USD76.7519 EUR90.2833
Казань
-10 °C
Наб.Челны
-11 °C
03 июл 2018 в 05:24

Денежный мультипликатор опустился ниже 3 впервые с 2012 года

106
0
1
Назад к новостям
Почему крупные банки «Открытие», «Промсвязьбанк», «Бинбанк» в конце 2017 года попали в тяжёлое положение? В каждом конкретном случае могут быть свои причины, но есть одна общая, макроэкономическая причина. Денежный мультипликатор, отражающий степень риска в финансовой системе, к июлю 2017 года держался на рекордно высоких уровнях уже полтора года. И система не выдержала.

Как видно на диаграмме (рисунок 1), к июлю 2017 года мультипликатор (а значит и риски банковской системы) достиг максимальных значений за 20 с лишним лет.

Рисунок 1

. Денежный мультипликатор был выше 3,0 с ноября 2012 года.

Источник: ЦБ РФ. Мультипликатор m рассчитывался по формуле m=ДМ/ДБ, где ДМ – денежная масса М2 в национальном определении, ДБ – денежная база в широком определении.

Это стало причиной огромных напряжений в банковской системе, банки стали испытывать сложности. Это было одной из макроэкономических причин проблем в банках «Открытие», «Промсвязьбанк» и «Бинбанк».

Сейчас, благодаря тому, что ЦБ резко наращивает денежную базу (ДБ), мультипликатор, рассчитываемый по формуле m=ДМ/ДБ, уменьшается. Это означает, что риски в банковской системе существенно снижаются. На 1 июня 2018 года мультипликатор впервые с ноября 2012 года опустился ниже 3,0.

Эффект для экономики наступит тогда, когда мультипликатор снизится до комфортного для финансовой системы уровня и прекратит снижаться. Тогда абсолютно правильные усилия ЦБ по наращиванию денежной базы начнут трансформироваться уже не в снижение мультипликатора, а в рост денежной массы. А это значит, что начнёт расти ВВП, который коррелирует с реальной денежной массой на 99% (см., например, «

Что год текущий нам готовит

»).

106
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1949

А В Челнах уже 50 лет не могу установить при въезде в город

На въезде в Елабугу смонтирована новая стела с подсветкой сегодня в 10:31
Гость 1265

Нужно ввести правила проживания жильцов и меры контроля и наказания за нарушение этих правил. Словами этих "жильцов" уже не воспитать

Директор УК «Строим будущее» оштрафован на 100 тысяч за разбитые подъезды и воду в подвалах сегодня в 08:41
Гость 1265

Ужасно убирают те, кто убирают в городе. Чёрные кучи, валуны сваливают как попало + эта песко-соляная. Превратили город в убогость. Как-будто первый год снег выпал. Так и не научились убираться так, чтобы ещё эстетика была. А в прошлом году снега не было

Дюжина подземок, 34 остановки, 64 километра дорог: дорожники "КАМАЗа" уже вывезли в 1,5 раза больше снега, чем за всю прошлую зиму сегодня в 08:35
Гость 1948

Как я понимаю это "дурная" застройка, когда лестница отдельно от лифтовой площадки и соответственно две входные двери, через вторую мало кто ходит. Только те, кому не лень физкультурой заниматься, поэтому там и "завелись" всякие гаденыши... Может хватит строить "небоскребы", нам и 10 этажей хватает или меняйте планировки. Хотя скажут что это противопожарная защита, лестница не будет задымлена, если на неё можно попасть через "продуваемый всеми ветрами" балкон.

Директор УК «Строим будущее» оштрафован на 100 тысяч за разбитые подъезды и воду в подвалах сегодня в 07:40
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk