USD73.1275 EUR85.183
Казань
27 °C
Наб.Челны
29 °C
08 апр 2021 в 11:29

Дайте два десятка: после теста 54901 в Европе белорусы закупают партию тягачей

1154
0
3
Назад к новостям

Белорусский перевозчик «Янстронг», прогнавший КАМАЗ-54901 двумя кругами по автобанам Германии и Чехии, сегодня заявил об окончании тестового пробега машины и полном удовлетворении ее характеристиками. Следующей остановкой челнинского тягача станут Пиренеи, а тем временем из Челнов в Беларусь отправится уже караван тягачей – «Янстронг» готов платить за опробованный товар.

12 ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ, ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ

Порядка 20 седельных тягачей КАМАЗ-54901 решили приобрести транспортные компании Беларуси по итогам резонансного пробега грузовика по дорогам Европы. О завершении второго рейса его соорганизаторы – перевозчик «Янстронг» и официальный дилер "КАМАЗа" в Беларуси ООО «ПарадАвто» - заявили сегодня на белорусском специализированном портале Infotrans.

Двойной тестовый проезд по Европе под управлением трех водителей длился около месяца – за это время КАМАЗ преодолел 12 тыс. километров по дорогам Германии, Чехии, Польши и Литвы, не считая отрезков пути по самой Беларуси и России, куда «Янстронг» доставил груз из Германии. Перед выездом директор «Янстронга» Дмитрий Воронцов рассказывал, что ему давно хотелось погонять челнинский тягач на дальние расстояния по зарубежным трассам, поскольку в Западной Европе у "КАМАЗа" имеется обширная сервисная сеть, а в цене машина заметно обыгрывает иностранных конкурентов, не уступая им в комфорте эксплуатации.

Ожидания оправдались полностью: "Вести КАМАЗа" общались с водителем тягача Павлом Синькевичем, встретив его в Набережных Челнах - услышали о машине много хорошего и немного здоровой критики. Пожелания водителя касались по большей части неосновных функций машины – звучания акустической системы да перестановки одного из зеркал. В остальном дальнобойщик сравнил КАМАЗ-54901 с Mercedes`ом по плавности хода и со Scania по динамическим характеристикам. Особенно Синькевич выделил усиленный режим коробки передач – водителя впечатлила способность машины держать высокую и ровную скорость на крутых подъемах, несмотря на 23 тонны груза. Отдельных эмоций заслужила удобная навигация, спальное место водителя – просторное, но эргономичное, - и встроенная «кухня». «Европейцы удивлялись: едет как будто Mercedes, а подъезжает – на нем шильдик "КАМАЗа" с мустангом. Все сразу сбегаются: дай то посмотреть, дай сё. В Латвии доходило до «дай проехать», - рассказывал Синькевич.

Как делятся сегодня белорусские коллеги, многие дальнобойщики, комментируя публикации о пробеге в СМИ и соцсетях, сомневались в успехе российского грузовика на дорогах Европы. Однако и троих водителей, управлявших грузовиком, и самого перевозчика, и его клиентов результат тестовой эксплуатации полностью устроил, о чем говорят планы дальнейших закупок. Сменщик Синькевича Анатолий Гершкулов уже готов к новому рейсу за рулем КАМАЗа-54901.

КАМАЗ ЖДУТ ПИРЕНЕИ

От «Янстронга» впечатлениями поделились и диспетчеры. Менеджер по организации перевозок Валентина Таранда отметила, что поставки для конвейеров промпредприятий требуют особой оперативности и четкости графика, и "КАМАЗ" оправдал все ожидания. Менеджер по работе с транспортом Ольга Лакизо со своей стороны подтвердила, что за два круга по Европе не услышала от водителей не единого негативного отклика о машине от водителей.

Следующим испытанием для тягача станут узкие горные дороги Испании – руководство «Янстронга» решило прокатить "КАМАЗ" по Пиренеям. Теперь недостатка в желающих сесть за руль грузовика у белорусов нет. А тем временем, напомним, 54901 все увереннее осваивает и казахстанскую повестку. Впервые представленный широкой аудитории дилеров и корпоративных клиентов в Акмолинском автоцентре зимой, в минувшем марте тягач ушел в опытную эксплуатацию почтовой службе республики, а к апрелю его презентовали уже в составе автопоезда. В качестве важных конкурентных преимуществ машины дилер отметил программу оптимизации «интеллектуальный прицеп», контролирующую загрузку, а также расход топлива и выхлопа; систему контроля давления шин Optitire; алгоритм удержания грузовика в полосе Onlane и стабилизацию прицепа в критических условиях. Добавим также, что тягач оснащен двигателем Р6, коробкой-автоматом от ZF Friedrichshafen AG, и, что особенно ценно на дальних расстояниях, комплектом топливных баков совокупным объемом 1,4 тыс. литров.

Фото: "Вести КАМАЗа", предоставлено Павлом Синькевичем

1154
0
3
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2761

За что боролись, на то и напоролись. Гринта в наглую перестала вывозить нестандартные грузы, на тебе - свалки. Вот менеджеры московские - им по барабанцу на жильцов челнинских, им то там у себя норма. Сколько уже ведут эти депутаты пустой разговор - бизнес доложен быть местной прописки, а нет. Все чиновники и менеджеры скрылись - не найдешь решить вопрос, нет их реально, прячутся.

Экологи нашли больше тысячи квадратных метров мусора в разных районах Челнов вчера в 16:52
Гость 2689

Хоть бы картинку нарисовали для понятности

Распутали берега: Елабуга и Нижнекамск обменяются территориями вчера в 16:22
Гость 1634

Гость 2750, мне надо и еще много кому...ваша хата с краю

Из-за ремонта тепловода проезд по улице Комарова закроют на неделю вчера в 16:15
Гость 1248

Да, нет совести уже у ремонтеров или подрядчиков, на этой трассе уже и жизни людей положили. Думается его наконец-то не вскроют хотя-бы лет=5 этак. каждый год ведутся ремонты, пора сделать, качественно.

«Челныводоканал» восстановил тротуары после ремонта канализации в 25 комплексе вчера в 15:57
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК