USD84.0657 EUR96.5915
Казань
20 °C
Наб.Челны
21 °C
14 апр 2023 в 07:45

Цена безопасности: за год на охрану труда "КАМАЗ" потратил 1,7 млрд рублей

1023
0
1
Назад к новостям


Производственный травматизм на "КАМАЗе" за прошлый год снизился на 2%, если сравнивать со средним значением за 5 лет, однако в сравнении с 2021 годом число происшествий выросло с 19 случаев до 21. Год к году сократилось количество тяжелых травм – в прошлом году были зафиксированы две, а в 2021 – шесть. Смертельных случаев приходится по одному на год: в 2021 году не вернулся домой работник литейного завода, в 2022-м – автомобильного. Таковы подведенные итоги работы по охране труда за прошлый год.

 

Цена безопасности-2022


204,6 млн рублей использовано на приобретение сертифицированной спецодежды и обуви, других средств индивидуальной защиты, стирку, химчистку и ремонт спецодежды.

6,3 млн рублей затрачено на проведение специальной оценки условий труда на 8583 рабочих местах.

1,7 млрд рублей составили общие затраты на охрану труда, в том числе на обучение – 15,7 млн рублей.

7240 работников компании получают компенсационные выплаты взамен выдачи молока или обеспечиваются молоком и другими равноценными продуктами, а также пектином в составе обогащенных им пищевых продуктов.


Уровень травматизма по сравнению с аналогичным периодом 2021 года вырос в логистическом центре, на заводе двигателей и литейном заводе, в блоке развития. Чаще всего в прошлом году камазовцы травмировали голени (таких случаев пять), головы и пальцы рук.

Большинство несчастных случаев произошло без использования оборудования. Самым «популярным» видом происшествий оказалось падение с небольшой высоты. Также камазовцы часто спотыкаются, запинаются и падают по дороге в цех. Значительно выросло число травм из-за падения предметов. По данным департамента промышленной безопасности и экологии, чаще всего причинами несчастных случаев становятся недостаточно четкая организация процесса и неосторожность самого пострадавшего. При этом значительно снизилось число травм из-за нарушений охраны труда - инструктажи читаются не зря.

К позитивным новостям можно отнести факт существенного сокращения травм среди новичков первого года работы. Если в позапрошлом году на "КАМАЗе" таковых было девять, то в прошлом - пять. При этом выросло число травм среди работников компании со стажем от 15 до 25 лет - видимо, со временем они теряют внимательность. Среди пострадавших 14 мужчин и 7 женщин, при этом число дам только за последний год увеличилось более чем в два раза.



Снижению числа травм должно способствовать создание эргономичных рабочих мест. В прошлом году были выполнены 650 организационно-технических мероприятий, направленных на улучшение условий труда 12636 работников, в их числе 5608 женщин. На эти преобразования были направлены 125,5 млн рублей. Микроклимат в цехах стал комфортнее, работники благодаря внедренным приспособлениям стали меньше уставать.

В арсенале специалистов охраны труда остаются такие инструменты, как обучение безопасным методам работы, проверка знаний на практике, аудит культуры производства. Своевременные расследования каждого несчастного случая, включая микротравмы, помогают определить узкие места на производстве, требующие особого внимания.

Текст: Татьяна Белоножкина

Фото: "Вести КАМАЗа" 

1023
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Гость 4043, за чем вам больница, если нормальных врачей нет...? Болеть нынче дорого, поберегите свое здоровье ничего тяжёлого не берите в руки и ни чего дурного в голову..

В Челнах планируют построить еще один спорткомплекс CleverSport сегодня в 14:06
Гость 4048

Гость 3861, там работать будет некому. Старые больницы и то не укомплектованы персоналом.

В Челнах планируют построить еще один спорткомплекс CleverSport сегодня в 14:02
Гость 3410

Для кого рассчитаны эти комплексы: банные, фитнес и т. д, и т.п.? Для людей у которых есть деньги, причем заработанные не на производстве а за просто так просиживание штанов в офисах! А зачем строить школы и больницы? Неграмотными и больными людьми легче управлять! Вы что не знали? Вот и делайте выводы для чего хвастаться "брендом Татарстана", кстати который не Татарстан сам построил и который все еще работает хоть там давно уже пора делать крупномасштабный ремонт всех рабочих мест. Лучше деньги которые идут от налогоплательщиков и от федеральной власти вложить даже не на зарплату работникам этого самого "бренда Татарстана" а на строительство не очень уж нужных объектов в виде разного рада комплексов. А вы школы, больницы кого выбираете с того и спрашивайте эти объекты.

В Челнах планируют построить еще один спорткомплекс CleverSport сегодня в 13:59
Гость 3674

2/10 НГ. Был капремонт в 2018 г. В целом все неплохо, но цвет фасада - это просто атас. Дизайнер будто из дурдома сбежал. Обычно для фасадов выбирают более спокойные пастельные тона, а тут каки-то яркие, кричащие и не сочетаются между собой. Да еще и фасадные работы проводили поздней осенью, почти под снегом. Результат соответствующий. Второй момент по придомовой территории - не хватает приватности, слишком много посторонних людей ходит возле дома.

Вопрос дня: Как вы оцениваете состояние своего дома? сегодня в 13:59
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК