USD77.8009 EUR90.7458
Казань
-9 °C
Наб.Челны
-7 °C
04 мая 2020 в 07:47

Ценный экспонат в заводском музее: как ради капсулы с землёй заводчанам побегать пришлось

781
1
3
Назад к новостям

Экспозиция музея боевой славы АвЗ посвящена участникам Великой Отечественной войны, работавшим на этом предприятии. На стене их портреты и карта, где отмечены места боевых действий, в которых они принимали участие. Но есть здесь и уникальные экземпляры, рассказывающие об истории завода.

 Один из них – капсула в форме снаряда. Подпись рядом с экспонатом поясняет: в ней хранилась земля, взятая у стен Брестской крепости. Рядом фотография мемориального комплекса. Об истории, связанной с этим предметом, рассказали ветераны завода. Капсула была изготовлена на автоматно-токарном производстве АвЗ в 1990 году специально для экспедиции в Волгоград. До города-героя заводчане добрались на КАМАЗе «Торос». 

Делегация поднялась на Мамаев курган, почтила память воинов, павших в ожесточённых боях. Там же заложили землю в капсулу, чтобы доставить её в Набережные Челны. По дороге домой была организована эстафета. Участники пробега специально рассчитали время так, чтобы финишировать в Челнах 9 мая во время митинга у мемориала «Родина-мать». Встреча получилась торжественной и очень трогательной. Земля была высыпана к мемориалу защитникам Отечества. После удачного завершения экспедиции автосборщики решили на следующий год отправиться в другой город-герой – Брест. Путь неблизкий – более 2000 километров. 

Этот «снаряд» побывал в двух городах-героях – Волгограде и Бресте 

До пункта назначения участники легкоатлетического кросса добрались на поезде. В Бресте специально для представителей автомобильного завода «КАМАЗа» организовали экскурсию по мемориальному комплексу. Особенно сильное впечатление произвели Тереспольские ворота, на которые была обрушена вся мощь фашистской артиллерии. Камазовцы возложили венок к памятнику защитникам Брестской крепости, набрали земли в капсулу, а на рассвете отправились в обратный путь. – Порядок был такой – два человека бежали по трассе десять километров, затем их сменяла другая пара. Так за день удавалось преодолевать по 180-240 километров, – вспоминает участник тех событий, фотограф АвЗ Талгат Гирфанов. 1 мая участники пробега прибыли в Москву. 

Прошли вместе с демонстрантами по Красной площади, в Александровском саду возложили венок к Могиле Неизвестного Солдата и снова двинулись в путь. День Победы легкоатлеты с АвЗ встретили в Набережных Челнах, на торжественном митинге им было предоставлено слово. Земля, доставленная из Бреста, легла к подножию памятника, а капсула вернулась на завод. За 30 лет на АвЗ произошло немало событий, но «снаряд», побывавший в двух городах-героях, удалось сохранить. Капсула сейчас занимает почётное место в музее завода, а значит, там и сейчас помнят о спортивном достижении, которое было посвящено подвигу защитников нашей Родины. 

 Талгат Гирфанов и Николай Спиридонов преодолевают свою дистанцию 

Эстафета памяти стартовала прямо от мемориала защитникам Брестской крепости. Стандартную дистанцию в 10 километров заводские легкоатлеты преодолели за 45 минут 

 Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН и из архива Талгата ГИРФАНОВА .

781
1
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 1263, к этому все и ведут. Поэтому банковская система ничем не лучше этих мошенников, независимо от названия банка и его принадлежности.

Эмираты выдали России челнинского куратора пирамиды Life is Good Сергея Санникова сегодня в 15:28
Гость 1267

Гость 1263, наверняка это Олимпийский, потому что в этот подвал перебежали все пловцы. напиши в РЕН-ТВ

Суд приостановил работу детского бассейна в подвале сегодня в 15:19
Гость 1911

но скутерист тоже совсем не прав, сам спровоцировал свою смерть. попортил чужое имущество и пытался скрыться тут обстоятельства как ни крути

На скамью подсудимых сел водитель, намеренно сбивший скутериста сегодня в 15:10
Гость 1248

"Халявое" наследство, надо поддерживать в рабочем "тонусе"- хотя ведь есть денюжка.

После обрушения казанской АЗС в Челнах проверили все заправки сегодня в 14:58
Комментарии1

Гость .35 04 мая 2020 в 15:08
Ответить (0)

Хорошие новости

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk