USD76.0937 EUR88.7028
Казань
0 °C
Наб.Челны
2 °C
13 янв 2019 в 00:00

«Дакар-2019»: Грузовик Айрата Мардеева не выйдет на старт 6 этапа

31
0
1
Назад к новостям

Еще вчера «КАМАЗ-мастер», казалось бы, обеспечил себе комфортные позиции в грузовом зачете, заняв первые три строчки в генеральной классификации грузового зачета.

Но последовавшее вечером 11 января в связи с наездом на зрителя снятие с гонки экипажа Андрея Каргинова изменило расклад сил. Сегодня также выяснилось, что участие в ралли не сможет продолжить еще один экипаж команды.
На бивуаке в Сан Хуан-де-Марконе на внешней стороне блока цилиндров двигателя Айрата Мардеева были обнаружены трещины. Подобный дефект за 1,5 года испытаний и доводки новых 13-литровых моторов проявился впервые. Злополучные трещины возникли в районе технологического прилива системы выпуска. С целью недопущения потерь масла они были зачищены и загерметизированы. Но после этапа Такна-Ариекипа трещины увеличились в несколько раз, а после снятия поддона обнаружились еще и внутри блока цилиндров. Для механиков «КАМАЗ-мастера» нет неразрешимых задач и перебрать мотор они бы смогли. Но регламент «Дакара» не разрешает замену моторов в течение гонки. После детального анализа ситуации руководство команды приняло решение не рисковать и не выпускать на оставшиеся спецучастки экипаж Айрата Мардеева так как в случае вероятного дальнейшего разрушения блока цилиндров автомобиль будет невозможно эвакуировать из труднопроходимых сыпучих дюн пустыни Сечура.
Впереди очень сложные дни и в отстутствии машины Каргинова подстраховка лидирующих в гонке экипажей Николаева и Сотникова была крайне необходима. Но нужно принять как данность - «КАМАЗ-мастер» остается в гонке только двумя экипажами. Функцию быстрой технички будет выполнять экипаж Дмитрия Сотникова.
Вторая половина «Дакара-2019» начнется с длинного лиазона в сторону Сан Хуан Де Марконы. Здесь участников ожидает 290-километровый скоростной спецучасток.

31
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 472

Гость 39, меньше надо воровать

Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10
Гость 389

Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити

В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41
Гость 351

Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.

«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34
Гость 469

Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.

На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27
Комментарии0
Поделится Vk