вышка там куплена. Сколько существовало ТИСБИ там все экзамены и зачеты имели чуть ли не официальный ценник о котором все знали. Поэтому даже в газетах двух тысячных годов в объявлениях на работу работодатели указывали - с дипломами ТИСБИ не принимаем. А вообще люди с купленными наградами и степенями не должны у власти находится. Не надо позорить наш город.

Гость 263 01 фев 2024 в 13:24
Ответить (0)

Неудобно получилось....

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК