USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Дакар-2021»: главный соперник «КАМАЗ-мастера» сломал палец и ехал без тормозов, пока не отказал двигатель (+фото, видео)

559
0
0
0

Главного конкурент гонщиков команды «КАМАЗ-мастер» белорус Сергей Вязович на «МАЗе» выбыл из борьбы за победу в грузовом зачете.

На нынешнем «Дакаре» Сергей Вязович, преследуя «КАМАЗы», сразу столкнулся с рядом проблем. На первом же спецучастке белорусский гонщик сломал палец на руке - ударился об руль на одной из аравийской выбоине. Кроме того, деревья на спецучастке высадили лобовое стекло на грузовике Вязовича и сломали систему крепления дверей.

На третьем этапе последние 60 километров скоростного спецучастка «МАЗу» Вязовича пришлось гнать без тормозов:

«Где-то за 150 км до финиша появился лишний звук в работе турбонаддува, - рассказывал пилот. - Поняли, что где-то есть дырка, через которую выходит воздух. Начали терять мощность, но нас спасла быстрая дорога. Мы просто держали максимальную скорость, и наддув нам был не нужен. А за 100 км произошел хлопок. Возникла проблема с воздушной системой. Еще на первой половине спецучастка мы с этим столкнулись – тогда у нас очень медленно подкачивались колеса. Оказалось, в головке компрессора вырвало основную трубку, и воздух перестал поступать в систему. Последние 60 км мы практически не пользовались тормозами. Антон попросил пользоваться ими как можно меньше, потому что уже загорелись контура, воздух стал в районе пяти атмосфер, даже чуть меньше. Еще немного – и у нас просто затормозились бы энергоаккумуляторы задней тормозной камеры. Поэтому ничего не оставалось, кроме как поддерживать высокую скорость и не пользоваться тормозами».

На четвертом спецучастке экипаж Вязовича столкнулся с серьезной механической поломкой и остановился для ремонта:

«На 100-м километре машина неожиданно заглохла. При осмотре обнаружили пропажу связи между двигателем и коробкой передач, в том числе с датчиков, снимающих обороты маховика. Поняли, что возникла серьезная проблема, которую решить можно только разъездинив двигатель и коробку. Поначалу мы подумали, что сделать это в пустыне невозможно. Да и мы не знали, что именно произошло внутри. Но потом остановился Алексей Вишневский, еще пару машин: мы набрали кучу подкладок, домкратов. Пыл чуть остыл, мы поняли, что выбываем не только из борьбы за высокие места, но и вообще из всей гонки, и приняли решение не вызывать эвакуацию, до конца использовать свой шанс. Второй задачей было уложиться в 12-часовой лимит времени на спецучастке, чтобы не получить пенализацию. В 9 часов вечера мы закончили работу, тронулись и в 23:20 финишировали. Лимит у нас заканчивался в 00:08, так что вроде как уложились».

Сергей Вязович выбил из борьбы за призовые места, но не из гонки. Лидер команды «МАЗ-СПОРТавто» намерен помогать своему коллеге Алексею Вишневскому, который продолжает преследовать «КАМАЗы».

Скоростной и не самый простой 4 этап едва не вывел из числа участников японский коллектив на Hino. Терухито Сугавара и его напарники на одной из дюн попали в аварию, совершив переворот на крышу. К счастью, никто из спортсменов не пострадал, а оказанная техпомощь позволила им продолжить движение. Ночной ремонт на бивуаке – и грузовик вышел на очередной старт.
Также появилось видео аварии экипажа Маурика ван ден Ховеля на «Скании» из команды «Dakarspeed». Голландец опрокинулся с дюны, несколько раз перевернувшись, после чего в него врезался джип. Маурик ван ден Ховель завершил гонку.

Фото, видео: МАЗ-СПОРТавто, Дакар, соцсети

0
0
559
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не хотите не ешьте, вас никто из под палки есть картофель фри не заставляет.
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
26.04.2024 08:39
Не вреднее пить водку... и не говорите, что вы водку не пьёте.
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
26.04.2024 08:36
Парад будет, при любом раскладе... это ж теперь новая религия.
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
26.04.2024 08:33
У большинства россиян нет денег купить автомобиль за 1млн рублей=))))))))))))))
Если бы «Атом» вышел на рынок сейчас, он стоил бы 3 миллиона
26.04.2024 08:04
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть