Депутат горсовета Набережных Челнов Татьяна Гурьева опубликовала на сайте местного отделения «Коммунистов России» тексты писем, которые она отправила руководителю исполкома города Фариду Салахову и прокурору Артуру Абуталипову. Обращения Гурьевой касаются строительства так называемого «Центра общественного питания» в парке Победы и отношения к этому проекту горожан.
В письме Салахову депутат ссылается на обращения к ней избирателей, возмущенных строительством объекта общепита на территории парка. Посетив спорную стройку, она прежде всего обратила внимание на лаконичность сведений, представленных в паспорте объекта: на аншлаге не хватает данных о сроках строительства и собственно заказчике, нет контактов генподрядчика и надзорного органа. По мнению автора, отсутствие обязательной информации может указывать на несогласованность стройки с муниципалитетом. Кроме того, на сайте города Гурьева не нашла сообщений о публичных слушаниях, посвященных проекту объекта и проекту планировки участка.
Далее депутат, ссылаясь на слова инвестора проекта, опубликованные в соцсетях, указывает, что застройка почти 3,9 тыс. кв. м. означает освоение всей площади участка, что противоречит правилам, утвержденным горсоветом в июле. По местным правилам землепользования и застройки, в рекреационной зоне общепит может строиться лишь на 50% площади участка и занимать не более 150 кв. метров.
Отметив несоответствие проекта нормам, Гурьева апеллирует также к отзывам читателей на публикации в "Вестях КАМАЗа" и других СМИ: в своих комментариях «абсолютное большинство выражает несогласие со строительством данного объекта»: горожане указывают на перенасыщение территории заведениями общепита и нехватку зеленых зон с другой стороны. Ко мнениям читателей Гурьева добавляет аналитику проектировщиков нового генплана Набережных Челнов, которые в мае оценивали долю озеленения в городе цифрой 17% при минимальной норме 25%.
В качестве дополнительного аргумента автор писем приводит доводы читателей "Вестей КАМАЗа", которые отмечали, что такой объект потребует, во-первых, парковки, а во-вторых, контейнерной площадки и разгрузочного дебаркадера, к которому будут регулярно подъезжать грузовики.
«Несмотря на то, что данный земельный участок когда-то был продан в ущемление интересов горожан, территория парка Победы по-прежнему остается общественной территорией и горожане имеют законное право решать, что там должно быть построено. Данное право горожанам дано законом о местном самоуправлении. Считаю, что городская власть могла и была обязана найти для подобного объекта другие земельные участки, а не отнимать у горожан зеленые зоны в парке Победы, которых в городе и так недостаточно», - пишет Гурьева. В заключение она требует предоставить внушительный перечень строительной документации – ордер на земляные работы, разрешение на вырубку, проект планировки, схему инженерных коммуникаций, экспертизу соответствия проекта ПЗЗ, заключения надзорных органов, разрешение на строительство и еще несколько бумаг. За неинформативный паспорт объекта она требует привлечь застройщика к ответственности.
Письмо прокурору по содержанию идентично первому с той лишь разницей, что автор просит ведомство приостановить стройку, если нарушения будут выявлены в результате прокурорской проверки.
Фото: "Вести КАМАЗа"