USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Читая старые газеты. О яхт-клубе КАМАЗа.

107
0
0
0

Когда кое-кто пытается всю историю КАМАЗа свести только к рассказу о камских грузовиках, то он глубоко заблуждается. Не перестаю повторять, что КАМАЗ – это не только автомобили. Однажды писатель Анатолий Злобин написал так: «Грузовик - это вещь, а всякая вещь, пусть самая распрекрасная, не осчастливит. Вещь создает иллюзию обладания ею, тогда как на самом деле человек становится её рабом. Стремление к обладанию вещами – это счастье раба».

КАМАЗ - это особое, уникальное явление в истории нашей страны, сегодня ещё многими недооценённое, а некоторыми принижаемое. КАМАЗ - это также история людей, приехавших строить Новый город, мечтавших о Зурбагане…

Как тут не вспомнить строчки неизвестного поэта о строительстве Набережных Челнов:

«… Только чтобы ты не строил,

Это будет балаган,

Если только ты не строишь

Вольный город Зурбаган».

Поэтому, канал «Музей КАМАЗа» и пытается показать всё то, чем жили и занимались камазовцы в ХХ веке.

Сегодня предлагаю вашему вниманию несколько газетных публикаций о яхт-клубе КАМАЗа середины и второй половины 1980-х годов – времени расцвета деятельности камазовских яхтсменов.

В то «золотое время» в яхт-клубе числилось 35 парусников, все они олимпийского класса. В секции парусного флота состояли 275 членов. Членский взнос был 30 копеек. Любители пользовались парусниками по расписанию, составленному с общего согласия.

Анри Ремакль – французский писатель, побывавший на КАМАЗе и написавший книгу о Набережных Челнах, так рассказывал своим читателям о яхт-клубе КАМАЗа: «В Советском Союзе парус стал очень популярным видом спорта. Он всем по карману. Только в этом и заключается разгадка тайны успехов советских спортсменов на международных соревнованиях».

Немного об истории камазовского яхт-клуба на страницах газеты «Рабочий КАМАЗа» от 15 июня 1985 года рассказывает Нечепурнов Александр Максимович - инженер-конструктор УГК КАМАЗа, председатель Совета яхт-клуба КАМАЗа.

Статья из газеты «Рабочий КАМАЗа» от 20 июня 1985 года рассказывает о гонках яхт в акватории Нижнекамского водохранилища.

В газете «Рабочий КАМАЗа» от 28 сентября 1985 года размещён материал о семье Устюжаниновых и их яхте «Аллегро».

Газета «Рабочий КАМАЗа» от 27 мая 1986 года рассказывает о том, кто построил яхту «Саманта» и в честь кого она была так названа.

И, наконец, в газете «Рабочий КАМАЗа» от 25 января 1989 года демонстрировался проект яхт-клуба КАМАЗа. Увы, этот проект, как и многие другие, остался только на бумаге и в мечтах тех, кто верил в Зурбаган.

Фото: музей КАМАЗа

0
0
107
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
А ещё говорят бедные люди, маленькие зарплаты... а вот отдать пару сотен тысяч не понятно кому, можете, в легкую. Парадокс....
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
19.04.2024 06:48
Ну и как вы себе это представляете??? Я диву даюсь над вашими рассуждениями, честное слово...
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
19.04.2024 06:44
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть