USD84.1975 EUR96.6671
Казань
9 °C
Наб.Челны
12 °C
17 июл 2018 в 04:15

В ЭТОТ ДЕНЬ 30 ЛЕТ НАЗАД. 17.07.2018

805
0
13
Назад к новостям

17 июля 1988 года была создана прославленная команда КАМАЗ МАСТЕР.

Создание команды связано с именем Якубова Семёна Семёновича.

Находясь в должности директора Научно-технического центра КАМАЗа Семён Семёнович Якубов в 1988 году собрал спортивную команду, которая на грузовиках стала выезжать на гонки европейского, а затем и международного уровня.

Сегодня о КАМАЗ МАСТЕРЕ не знает только ленивый…

Скажу лишь, что легендарная команда возникла на КАМАЗе не на пустом месте, не сразу и не вдруг.

Посмотрите, как выглядели первые спортивные грузовики в сентябре 1978 года на соревнованиях по автокроссу в городе Куйбышев (ныне – Самара).

Известно, что чемпионат СССР по автомобильному кроссу на грузовых автомобилях проходил 23-24 сентября 1978 года.

КАМАЗ тогда выставил 2 грузовика КАМАЗ-5320.

Николай Иванов - водитель-испытатель УГК КАМАЗа, кандидат в мастера спорта, бывший за рулём одного из них, попал в финал соревнований, долгое время шёл по трассе вторым, но не смог закончить дистанцию из-за технической неисправности двигателя.

Вот как об этих первых спортивных автомобилях КАМАЗ рассказывает Кухаренко Юрий Алексеевич:

«Это был 1978-1979 год.

В окрасочной камере Автомобильного завода случился пожар и два автомобиля КАМАЗ-5320 были частично повреждены (в основном, пострадали резино-технические изделия, пластик и окраска).

После расследования было принято решение о списании указанных автомобилей и использования их в качестве опытных в автокроссах, которые в то время был очень популярны в СССР.

Дорабатывали эти автомобили на Автомобильном заводе работники БТК цеха комплектации и сдачи автомобилей Филиппов Виктор и Юрьев Александр.

Они же и участвовали в автокроссе в районе лодочной станции за Боровецким мостом.

Как показал анализ результатов первого участия, автомобили требовали значительных доработок.

И в дальнейшем на эти автомобили установили односкатные шины, на балансирной подвеске были установлены ограничители хода подвески, карданные валы были защищены скобами-уловителями, двигатели форсированы только за счет топливоподачи.

К сожалению, дальнейшая судьба этих первых спортивных автомобилей неизвестна».

Наряду с этим также хочу вам показать четыре страницы буклета, изданного в 1990 году.

Интересен тот факт, что авторы буклета напрямую ведут историю автоспорта на КАМАЗе от малютки багги.

А вот ещё интересная фотография.

На ней слева направо Иванов Николай и Нургалеев Равиль во время проведения чемпионата по кольцевым гонкам на грузовых машинах, проходившего в Венгрии в 1988 году.

В Музее КАМАЗа, наряду с другими экспонатами, хранятся и две редкие фотографии команды КАМАЗ МАСТЕР, сделанные в Африке в мае 1989 года.

805
0
13
- Автор статьи

Клуб Книгочеев

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3686

Гость 3988, Я понимаю, пятница, но голову иногда надо включать - ни когда, картофель выращенный дачником по себестоимости не будет ниже картофеля выращенного агрохолдингом. Ни когда, торговцы с баулом из Китая по цене не сравняются с крупным импортером, который централизованно завозит товар на сотни тысяч долларов ежедневно. И потребитель - выбирает качество (т.е. товар за свои деньги) + гарантию + самое основное КОМФОРТ. Комфорт - посмотрел за монитором - брюки выбрал размер, фасон, цвет - заказал в ПВЗ который в соседнем подъезде. не подошло, перезаказал. И не надо в -20 стоять на картонке, не надо ходить с наличкой в трусах, т.к. ее могут подрезать. А можно еще проще - детей отвести в игровые в ТЦ и пройтись по магазинам в этом же ТЦ. Ассортимент и цена от ниже рынка до премиум сегмента.

Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка вчера в 09:15
Гость 3988

Все крутые ведь сейчас, с кредитами по уши - подавай лицей, гимназию через крики и очереди.

Близость к дому оказалась главным фактором при выборе школы у читателей 18 сен в 18:11
Гость 3988

"Дефективные манагеры" убили МСП, хвастаются красивыми, типа, мертвыми видами. Счастье то не в кажущейся красоте и эстетике бетона, а в живых людях на улице. Чем не подошли палатки, понять не могу. Эволюция по дорогой монополии и цене, несколко людей думают, а на ипподроме опять ярмарки открытые, деваться некуда, села вымирают.

Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка 18 сен в 18:09
Гость 3743

в прошлом веке в моей молодости такие игры в нашем селе постоянно проводили, и там мог участвовать любой.все приходили с семьей и детми

Камазовцев приглашают проверить силу и меткость в военно-спортивной игре 18 сен в 16:52
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК