USD

80,3316

EUR

94,0479

Казань

+25

Наб.Челны

+21

USD

80,3316

EUR

94,0479

Казань

+25

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

День варенья: работницы «КАМАЗа» поделились необычными рецептами сладкого лакомства

1478
0
0
0

На этой неделе, 16 августа, отмечался День малинового варенья. Этот праздник – наследник славянских традиций, много лет назад он назывался Малинником, в честь целебных свойств этой ягоды.

В наших широтах в середине августа малина уже практически не плодоносит, но разве это повод отменять праздник для настоящего сладкоежки? Можно продегустировать уже сваренное варенье из малины или обменяться рецептами десертов из других ягод!

«Вести КАМАЗа» нашли такие проверенные временем способы приготовления у своих читателей. Берите на вооружение!

Лариса Силантьева, кузнец-штамповщик кузнечного завода, предлагает сочетание вкусов знакомых ягод:

– Одновременно с малиной поспевает ирга. Тем, кто любит ароматное варенье, рекомендую сварить их вместе. Рецепт очень простой – смешиваем 1 кг малины, столько же ирги, засыпаем их 2 кг сахара. Когда ягоды дадут сок, надо довести смесь до кипения, варить 5 минут. Горячее варенье разложить по стерилизованным банкам и закатать.

Анна Воронова, главный специалист отдела анализа эффективности сборочных производств АвЗ, поделилась рецептом грушевой сгущенки:

– Сейчас на подходе груша, если сварить ее с молоком, получается фруктовая сгущенка. Для такого десерта нужно очистить от кожуры и семенных камер 1 кг груш, пропустить их через мясорубку, добавить 375 мл молока жирностью 3,2%, 1 кг сахара и 0,5 чайной ложки соды. Варить, помешивая, 5-6 часов в посуде с толстым дном или медном тазу. Готовое варенье получается очень густым и вкусным!

Ангелина Кузьмина, распределитель работ ПРЗ, предложила десерт, который можно приготовить в любое время года:

– Для этого варенья нужны сухофрукты и орехи. По 0,5 кг промытого инжира и кураги, 300 г грецких орехов и корки двух апельсинов пропустить через мясорубку (или мелко нарезать) и залить 0,5 л воды. Добавить к смеси 1 кг сахара и варить после закипания 15 минут. Варенье можно хранить в холодильнике в банках под полиэтиленовыми крышками. Этот хорошая витаминная добавка для поддержания иммунитета, особенно в холодные зимние дни.

Текст: Татьяна Белоножкина. 

0
0
1478
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Это такие же граждане РФ как и ты. Растить детей нелёгкий труд, а некоторые могут только возмущаться и вопить, что их обделили, обобрали, недодали и оскорблять других.
Муниципалитет Челнов готов предложить многодетным земли в СНТ
01.09.2025 13:06
Везде понатыкали эти дурацкие остановочные павильоны, которые не защищают ни от ветра, ни от солнца, разве что от прямого дождя немного. А транспорта зачастую приходится ждать долго.
На обновленном проспекте Яшьлек монтируют новые остановки
01.09.2025 13:05
Откуда вы такие "всегданедовольные" беретесь?
Главный конвейер "КАМАЗа" дооснащен гайковертами с фиксированным моментом затяжки
01.09.2025 13:02
Предложите многодетным ещё в гаражах селиться... как в Сочи, где люди живут трёхэтажных гаражах. Посмотрите ка на них, земли у них не хватает у нас ведь страна маленькая Нидерланды...
Муниципалитет Челнов готов предложить многодетным земли в СНТ
01.09.2025 13:01
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: с начала года ВСУ потеряли 340 тысяч солдат; почти 60% украинцев голосуют за мир
Сводка СВО: Германия строит ж/д для военной логистики; установлены личности семерых участников подрыва «Северных потоков»
Сводка СВО: в Германии выпущена памятная монета «Патриот Владимир Путин»; самый популярный YouTube-канал на Украине – мультик «Маша и Медведь»
Сводка СВО: Киев заявил о готовности к любым переговорам; Трамп не исключает возможности санкций и против Украины
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть