На челнинской набережной резко снизилось число диких уток. Местные орнитологи когда-то насчитывали там до 90 птиц. А сегодня плавает лишь 10. Ученики ближайших школ уже привыкли чуть ли не каждый день подкармливать уток. Но вот уже несколько дней крошки хлеба остаются практически нетронутыми. Куда исчезли птицы?
Несмотря на это, челнинцы продолжают приходить к водоему и угощают оставшихся птиц хлебом. Версии исчезновения птиц разные. Орнитологи считают, что они могли испугаться людей. Ведь сюда приходят и с собаками. Тем не менее, часть птиц специалисты уже нашли. Утки решили перебраться в более спокойные открытые водоемы с теплой водой.
«Первое место — это район ГЭСа, где очистные сооружения. Они туда могут прилетать, там видели их. И второе, где-то в районе заводов «КАМАЗа», где завод двигателей», - пояснил "Челны ТВ" Владимир Товма, директор Детского эколого-биологического центра №4.
Еще одно объяснение – уткам не хватало еды. Ведь в основном они питаются насекомыми, рыбами и водорослями. А хлеб и зерна являются просто подкормкой. Но огорчаться любителям живой природы не стоит – ведь самое главное с птицами все в порядке.
Гость 39, меньше надо воровать
Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити
В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.
«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!