USD78.7496 EUR91.0279
Казань
12 °C
Наб.Челны
10 °C
17 июл 2018 в 04:15

В ЭТОТ ДЕНЬ 30 ЛЕТ НАЗАД. 17.07.2018

546
0
13
Назад к новостям

17 июля 1988 года была создана прославленная команда КАМАЗ МАСТЕР.

Создание команды связано с именем Якубова Семёна Семёновича.

Находясь в должности директора Научно-технического центра КАМАЗа Семён Семёнович Якубов в 1988 году собрал спортивную команду, которая на грузовиках стала выезжать на гонки европейского, а затем и международного уровня.

Сегодня о КАМАЗ МАСТЕРЕ не знает только ленивый…

Скажу лишь, что легендарная команда возникла на КАМАЗе не на пустом месте, не сразу и не вдруг.

Посмотрите, как выглядели первые спортивные грузовики в сентябре 1978 года на соревнованиях по автокроссу в городе Куйбышев (ныне – Самара).

Известно, что чемпионат СССР по автомобильному кроссу на грузовых автомобилях проходил 23-24 сентября 1978 года.

КАМАЗ тогда выставил 2 грузовика КАМАЗ-5320.

Николай Иванов - водитель-испытатель УГК КАМАЗа, кандидат в мастера спорта, бывший за рулём одного из них, попал в финал соревнований, долгое время шёл по трассе вторым, но не смог закончить дистанцию из-за технической неисправности двигателя.

Вот как об этих первых спортивных автомобилях КАМАЗ рассказывает Кухаренко Юрий Алексеевич:

«Это был 1978-1979 год.

В окрасочной камере Автомобильного завода случился пожар и два автомобиля КАМАЗ-5320 были частично повреждены (в основном, пострадали резино-технические изделия, пластик и окраска).

После расследования было принято решение о списании указанных автомобилей и использования их в качестве опытных в автокроссах, которые в то время был очень популярны в СССР.

Дорабатывали эти автомобили на Автомобильном заводе работники БТК цеха комплектации и сдачи автомобилей Филиппов Виктор и Юрьев Александр.

Они же и участвовали в автокроссе в районе лодочной станции за Боровецким мостом.

Как показал анализ результатов первого участия, автомобили требовали значительных доработок.

И в дальнейшем на эти автомобили установили односкатные шины, на балансирной подвеске были установлены ограничители хода подвески, карданные валы были защищены скобами-уловителями, двигатели форсированы только за счет топливоподачи.

К сожалению, дальнейшая судьба этих первых спортивных автомобилей неизвестна».

Наряду с этим также хочу вам показать четыре страницы буклета, изданного в 1990 году.

Интересен тот факт, что авторы буклета напрямую ведут историю автоспорта на КАМАЗе от малютки багги.

А вот ещё интересная фотография.

На ней слева направо Иванов Николай и Нургалеев Равиль во время проведения чемпионата по кольцевым гонкам на грузовых машинах, проходившего в Венгрии в 1988 году.

В Музее КАМАЗа, наряду с другими экспонатами, хранятся и две редкие фотографии команды КАМАЗ МАСТЕР, сделанные в Африке в мае 1989 года.

546
0
13
- Автор статьи

Клуб Книгочеев

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2285

Гость 2228,чиновникам Минтранса вообще глубоко фиолетово на граждан...

Речной трамвайчик до Соколок в этом году не поплывет сегодня в 10:32
Гость 2285

Гость 1371, то есть хотите сказать деньги не пахнут...? Совесть решили монетизировать... Деньги хороший слуга, но плохой хозяин.

Храм Серафима Саровского закупит еду для нуждающихся на средства «Русского лото» сегодня в 10:09
Гость 2285

Надо же насколько система прогнила, что даже лучшее оказались заурядными преступниками... а что говорить про остальных сотрудников...? Чувствую впереди нас ждут большие перемены или закат и погружение в кромешную тьму...

В Челнах за фальсификацию доказательств задержана «лучший следователь Татарстана» сегодня в 10:05
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК