USD75.6347 EUR85.7697
Казань
17 °C
Наб.Челны
19 °C
06 мая 2019 в 03:03

Дарители Музея КАМАЗа. Станислав Александрович Юрьев

692
1
27
Назад к новостям

В «Музее КАМАЗа» появились уникальные фотографии с соревнований по автокроссу, которые проходили в Набережных Челнах в конце 70-х годов.

Летом 2018 года здесь https://vestikamaza.ru/posts/v-etot-den-30-let-nazad-292631 выложил фотографии автомобилей КАМАЗ, которые принимали участие в автокроссе в Самаре.

Внизу на фотографии грузовик КАМАЗ на соревнованиях по автокроссу.

Чемпионат СССР проходил в Куйбышеве в сентябре 1978 года.

За прошедшее время удалось установить, что 8 июля 1979 года в Набережных Челнах впервые (!) состоялся автокросс грузовых автомобилей.

Автокросс был посвящен 60-летию комсомольской организации Татарии.

Организаторами выступили комитет ДОСААФ города Набережные Челны и комитет ДОСААФ КАМАЗа.

В автокроссе приняли участие спортсмены Автосборочного завода, Управления главного конструктора КАМАЗа, а также гонщики автотранспортного предприятия из города Барыш Ульяновской области и спортивного клуба армии города Куйбышева (ныне – Самара).

Победу одержали спортсмены УГК КАМАЗа – В.Крынкин, Владимир Чернухин, Александр Чащин.

Они заняли все три ступеньки пьедестала почёта.

И они же были первыми в общекомандном зачёте.

А недавно история с гоночными грузовиками получила продолжение.

В Музей КАМАЗа позвонил Юрьев Станислав Александрович – сын Александра Николаевича Юрьева и сказал, что готов передать уникальные фотографии из семейного альбома.

Посмотрите эти фотографии.

Внизу первый автокросс грузовых автомобилей.

8 июля 1979 года.

Внизу Юрьев Александр Николаевич.

Он с 1975 года работал водителем-испытателем в отделе технического контроля Автосборочного завода.

В 1979 году Александр Николаевич получил золотой значок ГТО.

Внизу Юрьев Александр Николаевич со своим сыном Станиславом.

Внизу Юрьев Александр Николаевич и Филиппов Виктор

Внизу автомобиль с номером 4, на котором выступал Александр Николаевич Юрьев

Посмотрите на грамоту, которой был награжден Юрьев А.Н.

Текст следующий:

«Александр Юрьев награжден за участие в соревнованиях кроссовых грузовиков.

При поддержке комитета сельскохозяйственной продукции Эстонии.

Автомобиль КАМАЗ.

22 июля 1979 года»

Внизу фотографии, сделанные на границе Эстонской ССР и Псковской области в сентябре 1979 года.

Внизу фотографии с неустановленных гонок.

После напряжённых гонок можно и позагарать на солнышке.

Вот такая вот история гоночных грузовиков.

Кто знает, если бы звезды сложились по-другому, и нашелся бы человек, который организовал дело с автогонками грузовых автомобилей в 1979 году так, как это сделал в 1988-ом Якубов Семён Семёнович, то, глядишь, команда КАМАЗ-МАСТЕР отмечала бы в настоящее время не 30, а 40 лет со дня своего рождения.

692
1
27
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3079

Странно, министр цифрового развития в тапках на босу ногу

«Мы стараемся облегчить труд человеку, дать ему возможность работать с телефона» сегодня в 08:01
Гость 2166

жалкая попытка поднять демографию...пары женятся, рожают...а потом разбегаются...ипотека это большая проблема для молодых семей...а дети тем более...

Госдума утвердила ипотечные каникулы до полутора лет для семей с детьми вчера в 16:44
Гость 3077

Мой дед с фронта вернулся, он не челнинец, но он там записан. Он из Тукаевского района и он умер до того как начали строить Камаз (и вечный огонь).

Вечный огонь в Набережные Челны привезли из Волгограда в 1975 году вчера в 16:11
Комментарии1

Гость 441 14 июн 2025 в 04:36
Ответить (0)

К сожалению фотографии в этой статье не отображаются :(

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК