USD85.4173 EUR95.4709
Казань
4 °C
Наб.Челны
3 °C
03 июл 2018 в 05:24

Денежный мультипликатор опустился ниже 3 впервые с 2012 года

379
0
1
Назад к новостям
Почему крупные банки «Открытие», «Промсвязьбанк», «Бинбанк» в конце 2017 года попали в тяжёлое положение? В каждом конкретном случае могут быть свои причины, но есть одна общая, макроэкономическая причина. Денежный мультипликатор, отражающий степень риска в финансовой системе, к июлю 2017 года держался на рекордно высоких уровнях уже полтора года. И система не выдержала.

Как видно на диаграмме (рисунок 1), к июлю 2017 года мультипликатор (а значит и риски банковской системы) достиг максимальных значений за 20 с лишним лет.

Рисунок 1

. Денежный мультипликатор был выше 3,0 с ноября 2012 года.

Источник: ЦБ РФ. Мультипликатор m рассчитывался по формуле m=ДМ/ДБ, где ДМ – денежная масса М2 в национальном определении, ДБ – денежная база в широком определении.

Это стало причиной огромных напряжений в банковской системе, банки стали испытывать сложности. Это было одной из макроэкономических причин проблем в банках «Открытие», «Промсвязьбанк» и «Бинбанк».

Сейчас, благодаря тому, что ЦБ резко наращивает денежную базу (ДБ), мультипликатор, рассчитываемый по формуле m=ДМ/ДБ, уменьшается. Это означает, что риски в банковской системе существенно снижаются. На 1 июня 2018 года мультипликатор впервые с ноября 2012 года опустился ниже 3,0.

Эффект для экономики наступит тогда, когда мультипликатор снизится до комфортного для финансовой системы уровня и прекратит снижаться. Тогда абсолютно правильные усилия ЦБ по наращиванию денежной базы начнут трансформироваться уже не в снижение мультипликатора, а в рост денежной массы. А это значит, что начнёт расти ВВП, который коррелирует с реальной денежной массой на 99% (см., например, «

Что год текущий нам готовит

»).

379
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3758

Гость 4061, единственный нормальный комментарий! Вообще, зачем учиться? Вполне достаточно одного класса церковно-приходской школы, буквы знает, подпись поставить может, до ста сосчитать может - всё, почти академик! Ведь нашей стране не нужны грамотные, высокообразованные люди, не нужны люди с большим кругозором, думающие своей головой тоже ни к чему. Для чего нам конструкторы, физики, химики, космонавты, учёные? Нет, будущие поколения должны быть удобными рабами и потребителями, без мозгов и мыслей в голове. Браво, родители, вы сами подписываете своим детям приговор.

63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки вчера в 16:41
Гость 3960

беспилотные машины это конечно круто, но что тогда делать водителям если их лишают возможности заработка...

«Лазейки должны быть исключены, и все перевозки должны перейти на электронный документооборот» вчера в 15:57
Гость 4061

да!!! алгебра, геометрия, физика, химия, астрономия не нужны! история, музыка, рисование - тоже. кто хочет, пусть в факультативные кружки ходят. научили читать, писать и считать до 100 - достаточно. остальное в жизни мало кому пригодится. всю инфу можно в интернете взять, а большие числа - на калькуляторе посчитать. да и считать сейчас особо нечего. раньше математику мотивировали необходимостью правильно сдачу в магазине посчитать, а сейчас-то - карту приложил, сколько надо спишется. дети должны больше отдыхать! пятидневка - полумеры. даешь трехдневку! и каникулы каждый месяц. научили ребенка пальцем в экран тыкать - более чем достаточно. пусть отдыхает. большее в жизни вряд ли пригодится.

63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки вчера в 15:56
Гость 4196

Чтоб больше человейников впихуть на маленькую площадь

В Челнах сократили норму парковочных мест для новых жилых домов вчера в 15:53
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК