USD

78,7185

EUR

92,4138

Казань

+27

Наб.Челны

+24

USD

78,7185

EUR

92,4138

Казань

+27

Наб.Челны

+24
Поделиться Vk

«Централизованного забоя жертвенных животных не будет!» - челнинский мухтасибат разъяснил порядок проведения Курбан-байрама

1057
0
0
0

К мусульманам города Набережные Челны обратился имам-мухтасиб автограда, член Президиума ЦРО – ДУМ РТ Алфас хазрат Гайфуллин:

«Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного! Дорогие единоверцы! От имени Набережночелнинского мухтасибата ЦРО – Духовного управления мусульман РТ и от себя лично сердечно поздравляю вас, ваших родных и близких с благословенным праздником Ид аль-адха – Курбан-байрам, который знаменует собой окончание хаджа! Молю Всевышнего Аллаха даровать всем нам мир, Его милость к нам, к нашим намерениям, делам и поступкам! Пусть Всевышний Аллах примет наши жертвоприношения и добрые деяния! Пусть искренние поступки укрепят наши сердца богобоязненностью и верой!

Курбан-байрам, как и Ураза-байрам, является социальным праздником. Истинное служение Всевышнему заключается в жертвовании своим имуществом и временем для совершения добра и принесении пользы обществу, несмотря на все трудности и искушения, возникающие перед человеком на жизненном пути. Именно это поклонение Всевышнему через служение людям реализуется в эти дни через обряд благотворительного жертвования своего имущества нуждающимся, раздачи мяса беднякам и неимущим, приглашения к праздничным столам родных и соседей, вне зависимости от их религиозной и национальной принадлежности.

Жертвоприношение выполняется в первые три дня Курбан-Байрама. После вечернего (магриб) намаза третьего дня праздника резать курбан нельзя. Козе или овце, приносимым в жертву, должно быть не менее года от роду, а корове – не меньше двух лет. Жертвенное животное не должно иметь физических дефектов. Корову, быка можно принести в жертву от имени семи человек. Мясо жертвенных животных обычно делят на три части: одну раздают нуждающимся, сиротам, другую – родственникам и соседям, а третью едят в кругу семьи.

В священном Коране говорится: «Ни мясо, ни кровь их не достигают Аллаха. Достигает Его лишь ваша богобоязненность» (22:37). Творцу не нужны ни мясо, ни кровь жертвенного животного, а нужны наша готовность исполнять Его волю, наша покорность и любовь к Создателю. И все это двигает нас к совершению тех дел, которыми будет доволен наш Господь, Аллаху Тааля, и это приведет нас к спасению и к милости Господа.

Празднование Курбан-байрам начинается в мечетях города 31 июля т.г. в 03:45 часов утра с праздничных проповедей. Затем состоится Гает-намаз. После Гает-намаза, с 4:30 часов, совершаются жертвоприношения. С учётом санитарно-эпидемиологической обстановки и в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, в мечетях г. Набережные Челны проведение гает-намаза по возможности будет организовано на открытом воздухе. От прихожан требуется соблюдение всех мер предосторожности, рекомендованные Роспотребнадзором: соблюдать дистанцию 1,5 метра, при себе иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания, перчатки и индивидуальный молитвенный коврик. Также, с целью борьбы против распространения коронавирусной инфекции, в этом году в г. Наб. Челны, пос. Сидоровка место для централизованного забоя жертвенных животных организовано не будет!

В этом году нисаб курбана составляет в сумме 16000 рублей. Если мусульманин имеет в наличии 16000 рублей за вычетом расходов на его основные потребления и долги, он должен совершить жертвоприношение.

Еще раз с праздником вас!»

0
0
1057
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Это не авария была, а внеплановое техническое затемнение.
Авария на электросетях оставила без света шесть комплексов Нового города
08.07.2025 10:17
р Раньше была милиция - на защищала права граждан. Теперь полиция - она уже граждан не защищает, у неё другие функции.
Ежедневные патрули и рейды по пятницам: в УМВД рассказали о борьбе с хулиганами на улицах
08.07.2025 08:47
От турецких сериалов люди тупеют при чём безвозвратно и необратимо. Поэтому наверное и имена такие выбирают, чтобы детям как можно сложнее жилось с таким именем... булинг им среди сверстников в школе обеспечен. О чём думают не далёкие родители??? Выпендрется что ли перед кем-то хотят своей глупостью...?
Челнинские родители получили свыше 25 миллиардов по программе маткапитала с начала ее действия
08.07.2025 08:45
А может они и не любили раз по ошибке так легко развелись...?
В Челнах 74 пары зарегистрировали свой брак повторно после развода
08.07.2025 08:36
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: израильтяне атаковали Йемен; Трамп решил нарастить поставки оружия Киеву
Сводка СВО: Трамп утратил уверенность в своих возможностях завершить конфликт; у Киева почти не осталось ЗРК
"КАМАЗ" о неполной рабочей неделе: решения нет, определяться предстоит с конца июля
Сводка СВО: президенты РФ и США созвонились и продолжат общение; по слухам, в плен снова попала Надежда Савченко
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть