USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Cотрудники НТЦ «КАМАЗа» примут участие в WorldSkills Hi-Tech-2021

835
0
0
0

Для камазовцев закончились соревнования в рамках чемпионата RostecSkills. Финиш получился удачным – путевку на чемпионат WorldSkills Hi-Tech-2021 получили ведущий инженер-конструктор конструкторского отдела трансмиссии НТЦ Станислав Костин и главный специалист технологического отдела производства стального литья Зиннур Загртдинов.

ОТЛИВКА НА СЛАВУ

Впервые в этом году и на RostecSkills, и в рамках международного движения WorldSkills были организованы соревнования по компетенции «Литье». Формирование конкурсной программы началось в ноябре прошлого года.

– Важно было убедить организаторов, что конкурсанты должны показать уровень своих знаний на разработке технологического процесса и в получении готовой продукции – отливки, – пояснил заместитель главного технолога по сопровождению производства литейного завода Андрей Ухов, ставший заместителем главного эксперта соревнований.

В этом году заявки на участие в чемпионате по этой компетенции подали представители двух крупных компаний – холдинга «Вертолеты России» и «КАМАЗа».

В город Арсеньев, что в Приморском крае, отправились главный специалист – руководитель группы технологического отдела стального литья Зиннур Загртдинов с экспертом – начальником технологического отдела Рафилом Нуруллиным. Второй участник – начальник бюро технологического отдела производства чугунного литья Виталий Ключников – прибыл с экспертом, начальником бюро того же отдела Маратом Хайруллиным. Оба камазовца готовились к конкурсу на площадках литейного завода и ИТ-парка.

На чемпионате участники за три дня должны были по предложенному чертежу кронштейна разработать чертеж отливки, согласовать его с заказчиком, рассчитать предполагаемую стоимость изготовления, разработать технологию (был применен метод 3D-печати песком), питающую литниковую систему.

– После изготовления формы на 3D-принтере нужно было собрать конструкцию и залить в нее расплавленный алюминий. Важно, чтобы отливка была годной к использованию, – считает Зиннур Загртдинов.

– Немало времени ушло на перевод с английского десятистраничной статьи по технологии литья и подготовки рецензии, а также проектирование участка для изготовления продукции, – дополняет его рассказ Виталий Ключников.

Команда камазовцев, в отличие от конкурентов, особое внимание уделила стоимости продукции, ее качеству и срокам изготовления. В итоге у Зиннура Загртдинова золотой значок и путевка в сборную Ростеха, у Виталия Ключникова – серебряный.

Камазовские литейщики показали высокий класс

МУЛЬТИЗАДАЧА ДЛЯ КОНСТРУКТОРА

Отправляясь на чемпионат RostecSkills, инженер-конструктор НТЦ Станислав Костин рассчитывал на победу, ведь изготовление прототипов – его хобби. Эксперт компетенции Дмитрий Потемкин – призер чемпионата WorldSkills Hi-Tech-2019. Но не зря это направление считается одним из самых сложных, его специфика – мультизадачность. Ни один из участников не знает, прототип какой модели или механизма ему нужно будет изготовить, какие для этого материалы придется обрабатывать, на каких станках…

На этот раз конкурсное задание включало в себя шесть модулей. Начиналась работа с создания 3D-модели изделия, затем надо было сделать реверсивный инжиниринг, чертеж, изготовить детали, обработать их, собрать и покрасить прототип.

– На знакомство с заданием отводилось 15 минут, при этом прототип ручного фрезера – электроинструмента для обработки деревянных кромок – состоял из 15 деталей, каждую из которых надо было спроектировать и изготовить, – вводит в курс дела молодой инженер-конструктор. – Процесс работы похож на течение реки: если ты замешкался хоть на минуту, она поглотит тебя, то есть выполнить работу уже не успеешь.


Для обработки каждой детали нужен свой инструмент. Подбирать режимы Станиславу пришлось на ходу

Бытует мнение, что конкурсные задания формата WorldSkills выполнить невозможно. Станислав не согласен: есть шанс успеть, если ты профессионально занимаешься изготовлением прототипов, а у конструкторов блока развития другие задачи. Но зато они умеют в рекордное время осваивать новые навыки по работе с техникой.

Набранные Станиславом Костиным баллы позволили ему обойти семерых конкурентов и завоевать победу! Теперь есть время перевести дух. WorldSkills Hi-Tech-2021 стартует в конце октября.

У Станислава Костина и Дмитрия Потемкина лучший результат в прототипировании

0
0
835
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Такое чувство, что пока потерпевших не начнут наказывать, они так и будут помогать мошенникам. Страх наказания может им помочь не поддаться на уговоры?
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:46
Нет предела тупости потерпевших. И жизнь их не чему не учит.
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть