USD79.4637 EUR91.1925
Казань
24 °C
Наб.Челны
25 °C
06 мая 2019 в 03:03

Дарители Музея КАМАЗа. Станислав Александрович Юрьев

740
1
27
Назад к новостям

В «Музее КАМАЗа» появились уникальные фотографии с соревнований по автокроссу, которые проходили в Набережных Челнах в конце 70-х годов.

Летом 2018 года здесь https://vestikamaza.ru/posts/v-etot-den-30-let-nazad-292631 выложил фотографии автомобилей КАМАЗ, которые принимали участие в автокроссе в Самаре.

Внизу на фотографии грузовик КАМАЗ на соревнованиях по автокроссу.

Чемпионат СССР проходил в Куйбышеве в сентябре 1978 года.

За прошедшее время удалось установить, что 8 июля 1979 года в Набережных Челнах впервые (!) состоялся автокросс грузовых автомобилей.

Автокросс был посвящен 60-летию комсомольской организации Татарии.

Организаторами выступили комитет ДОСААФ города Набережные Челны и комитет ДОСААФ КАМАЗа.

В автокроссе приняли участие спортсмены Автосборочного завода, Управления главного конструктора КАМАЗа, а также гонщики автотранспортного предприятия из города Барыш Ульяновской области и спортивного клуба армии города Куйбышева (ныне – Самара).

Победу одержали спортсмены УГК КАМАЗа – В.Крынкин, Владимир Чернухин, Александр Чащин.

Они заняли все три ступеньки пьедестала почёта.

И они же были первыми в общекомандном зачёте.

А недавно история с гоночными грузовиками получила продолжение.

В Музей КАМАЗа позвонил Юрьев Станислав Александрович – сын Александра Николаевича Юрьева и сказал, что готов передать уникальные фотографии из семейного альбома.

Посмотрите эти фотографии.

Внизу первый автокросс грузовых автомобилей.

8 июля 1979 года.

Внизу Юрьев Александр Николаевич.

Он с 1975 года работал водителем-испытателем в отделе технического контроля Автосборочного завода.

В 1979 году Александр Николаевич получил золотой значок ГТО.

Внизу Юрьев Александр Николаевич со своим сыном Станиславом.

Внизу Юрьев Александр Николаевич и Филиппов Виктор

Внизу автомобиль с номером 4, на котором выступал Александр Николаевич Юрьев

Посмотрите на грамоту, которой был награжден Юрьев А.Н.

Текст следующий:

«Александр Юрьев награжден за участие в соревнованиях кроссовых грузовиков.

При поддержке комитета сельскохозяйственной продукции Эстонии.

Автомобиль КАМАЗ.

22 июля 1979 года»

Внизу фотографии, сделанные на границе Эстонской ССР и Псковской области в сентябре 1979 года.

Внизу фотографии с неустановленных гонок.

После напряжённых гонок можно и позагарать на солнышке.

Вот такая вот история гоночных грузовиков.

Кто знает, если бы звезды сложились по-другому, и нашелся бы человек, который организовал дело с автогонками грузовых автомобилей в 1979 году так, как это сделал в 1988-ом Якубов Семён Семёнович, то, глядишь, команда КАМАЗ-МАСТЕР отмечала бы в настоящее время не 30, а 40 лет со дня своего рождения.

740
1
27
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3413

Оснастите заводы банковскими терминалами пожалуйста, в столовой ПРЗ нет терминала, нужно всегда иметь наличку, если ты не прямой сотрудник КАМАЗа. И верните пожалуйста в меню бульон с яйцом или омлетом.

«Наша задача – сделать «КАМАЗ» флагманским предприятием по питанию» вчера в 16:14
Гость 3410

Интересно, цены увеличились, а качество питания и ассортимент на том же месте остались, то есть чем кормили тем же и кормят. Ну и для чего все это так расписывать? Фото с такими вкусными деликатесами выкладывать, если все осталось так же, все самое вкусное на картинках остается, а люди будут кушать самые простые блюда. Наверное это нужно было для того чтобы поднять цены на питание. Да и как раньше было, все самое вкусное заканчивается после того как покушали рабочие, для ИТР уже ничего не остается т.е. к 12 часам остается в лучшем случае то что никто есть не стал. Не интересно ходить в столовую от слова совсем!

«Наша задача – сделать «КАМАЗ» флагманским предприятием по питанию» вчера в 15:43
Гость 3382

Гость 3241, не нужно. нужно направить руководство и персонал столовых на стажировку в городские кафе, которые может и предлагают блюда дороже чем в столовых КАМАЗа, зато там понимаешь за что платишь деньги. Еда вкусная и сытная. И порции не микроскопические. Реально наесться с тарелки супа или второго.

«Наша задача – сделать «КАМАЗ» флагманским предприятием по питанию» вчера в 15:42
Гость 3410

Вот вот интересно как новая система с ними справится.

С 1 сентября в России запустят единый реестр банковских карт для борьбы с мошенниками вчера в 15:31
Комментарии1

Гость 441 14 июн 2025 в 04:36
Ответить (0)

К сожалению фотографии в этой статье не отображаются :(

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК