17 июля 1988 года была создана прославленная команда КАМАЗ МАСТЕР.
Создание команды связано с именем Якубова Семёна Семёновича.
17 июля 1988 года была создана прославленная команда КАМАЗ МАСТЕР.
Создание команды связано с именем Якубова Семёна Семёновича.
Находясь в должности директора Научно-технического центра КАМАЗа Семён Семёнович Якубов в 1988 году собрал спортивную команду, которая на грузовиках стала выезжать на гонки европейского, а затем и международного уровня.
Сегодня о КАМАЗ МАСТЕРЕ не знает только ленивый…
Скажу лишь, что легендарная команда возникла на КАМАЗе не на пустом месте, не сразу и не вдруг.
Посмотрите, как выглядели первые спортивные грузовики в сентябре 1978 года на соревнованиях по автокроссу в городе Куйбышев (ныне – Самара).
Известно, что чемпионат СССР по автомобильному кроссу на грузовых автомобилях проходил 23-24 сентября 1978 года.
КАМАЗ тогда выставил 2 грузовика КАМАЗ-5320.
Николай Иванов - водитель-испытатель УГК КАМАЗа, кандидат в мастера спорта, бывший за рулём одного из них, попал в финал соревнований, долгое время шёл по трассе вторым, но не смог закончить дистанцию из-за технической неисправности двигателя.
Вот как об этих первых спортивных автомобилях КАМАЗ рассказывает Кухаренко Юрий Алексеевич:
«Это был 1978-1979 год.
В окрасочной камере Автомобильного завода случился пожар и два автомобиля КАМАЗ-5320 были частично повреждены (в основном, пострадали резино-технические изделия, пластик и окраска).
После расследования было принято решение о списании указанных автомобилей и использования их в качестве опытных в автокроссах, которые в то время был очень популярны в СССР.
Дорабатывали эти автомобили на Автомобильном заводе работники БТК цеха комплектации и сдачи автомобилей Филиппов Виктор и Юрьев Александр.
Они же и участвовали в автокроссе в районе лодочной станции за Боровецким мостом.
Как показал анализ результатов первого участия, автомобили требовали значительных доработок.
И в дальнейшем на эти автомобили установили односкатные шины, на балансирной подвеске были установлены ограничители хода подвески, карданные валы были защищены скобами-уловителями, двигатели форсированы только за счет топливоподачи.
К сожалению, дальнейшая судьба этих первых спортивных автомобилей неизвестна».
Наряду с этим также хочу вам показать четыре страницы буклета, изданного в 1990 году.
Интересен тот факт, что авторы буклета напрямую ведут историю автоспорта на КАМАЗе от малютки багги.
А вот ещё интересная фотография.
На ней слева направо Иванов Николай и Нургалеев Равиль во время проведения чемпионата по кольцевым гонкам на грузовых машинах, проходившего в Венгрии в 1988 году.
В Музее КАМАЗа, наряду с другими экспонатами, хранятся и две редкие фотографии команды КАМАЗ МАСТЕР, сделанные в Африке в мае 1989 года.
добрый день! а в сторону 52 комплекса транспорта не будет?
После праздника челнинцев отвезут домой по девяти маршрутам вчера в 15:29в апреле нужно думать об этом, а в августе уж осень скоро. само рассосётся. руководство молодцы. отработали и решили проблему.
Власти Нижнекамска усилят борьбу с шумными ночными гонщиками вчера в 15:18В городе ходите по бетону! В парке - грунтовые дорожки- это кайф!!!
Челнинцы просят обустроить окраину парка Прибрежный и новый вход вчера в 15:11В лесу надо ходить в резиновых сапогах по колено
Врачи КДМЦ спасли 12-летнюю девочку после укуса гадюки вчера в 15:05У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!