USD77.2264 EUR88.0304
Казань
26 °C
Наб.Челны
28 °C
22 янв 2021 в 07:50

Детали первых многоэтажных домов Набережных Челнов привозили из Москвы по воде

582
0
1
Назад к новостям

Первый 12-этажный дом в городе начали строить в мае 1970 года.

В 2011 году вышла в свет книга Людмилы Ризаевой, Игоря Зуева «Набережные Челны: подвиг поколений», в которой авторы рассказали историю автограда. На 474-ой странице можно найти интересную информацию о строительстве Набережных Челнов.

«Проектные мощности завода ячеистых бетонов перестали справляться с потребностями наращивающего объемы строительства.

К тому же предприятие выпускало детали домов лишь в пятиэтажном исполнении. Первые высотные дома в городе начали строить из привозных деталей. В мае 1970 года бригада монтажников Виктора Филимонова приступила к строительству первого 12-этажного дома на проспекте Мусы Джалиля, детали которого были изготовлены на московском заводе крупнопанельного домостроения и доставлены в Набережные Челны водным транспортом», - говорится в книге.

Фото: Олег Смирнов


582
0
1
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3126

Поздравляем!!!

Сегодня литейный завод отмечает 55-летие 03 июл в 16:07
Гость 3125

Поздравляем!!!

Сегодня литейный завод отмечает 55-летие 03 июл в 15:31
Гость 3056

Ура, у нас, челнинцев, появилась возможность сходить на настоящий шаббат!? Хочется прийти всей семьёй — замедлиться, забыть про дедлайны и просто побыть вместе. Пусть будет про тепло и про «мы рядом». Запланировал на сл.неделе)

В Набережных Челнах открыли еврейский религиозно-культурный центр 03 июл в 13:59
Гость 3123

У тренера статья серьёзная. Только не понятно , почему он до сих пор с детьми работает?

Тренера из Челнов осудили за издевательства над детьми 03 июл в 13:37
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК