USD85.0136 EUR98.3352
Казань
14 °C
Наб.Челны
15 °C
10 янв 2018 в 00:00

«Дакар-2018»: Путевые заметки с Эриком Хайруллиным (+видео)

352
0
2
Назад к новостям

Стали известны причины задержек экипажей «КАМАЗ-мастера» на 4 этапе.



Как известно, победителем 4 этапа стал Эдуард Николаев. А вот остальные экипажи «КАМАЗ-мастера» испытали немало проблем на 330-километровом этапе, который стал, пожалуй, самым сложным в перуанской части маршрута, сообщает пресс-служба челнинской команды гонщиков.

Одна из ловушек поджидала экипажи у огромной и сложной для взятия дюны на 227 километре маршрута. По логике роуд-бука навигационная точка, которую надо было взять, находилась на ее вершине. Но по факту «бралась» она ниже и нужды штурмовать это препятствие не было. К счастью, экипаж Эдуарда Николаева прошел эту точку практически без задержек. А вот остальные камазовцы потеряли здесь время.
Сначала для того, чтобы вызволить застрявшую машину Айрата Мардеева здесь остановился Антон Шибалов. Дергать машину фаллами не пришлось, просто помогли подкопать и подложили траки. После этого экипаж Мардеева продолжил свой путь. В общей сложности экипаж Мардеева потерял здесь более часа времени. Шедший быстро с самого начала этапа экипаж далее настигла еще и техническая проблема – вышел из строя генератор. К счастью, впереди было пересечение трека с асфальтовой дорогой (270-й километр), где сегодня разрешалось организовать зону сервиса и здесь спортивные экипажи могли воспользоваться помощью механиков. Правда потери времени на ремонт здесь не компенсировались. На аккумуляторах Мардеев дотянул до этого места и генератор был заменен за 9 минут. 
Между тем события на 227 километре развивались своим чередом. Антону Шибалову после оказания помощи экипажу Мардеева пришлось ставить на колеса завалившийся на бок грузовик Дмитрия Сотникова (необходимо отметить, что экипаж Сотникова подъехал сюда позже остальных, так как ему пришлось менять целых два колеса порезанных в узком горном ущелье). На то, чтобы поставить машину на колеса ушло больше часа времени. 
Вообще надо отметить, что экипаж Антона Шибалова справляется со своим функционалом автомобиля быстрой технической помощи на твердую пятерку. До момента злоключений на 227-м километре он шел в темпе первой пятёрки сегодняшних лидеров и все последующие потери времени были связаны только с оказанием помощи сокомандникам. Антон Шибалов за последние два дня всегда оказывался в нужное время в нужном месте. 

У конкурентов россиян дела также обстояли не лучшим образом. Экипаж белоруса Сергея Вязовича пробил патрубок турбокомпрессора. Другой белорусский экипаж Алексея Вишневского пробил поддон и до позднего вечера все еще оставался на трассе. Артур Ардавичус на IVECO в результате удара о дюну сломал усилитель руля. Мартин Коломы потерял много времени из-за проблем с электричеством. У чеха Алеша Лопрайса возникли серьезные технические проблемы с двигателем - он прибыл на бивуак одним из последних. А Мартин Ван Ден Бринк на RENAULT практически снес на своем грузовике переднюю подвеску...


О том, что проиходит на самом ралли и вокруг него - в репортаже пресс-атташе «КАМАЗ-мастера» Эрика Хайруллина: 


Фото: «КАМАЗ-мастер».

352
0
2
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3334

А можно по подробнее - про какие Челны говорит мэр? А то в школе - ребенок не успевает, нанимайте репетиторов, и не важно, что по основным предметам педагога не бывает по 2-3 месяца (двое детей, знаю о чем говорю). Старший сын почти 100 балльник, но сколько заплатили репетиторам, при том, что в школе не было преподавателя 6!!!! месяцев по физике и 4!!!! месяца по иностранному языку.

Наиль Магдеев: «Челны – бессменный лидер в вопросах воспитания, образования детей» сегодня в 15:45
Гость 2791

Над установками КАМАЗов наверное работали большие люди, но все они *спрятаны*, неужели нельзя было поставить параллельно стеле? Чтоб ощутить эту мощь!!! И на кольце надо было поставить, по ходу движения транспорта, а не прятать в середине. А так хорошая задумка.Но это моё видение)))

«Танки грязи не боятся»: к юбилею знаменитый КАМАЗ установили на главном въезде в Челны сегодня в 15:39
Гость 3367

Гость 3588, какое еще огромное количество. За год все техникумы и вузы выпускается 5 тыс. человек и 10 тысяч выходят на пенсию

80% самых востребованных специалистов в Челнах – квалифицированные рабочие (список) сегодня в 15:19
Гость 3557

Гость 3581, двойные стандарты

«КАМАЗ» усилит подготовку IT-кадров вместе с НЧИ КФУ сегодня в 14:49
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК