Летом 2018 года здесь https://vestikamaza.ru/posts/v-etot-den-30-let-nazad-292631 выложил фотографии автомобилей КАМАЗ, которые принимали участие в автокроссе в Самаре.
Внизу на фотографии грузовик КАМАЗ на соревнованиях по автокроссу.
Чемпионат СССР проходил в Куйбышеве в сентябре 1978 года.
За прошедшее время удалось установить, что 8 июля 1979 года в Набережных Челнах впервые (!) состоялся автокросс грузовых автомобилей.
Автокросс был посвящен 60-летию комсомольской организации Татарии.
Организаторами выступили комитет ДОСААФ города Набережные Челны и комитет ДОСААФ КАМАЗа.
В автокроссе приняли участие спортсмены Автосборочного завода, Управления главного конструктора КАМАЗа, а также гонщики автотранспортного предприятия из города Барыш Ульяновской области и спортивного клуба армии города Куйбышева (ныне – Самара).
Победу одержали спортсмены УГК КАМАЗа – В.Крынкин, Владимир Чернухин, Александр Чащин.
Они заняли все три ступеньки пьедестала почёта.
И они же были первыми в общекомандном зачёте.
А недавно история с гоночными грузовиками получила продолжение.
В Музей КАМАЗа позвонил Юрьев Станислав Александрович – сын Александра Николаевича Юрьева и сказал, что готов передать уникальные фотографии из семейного альбома.
Посмотрите эти фотографии.
Внизу первый автокросс грузовых автомобилей.
8 июля 1979 года.
Внизу Юрьев Александр Николаевич.
Он с 1975 года работал водителем-испытателем в отделе технического контроля Автосборочного завода.
В 1979 году Александр Николаевич получил золотой значок ГТО.
Внизу Юрьев Александр Николаевич со своим сыном Станиславом.
Внизу Юрьев Александр Николаевич и Филиппов Виктор
Внизу автомобиль с номером 4, на котором выступал Александр Николаевич Юрьев
Посмотрите на грамоту, которой был награжден Юрьев А.Н.
Текст следующий:
«Александр Юрьев награжден за участие в соревнованиях кроссовых грузовиков.
При поддержке комитета сельскохозяйственной продукции Эстонии.
Автомобиль КАМАЗ.
22 июля 1979 года»
Внизу фотографии, сделанные на границе Эстонской ССР и Псковской области в сентябре 1979 года.
Внизу фотографии с неустановленных гонок.
После напряжённых гонок можно и позагарать на солнышке.
Вот такая вот история гоночных грузовиков.
Кто знает, если бы звезды сложились по-другому, и нашелся бы человек, который организовал дело с автогонками грузовых автомобилей в 1979 году так, как это сделал в 1988-ом Якубов Семён Семёнович, то, глядишь, команда КАМАЗ-МАСТЕР отмечала бы в настоящее время не 30, а 40 лет со дня своего рождения.
такого зверя надо в каждый город в день жестянщика - как снег выпадает все кюветы заполнены фурами, автобусами, легковушками, которые аккуратно надо поднять...
На рынок вышел эвакуатор-тяжеловес на шасси КАМАЗ‑65951 сегодня в 14:14Уже раз был пойман на таком же случае, и каков результат? Снова продолжал работать в том же месте! Как замечательно! Это же пример для подражания!
Экс-начальник отдела военкомата Елабуги подозревается в получении взятки сегодня в 13:44Трамп наглеет на глазах, уже и духовным лидерам рот затыкает, а ведь Папа прав все верно сказал. Ну вот и "бывшие друзья" немцы решили, решили повернуться к России лицом, только вот с каким с опущенным вниз глазами от стыда или без всякого угрызения совести?
Сводка СВО: Орбан проиграл выборы; переговоры Ирана и США завершились ничем сегодня в 13:34Хочу добавить интересно в каком состоянии у нас конкретно в Челнах бомбоубежища, ведь многие из них находятся в подвалах домов. Так в каком они состоянии? Можно надеяться на то что будет где укрыться в случае реальной атаки или нет такой возможности? Нарисовать на бумаге и отрапортовать о полной готовности легко, а если ничего не готово или находится в плачевном состоянии то грошь цена таким рапортерам! Лучше бы свою энергию направили на проверки этих бомбоубежищь а не на "ночные учения" для мирных жителей!
Ночная тревога: сирены будут срабатывать при каждой угрозе сегодня в 13:25
Гость 441
14 июн 2025 в 04:36
К сожалению фотографии в этой статье не отображаются :(
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!