USD77.8009 EUR90.7458
Казань
-9 °C
Наб.Челны
-7 °C
31 мар 2017 в 13:48

ДАРИТЕЛИ МУЗЕЯ КАМАЗА. ВИКТОРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА ПУХОВА.

77
0
3
Назад к новостям

Главный специалист БОТ Департамента промышленной безопасности и экологии Пухова Виктория Валерьевна передала в Музей КАМАЗа вот этот очень странный предмет.

- Что это такое?  - спросите вы.

Это так называемая «Метла» - антикубок, который вручался подразделениям КАМАЗа за низкую  культуру производства в 2002-2004 годах (возможно и дольше, но у меня нет пока точных данных).

К проштрафившимся относились, например,  те организации, кто  плохо содержал тепловые сети, кто не благоустраивал территории, кто не соблюдал противопожарный режим и т.д.

На основе камазовской «Метлы» на Ремонтно-инструментальном заводе (в то время КАМАЗИНСТРУМЕНТСПЕЦМАШ) был изготовлен свой антиприз.

Он в настоящее время хранится в музее РИЗа.

О заводском антипризе не раз писала газета «Вести КАМАЗа»

Авторы создания антикубка «Метла», наверное, принимали во внимание и такой вот исторический факт.

В XVI веке, во времена царя Ивана Грозного метла – это был знак принадлежности к избранной касте.

Опричники царя носили на поясе шерстяную кисть - метлу, выметающую измену.

77
0
3
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 1263, к этому все и ведут. Поэтому банковская система ничем не лучше этих мошенников, независимо от названия банка и его принадлежности.

Эмираты выдали России челнинского куратора пирамиды Life is Good Сергея Санникова сегодня в 15:28
Гость 1267

Гость 1263, наверняка это Олимпийский, потому что в этот подвал перебежали все пловцы. напиши в РЕН-ТВ

Суд приостановил работу детского бассейна в подвале сегодня в 15:19
Гость 1911

но скутерист тоже совсем не прав, сам спровоцировал свою смерть. попортил чужое имущество и пытался скрыться тут обстоятельства как ни крути

На скамью подсудимых сел водитель, намеренно сбивший скутериста сегодня в 15:10
Гость 1248

"Халявое" наследство, надо поддерживать в рабочем "тонусе"- хотя ведь есть денюжка.

После обрушения казанской АЗС в Челнах проверили все заправки сегодня в 14:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk