USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Депутаты должны каждую неделю показывать, как они любят город»: в Челнах начинается месячник по уборке

25
0
2
0

Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Исполкома Салават Ситдиков отчитался об организации осеннего месячника по благоустройству и озеленению города.

Салават Ситдиков сообщил, что завтра, 1 октября, в Набережных Челнах стартует традиционный санитарно-экологический месячник по уборке и озеленению территории города. Так, в его рамках планируется санитарная обрезка 18,5 тысяч, а также посадка почти 14 тысяч деревьев и кустарников. Также будет произведена очистка территорий от листвы и мусора на площади более 3,7 тысяч гектаров, вывоз 17,8 тысяч кубометров мусора. Во время месячника будут ремонтировать ливнеприемники, спортивные и детские площадки, очищать и перекапывать цветники, завозить чернозем, восстанавливать нарушенное благоустройство после ремонтных и земляных работ.

Салават Ситдиков отметил, что 19 октября в Набережных Челнах пройдёт общегородской субботник. В этот день мусор на полигон ТБО со всех организаций будет приниматься бесплатно.

Выслушав доклад, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев призвал представителей всех городских компаний, организаций, служб, и в целом всех жителей города принять участие в этой работе.

«До совершенства далеко, территория многих предприятий не вызывает особого восторга по благоустройству и озеленению. Поэтому мы обращаемся к вам, прокурор всегда говорит: прежде чем наказывать, вы предупреждайте. Считайте, что я предупредил, больше никаких предупреждений не будет. Все всё знают, документ подписан. Наш город — не детский сад. Я здесь не заведующий детским садом. У меня сегодня немножко другая должность. Поэтому я ко всем серьезно обращаюсь, вы — взрослые, ответственные, солидные люди. Поэтому не ждите визитов административно-технической комиссии, руководителей районов. Знаете, где деревья брать и как их сажать», – отметил Наиль Магдеев.

К следующей планёрке мэр поручил сотрудникам Исполкома подготовить фотографии и видеоролики о том, кто и как убирает территорию, причём, он попросил отразить в них и положительные, и отрицательные примеры.

Градоначальник отметил, что он не только призывает, а сам по мере возможности старается участвовать в благоустройстве и озеленении города. Так, два года назад после реконструкции Московского проспекта, Наиль Магдеев участвовал в посадке деревьев во время субботника и высадил 15 пирамидальных тополей.

«Из них 13 моих пирамидальных тополей продолжают стоять, - отметил мэр. - Я часто там проезжаю, по Московскому проспекту, и смотрю. Если каждый год каждый из нас по 15 деревьев будет сажать, то у города будет хороший зеленый наряд. Наши предшественники – комсомольцы, добровольцы, партийные работники сделали все, чтобы передать нам город в прекрасном зеленом состоянии: и яблони высадили по проспекту Мира, и рябины. Наша с вами задача – продолжать те хорошие традиции первостроителей, которые были», – обозначил мэр города.

Также Наиль Магдеев призвал чиновников, сотрудников районных администраций отрываться от бумаг и компьютеров и выходить ежедневно на два часа на благоустройство города. К участию в этой работе он пригласил и депутатов.

«Депутаты должны каждую неделю показывать, как они любят город и район. По каждому району избирались депутаты городского совета, государственного совета, у всех есть коллективы большие. Все говорили, что будем принимать активное участие в общественной жизни города? Говорили. Обещали? Обещали. Каждую неделю будут подводиться итоги, здесь публично, потом не обижайтесь».

Мэр отметил, что в городе нет запущенности, но порядок нужно поддерживать, к этому необходимо привлекать и подрастающее поколение.

«Когда человек сам убирает, он будет меньше сорить, — отметил мэр. — У нас школьник, чтобы помыл полы в классе, нужно письменное разрешение родителей. Докатились мы конечно, мы «дошли до ручки» в трудовом воспитании детей. А как в других странах? А вот так. В Японии сами дети моют туалеты. Если он там моет, то он там сорить не будет. Где — Япония, а где — мы. Возникает вопрос: «Мы к чему своих детей готовим?» На субботнике боимся, что ребёнок листву будет убирать. А кто будет убирать? Мы все через это прошли, не переломились».
0
2
25
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

2

Ваш комментарий
01.10.2019 07:27
Гость

раньше мы школьники ходили на субботник и ничего

Ответить (0)
30.09.2019 10:11
Гость

Правильно , а то есть такие яжматери... у нас в классе была такая, вырядится как шалава, а всё туда же интелигентка хренова...Мы самии мыли убирали и ходили летом красить,чистить мыть.

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть