USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Читая старые газеты. О Колигере Александре Николаевиче и джаз-клубе «Модус».

168
0
0
0

Знаете ли вы, что на КАМАЗе были джаз-ансамбли и даже свой джаз-клуб?

Челнинские поклонники джаза наверняка помнят, что широкая популяризация джаза в нашем городе связана с именем Александра Колигера.

Фотография Туганова Николая Петровича.

Именно он создал профессиональный творческий коллектив, нашёл помещение для джаз-клуба «Модус», организовывал концерты с привлечением челнинских джазменов, приглашал в Набережные Челны российских и зарубежных знаменитостей. В 1992 году в нашем городе Александр Колигер организовал I международный фестиваль джазовой музыки.

Внизу вы можете посмотреть, кто был в числе участников этого фестиваля

Но путь Александра Колигера к успеху был непрост. Прочтите материал из газеты «Социалистическая Индустрия на строительстве Камского автозавода» от 27 мая 1976 года, где коллектив Колигера А.Н. критикуют за «низкий исполнительский уровень».

Краткая заметка, опубликованная в газете «Советская Татария» от 21 декабря 1988 года, рассказывает, что именно в 1988 году был создан джаз-ансамбль «Модус».

Внизу интервью Колигера Александра Николаевича, опубликованное в газете «Рабочий КАМАЗа» от 18 января 1989 года.

А уже через 2 года после этого интервью газета «Рабочий КАМАЗа» от 31 января 1991 года сообщает, что у ансамбля появилась своя сценическая площадка. В доме 23/10 корпус Б был открыт джаз-клуб «Модус».

Всестороннюю поддержку джаз-клубу оказывал КАМАЗ, точнее Фонд Культуры КАМАЗа, который был создан согласно Приказу – Постановлению №866 от 15 ноября 1989 года. Председателем Фонда культуры был тогда назначен Комм Леонид Нафтолевич - директор по экономике и планированию. Заместителем Комма Л.Н. стал Щеголев Леонид Иванович - директор ДКиТ КАМАЗа. Цель фонда было (дословно, как написано в документе) «удовлетворение эстетических потребностей работников КАМАЗа и их семей». Фонд культуры КАМАЗа финансировал более 60 культурных программ, в том числе поддерживал драматический театр «Мастеровые» (художественный руководитель Колесников Ю.М.), народный театр «Ника» (художественный руководитель Пархоменко Н. Ф.).Фонд культуры КАМАЗа открывал новые имена, поддерживал молодые таланты, выступал организатором творческих встреч челнинцев с известными артистами, режиссерами, художниками, музыкантами. Вот и джаз-ансамбль «Модус» получал поддержку Фонда культуры КАМАЗа.

Внизу заметка из «Челнинской газеты» от 9 сентября 1991 года.

Ещё один интересный факт. В период с 1994 по 1996 годы (1996 год – это год, когда КАМАЗ прекратил финансирование джаз-ансамбля) «Модус» на правах самостоятельного подразделения входил в структуру дирекции по социальному развитию.

Потом у ансамбля были сложные времена. Начиная с конца 1990-х и в начале 2000-х годов джаз-клуб «Модус» потихоньку сворачивал свою деятельность, по остаточной стоимости реализовывались инструменты и инвентарь клуба, всё реже организовывались концерты, в помещении царила атмосфера упадка и запустения. Когда в 2001 году Колигер Александр Николаевич попытался организовать II международный фестиваль джазовой музыки, то встретил непонимание и отказ. Прочтите визу, которую наложила на письмо-просьбу Мавренкова Н.Н. – в то время директор КДК КАМАЗа.

Несмотря на это, и II фестиваль в 2001 году, и III фестиваль джазовой музыки в 2005 году состоялись. В 2005 году Колигер А.Н. переезжает из Набережных Челнов в Москву.

В 2007 году, в год своего 60-летия Колигер Александр Николаевич приезжал в Набережные Челны и дал свой юбилейный концерт на сцене Органного зала.

Фото: музей КАМАЗа

0
0
168
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Видя реальность -нет главного звена между студентами и эффективными менеджерами.
Как войти в «Большую единицу»: челнинский ПИШ расширит круг технологических партнеров
27.04.2024 06:35
Если построят дом, усугубится ситуация с парковками, она и так плачевная!!! А эту территорию можно благоустроить для детей и собак да у нас много, где с ними гулять? Площадка для собак, площадка для детей, хорошая парковка и отличный район для комфортной жизни!
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
26.04.2024 23:39
Внатуре отпустите деду домой с браслетом
Тукаевского главу Фаила Камаева перевезли из СИЗО в больницу
26.04.2024 19:19
Только ЦБ РФ Набиуллина выступала, обещала около 4 % инфляцию концу года, а как это если тут так, автоваз еще... .
Водоканалы республики выступают за рост тарифа в полтора раза
26.04.2024 17:51
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть