USD

88,1676

EUR

92,0152

Казань

-6

Наб.Челны

-7

USD

88,1676

EUR

92,0152

Казань

-6

Наб.Челны

-7
Поделиться Vk

ДАРИТЕЛИ МУЗЕЯ КАМАЗА. ВИКТОРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА ПУХОВА.

40
0
0
0

Главный специалист БОТ Департамента промышленной безопасности и экологии Пухова Виктория Валерьевна передала в Музей КАМАЗа вот этот очень странный предмет.

- Что это такое?  - спросите вы.

Это так называемая «Метла» - антикубок, который вручался подразделениям КАМАЗа за низкую  культуру производства в 2002-2004 годах (возможно и дольше, но у меня нет пока точных данных).

К проштрафившимся относились, например,  те организации, кто  плохо содержал тепловые сети, кто не благоустраивал территории, кто не соблюдал противопожарный режим и т.д.

На основе камазовской «Метлы» на Ремонтно-инструментальном заводе (в то время КАМАЗИНСТРУМЕНТСПЕЦМАШ) был изготовлен свой антиприз.

Он в настоящее время хранится в музее РИЗа.

О заводском антипризе не раз писала газета «Вести КАМАЗа»

Авторы создания антикубка «Метла», наверное, принимали во внимание и такой вот исторический факт.

В XVI веке, во времена царя Ивана Грозного метла – это был знак принадлежности к избранной касте.

Опричники царя носили на поясе шерстяную кисть - метлу, выметающую измену.

0
0
40
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Боулинг - нормальная вещь, только давно вышел из моды
Сария Сабурская рассказала о травле детей в школах Челнов и Нижнекамска
21.02.2025 15:58
Ты где то проспал последние 35 лет. Правами на Чебурашку владел его автор Успенский, потом продал их Союзмультфильму. Купи у Союзмультфильма и раздай бедным бизнесменам
«Союзмультфильм» засудил челнинского бизнесмена за контрафактных Чебурашек
21.02.2025 15:57
Мне кажется всегда это было и в СССР тоже, но об этом не говорили. Мы сами в школе между собой разбирались без привлечения взрослых. Вечно ходили в синяках и ссадинах, но никто толком на это внимания не обращал. Пацаны мол, что с них возьмешь.
Сария Сабурская рассказала о травле детей в школах Челнов и Нижнекамска
21.02.2025 15:53
Он же от туда ещё с большим количеством сувениров вернётся и это будут не магнитики... таких коллекционеров ни в коем случае к оружию и близко подпускать нельзя, а вы его на СВО. Решили напугать ежа голой пятой точкой...
ФСБ обнаружила в челнинской квартире склад оружия и взрывчатки
21.02.2025 15:33
Комментарии

0

Ваш комментарий
Заявки на «Цифровой километр»: сбор завершается вечером, собрать осталось 15%
Сводка СВО: США отказываются впредь называть Россию «агрессором»; ВСУ стягивают силы к Брянской области
Сводка СВО: бригада ВС РФ перешла границу Курской области; на импровизированных выборах Зеленский проиграл швабре со счетом 97:3
Сводка СВО: переговоры с США прошли позитивно; жителям Курской области, потерявшим имущество, будут выплачивать по 65 тысяч в месяц
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть