USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Дефект на уровне штампа не допустить»: слесарь-инструментальщик Газинур Миндубаев о работе на ПРЗ

685
0
0
0

Свой первый рабочий день слесарь-инструментальщик 6 разряда цеха штамповки деталей рам ПРЗ Газинур Миндубаев помнит очень хорошо: 19 сентября 1979 года он впервые пересек проходную «КАМАЗа».

ЗА 40 ЛЕТ РАБОТА НИКОГДА НЕ БЫЛА СКУЧНОЙ

– Меня сразу прикрепили к опытному наставнику, орденоносцу, бригадиру Петру Ивановичу Ревину. После училища у меня была специальность слесаря-сантехника, а он сделал из меня слесаря-инструментальщика. До сих пор здесь работаю, – не без гордости говорит наш герой. – А смысл менять место? «КАМАЗ» нам квартиры давал, и, чтобы обеспечить семью жильем, надо было хорошо потрудиться.

Он говорит, что за 40 лет работа никогда не была для него скучной, наоборот, чтобы улучшать оснастку, приходится отдаваться работе полностью, использовать все, что умеешь.

– В начале смены мастер дает задание – какой именно штамп подготовить. Если основание качественное, то и в дальнейшем штамповка будет качественной, а если сразу в ней размер не выдержан или заусенцы присутствуют, то потом брак не исправишь никак. На инструментальщиках лежит большая ответственность – дефект на уровне штампа не допустить.

Газинур Харисович отмечает, что всегда думает, как бы свой рабочий процесс упростить, при этом сэкономить на металле. На его счету несколько рационализаторских предложений. Например, изменение конструкции ножей для вырубки контура лонжерона привело к увеличению выработки, улучшению качества кромки лонжерона, отсутствию заусенцев. Введение дополнительных отверстий в штампе позволило отменить операцию досверливания отверстий в лонжероне после штамповки, что значительно улучшило качество отверстия. А снижение затрат на металл за счет уменьшения длины заготовки лонжеронов принесло экономический эффект более 3 млн рублей в год.

– Есть и новые предложения, они сейчас на стадии разработки и испытаний, и также касаются экономии металла. Если под размер заготовки детали мы отрезаем кусок, а остатки выкидываем, то сейчас хотим заказы делать на определенный размер, то есть ровно столько, сколько надо, чтобы уйти от обрезков. И штамп переделываем под это, уже изготовили и испытываем.

За долголетний и добросовестный труд Газинур Миндубаев многократно поощрялся грамотами и наградами, его имя занесено на Доску почета ПРЗ и «КАМАЗа».

В работе слесарь-инструментальщик использует все свои умения

ГЛАВНОЕ – ЧТОБЫ МОЛОДЕЖЬ ПРИШЛА НАМ НА СМЕНУ

Свой богатый опыт Газинур Харисович старается передать молодому поколению, поэтому активно делится секретами профессии инструментальщика, как и его наставник много лет назад. А еще он сторонник здорового образа жизни и привлекает коллег к участию в спортивных мероприятиях завода и города.

– Я с детства люблю подвижные игры, в том числе волейбол и хоккей, катаюсь на лыжах. Вот и сейчас в обеденный перерыв перекусим за 15 минут и идем играть в настольный теннис в свой спортзал, который сами сделали при помощи руководства и профкома. Наша команда ПРЗ пока лидирует в Спартакиаде, посвященной 50-летию профкома «КАМАЗа».

Газинур Миндубаев с оптимизмом смотрит в будущее и уверен в дальнейшем развитии «КАМАЗа».

– Мы видим, как заводы реконструируются, запускаются новые линии, применяются новые технологии – все делается для того, чтобы уменьшить ручной труд, а кое-где и вовсе уйти от него. Главное – чтобы молодежь пришла нам на смену, качественные КАМАЗы выпускала. Тогда и заказы будут, и продажи, и достойная зарплата.

Газинур Миндубаев: «От качества сделанной нами продукции зависит и число заказов, и наша зарплата»

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН. 

0
0
685
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть