USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Что мы знаем о Китае и насколько это соответствует действительности (разбор одной книги)

20
0
0
0

Здравствуйте, коллеги!

На прошедшем собрании Книжного клуба прошло бурное (как и следовало ожидать) достаточно спорной книги Бена Чу «Мифы о Китае. Все, что вы знали о самой многонаселенной стране мира, - неправда!». (В оригинале книга называется "Китайский шёпот" - китайская игра, которую мы знаем под названием "испорченный телефон".)

Согласитесь, трудно пройти мимо книги с таким названием. А какие, собственно, мифы нам известны о Китае? До чтения этой книги мы не знали ни одного. После прочтения книги мы знаем, что их, как минимум, семь, по крайней мере, основных.

Небезынтересен и автор - уже по имени и фамилии (Бен Чу) - можно было ожидать, что он имеет какое-то отношение к Китаю. Действительно, хотя автор - главный экономический обозреватель и редактор в ежедневной британской газете The Independent - родился в Манчестере, его отец - китаец, а мать - британка.

"...Среди йоркширских холмов, мой отец встретил мою мать-англичанку. Со временем молодые супруги переселились в Манчестер, где в 1979 году родился я. Мои старшая сестра, младший брат и я — наполовину англичане, наполовину китайцы: в нашей крови и культуре - сплав Востока и Запада. Пять дней в неделю мы посещали начальную школу, принадлежащую англиканской церкви, а по субботам и воскресеньям ходили в китайскую школу; по субботам мы ели рис, а по воскресеньям - жаркое из говядины.»

(Так пишет автор о себе в начале книги.) В детстве Бен два года провел в Гонконге, но ощущал себя полноценным британцем. (Так пишется об авторе в аннотации к книге.)

Так какие мифы разбирает в книге полноценный британец (или наполовину британец, наполовину китаец) в своей книге? Это утверждения:

1. Китайская цивилизация имеет за плечами пять тысяч лет истории, отличается монолитностью (все китайцы одинаковы, словно винтики в механизме) и инертностью (практически не подвергается иноземному влиянию).

2. Китайцы уверены в своём превосходстве над другими народами, начиная от пренебрежения до расизма.

3. Китайцы раболепны, нуждаются в авторитарном управлении, не "доросли" до демократии.

4. Китайское образование одно из лучших в мире.

5. Китайцы не только могут, но и любят работать двадцать четыре часа в сутки.

6. Китайская экономическая модель лучшая на современном пространстве.

7. Китай будет править миром в недалёком будущем.

Оказывается все это мифы! Каждому из утверждений отводится отдельная глава, которая начинается с подтверждающих фактов, высказываний и мыслей (аргументы "за"), а далее прямо по пунктам раскрывается тот или иной стереотип (аргументы "против".) Зачастую аргументы "за" кажутся более убедительными, чем аргументы "против", похоже, даже против воли автора. Можно даже сказать, что аргументы "против" более примитивны, чем агрументы "за".

Например, "миф" о трудолюбивости китайцев "разбивается", в частности, аргументом о том, что они

вынуждены

это делать, и если бы не обстоятельства (нищета, чужеземная оккупация и др.), то обычные китайцы ничем бы не отличались от обычных же, например, англичан. Похоже,

А "миф" о том, что китайское образование - лучшее в мире? Вы, например, знаете, что аналог нашего (их) ЕГЭ существует в Китае уже несколько тысячелетий, и китайцы считают, что такой экзамен дает возможность выбиться "в люди" (т.е. в госчиновники) любому, даже простолюдину? Что день экзаменов единый во всей стране, и в этот день по всей стране воцаряется тишина, даже автомобили не сигналят возле учебных заведений, чтобы не мешать экзаменующимся? Так вот, основные аргументы "против": если у семьи нет денег, то успешно сдать экзамен выходец из такой семьи все равно не сможет, а "туповатые" дети богатых родителей ради сдачи экзамена могут даже на время переехать в глухую провинцию, где требования к экзамену проще. И потом, если китайское образование такое хорошее, то почему китайцы стремятся дать детям образование за границей, желательно в США или Британии? Посмотрите, сколько выходцев из Китая учатся за рубежом!

Вот таков уровень аргументов по каждому "мифу". Лично нас они не убедили, наоборот, вынудили искать и читать книги других авторов о Китае. Ведь не может же быть так, что у целой страны нет никаких своих, национальных, особенностей? Что все их особенности - это аномалии по сравнению со странами, назначившими себя эталоном? Что все мы люди - "общечеловеки", просто одним повезло родиться в "правильной" стране, а другим - нет? (Автору явно повезло : ) Однако не все потеряно, и если Китай будет брать пример с США или Англии, то и у него все будет хорошо? И "мифов" тогда уже не будет...

P.S. Почему-то вспомнился анекдот:

"В начале 20-го века некий умелец изобрел машину для автоматического бритья.
- Объясните, пожалуйста, принцип работы своего изобретения.
- Господа! Смотрите, все очень просто. Сюда клиент всовывает голову, а из этих отверстий высовываются манипуляторы с укрепленными в них опасными бритвами и бреют клиента!
- Но позвольте! Ведь у каждого человека своя, индивидуальная форма головы и лица!
- Так это до первого раза!"
Как обычно, Книжный клуб собирается в среду, с 17.30 до 19.00 в РИПТиБ, каб. 209.
Будем говорить о книге "Бережливый startup". Приходите, кому интересно!
0
0
20
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть