Летом 2018 года здесь https://vestikamaza.ru/posts/v-etot-den-30-let-nazad-292631 выложил фотографии автомобилей КАМАЗ, которые принимали участие в автокроссе в Самаре.
Внизу на фотографии грузовик КАМАЗ на соревнованиях по автокроссу.
Чемпионат СССР проходил в Куйбышеве в сентябре 1978 года.
За прошедшее время удалось установить, что 8 июля 1979 года в Набережных Челнах впервые (!) состоялся автокросс грузовых автомобилей.
Автокросс был посвящен 60-летию комсомольской организации Татарии.
Организаторами выступили комитет ДОСААФ города Набережные Челны и комитет ДОСААФ КАМАЗа.
В автокроссе приняли участие спортсмены Автосборочного завода, Управления главного конструктора КАМАЗа, а также гонщики автотранспортного предприятия из города Барыш Ульяновской области и спортивного клуба армии города Куйбышева (ныне – Самара).
Победу одержали спортсмены УГК КАМАЗа – В.Крынкин, Владимир Чернухин, Александр Чащин.
Они заняли все три ступеньки пьедестала почёта.
И они же были первыми в общекомандном зачёте.
А недавно история с гоночными грузовиками получила продолжение.
В Музей КАМАЗа позвонил Юрьев Станислав Александрович – сын Александра Николаевича Юрьева и сказал, что готов передать уникальные фотографии из семейного альбома.
Посмотрите эти фотографии.
Внизу первый автокросс грузовых автомобилей.
8 июля 1979 года.
Внизу Юрьев Александр Николаевич.
Он с 1975 года работал водителем-испытателем в отделе технического контроля Автосборочного завода.
В 1979 году Александр Николаевич получил золотой значок ГТО.
Внизу Юрьев Александр Николаевич со своим сыном Станиславом.
Внизу Юрьев Александр Николаевич и Филиппов Виктор
Внизу автомобиль с номером 4, на котором выступал Александр Николаевич Юрьев
Посмотрите на грамоту, которой был награжден Юрьев А.Н.
Текст следующий:
«Александр Юрьев награжден за участие в соревнованиях кроссовых грузовиков.
При поддержке комитета сельскохозяйственной продукции Эстонии.
Автомобиль КАМАЗ.
22 июля 1979 года»
Внизу фотографии, сделанные на границе Эстонской ССР и Псковской области в сентябре 1979 года.
Внизу фотографии с неустановленных гонок.
После напряжённых гонок можно и позагарать на солнышке.
Вот такая вот история гоночных грузовиков.
Кто знает, если бы звезды сложились по-другому, и нашелся бы человек, который организовал дело с автогонками грузовых автомобилей в 1979 году так, как это сделал в 1988-ом Якубов Семён Семёнович, то, глядишь, команда КАМАЗ-МАСТЕР отмечала бы в настоящее время не 30, а 40 лет со дня своего рождения.
Новостройки быстрее строятся, чем чистят русло реки Мелекески. Быстрее как-то надо.
Расчистка русла Мелекески выполнена на 35% вчера в 13:15Верим, что Партия Единая Россия решительно приняла этот вызов и справится с этими временными трудностями. Ни что не способно поколебать нашу веру в силу партии и ее лидера.
Минниханов поручил мониторить заправки из-за очередей за бензином вчера в 10:54...проверить организацию поставок топлива. А про обоснование цен ничего т.е. кто как обоснует тот по такой цене и будет продавать. Ну что же- бизнес. Хоть кто то заработает на беде.
Минниханов поручил мониторить заправки из-за очередей за бензином 15 июл в 17:35Не только количество бензина хромает, но и качество. После заправки машина едет как на 76ом
Минниханов поручил мониторить заправки из-за очередей за бензином 15 июл в 16:48
Гость 441
14 июн 2025 в 04:36
К сожалению фотографии в этой статье не отображаются :(
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!