USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Человек дела: «персональная» забота Рината Алимбекова

1963
0
2
0

Дверь в кабинет заместителя директора по персоналу прессово-рамного завода всегда открыта, и каждый работник может прийти сюда с наболевшим: вопросами по оплате труда, отношений в коллективе, производственными… Знают: Ринат Алимбеков внимательно выслушает и вникнет в суть, ведь он сам начинал на этом заводе рабочим. Занять должность главного персональщика он решил, хорошо подумав – понимал, что легко не будет. И уже 14-й год решает людские проблемы.

Пройдём с Ринатом Алимбековым по жизненно важным местам ПРЗ. Посмотрим, каких объектов коснулись значимые изменения с его участием.

Современное производство

В 2019 году запустили полностью роботизированную линию топливного бака. На ней можно изготавливать 10 типов алюминиевых баков и три типа стальных. В 2020-м произведён монтаж оборудования под окраску рам вторым слоем, запущена линия порошковой окраски ресиверов. Построена современная лаборатория аналитических исследований материалов площадью 300 кв. метров. Монтируется линия профилирования, сборки и окраски рам.

Корпус ПРЗ прослужил практически полвека, и назрела необходимость в ремонте его каркаса. Решили провести замену фасада по оси «Я», эта работа подходит к концу. За три года удалось возвести новые стены на площади 19,7 тыс. кв. метров. Заменили и окна – на новые металлопластиковые с однокамерными стеклопакетами.

В марте 2018 года четыре табельные, размещённые на разных концах завода, были объединены в одну – стало удобно и табельщицам, и рабочим.

Раздевалки и душевые

В 2020 году провели капитальный ремонт мужской душевой на 50 кабин – заменили перегородки, трубы, краны, душевые лейки, в раздевалке заново залили полы. На очереди – ремонт женской раздевалки и душевых.

Столовая

Семь лет назад ПРЗ провёл реконструкцию столовой. Практически её строили заново. Прислушавшись к совету работников столовой, поменяли поточность залов для приготовления блюд. Теперь есть два обеденных зала и буфет, способные ежедневно обслуживать до 1500 заводчан.

Ещё одну столовую, № 111, между ПРЗ и АМК планируют открыть к Дню машиностроителя. Фактически это было строительство новой столовой в разрушенном здании – на это ушло три года. Сейчас идёт монтаж оборудования для кухонных производств, для разных видов продуктов закуплены отдельные холодильные камеры. Установлены новые столы и стулья. Чтобы рабочие в холодную погоду не шли на обед по улице, есть подвальный проход в столовую. А ещё стараются создать атмосферу уюта – начали монтаж декоративного панно в обеденном зале.

Музей

В 2010 году на заводе появился свой музей, его смогли построить в заброшенном помещении между столовой и АБК. Музейные экспонаты помогают проследить весь путь развития ПРЗ. Сотрудники отдела кадров предложили не забывать лучших работников завода и заносить их имена в Книгу почёта, а трудовые династии, чей общий стаж превышает 100 лет, – в отдельную книгу. К музею на ПРЗ отношение особое, его посещение обязательно в welcome-курсе для вновь устраивающихся работников. После знакомства с богатой историей завода новички легче принимают решение вступить в команду прессоворамщиков. В текущем году в холле третьего этажа АБК установили бюст первого директора ПРЗ Валерия Соколова.

Медпункт

На ПРЗ в круглосуточном режиме работает медицинский пункт, куда можно обратиться при первых признаках недомогания. Здесь имеется отдельный кабинет приёма, где можно измерить давление и температуру, процедурный кабинет для инъекций и перевязок. Особо востребовано отделение физиотерапии с шестью кабинками, оснащёнными современными приборами.

Для профилактики коронавируса в местах массового пребывания работников проводится обеззараживание воздуха с помощью бактерицидных облучателей-рециркуляторов. Весь персонал завода обеспечен защитными масками, перчатками, дезинфицирующими средствами. К слову, ПРЗ начал первым шить защитные костюмы. Сдав партию из 1000 комплектов, выполнил заказ ещё на 1500.

Для настроения

Прессоворамщики – люди заводные не только в работе. Любят они хорошую шутку, задорный танец и душевную песню. Для создания творческих номеров на заводе есть Дом культуры, театральная мастерская. Молодёжь не прочь посмеяться над собой, команда КВН «Далай-рама» – одна из сильнейших на автогиганте.

Радует глаз и поднимает настроение пополнение в зелёной зоне. 50 кустов алых роз и 10 елей были высажены возле АБК в прошлом году в честь полувекового юбилея «КАМАЗа

Блиц-опрос

Пришёл на «КАМАЗ» 25 лет назад, устроился на ПРЗ рихтовщиком кузовов в цех микролитражных автомобилей. Туда брали только высоких, физически здоровых парней. Масштабы производства меня просто ошеломили. Как любой новичок, волновался, справлюсь ли, ведь рихтовка – работа сложная и ответственная, это финишный этап в процессе подготовки кабины к окраске. Но опытные дружелюбные наставники вселили в меня уверенность, и дело пошло.

Побывал в должности мастера, старшего мастера, начальника цеха и производства. У меня хорошая школа.

14-й год работаю заместителем директора по персоналу. Понял, что надо быть открытым, внимательным и терпеливым к людям, к их проблемам и заботам. Ежедневное общение с ними, столкновение с многообразием человеческих характеров совершенствует меня с каждым днём. Я и персональщик, и производственник, и психолог в одном лице. Любого руководителя, считаю, должны отличать ответственность, высокая требовательность к себе и коллективу, умение организовывать людей и направлять их на эффективное решение задач.

Самое сложное в моём деле – принимать решения в отношении человека. Порой приходится делать выбор, влияющий на его судьбу.

В шесть утра начинается мой рабочий день. График очень плотный, нужно максимально эффективно использовать каждую минуту. Совещания, обход заводской территории, строящихся объектов, визирование документов, приём работников по личным вопросам, незапланированные срочные дела – это мои каждодневные занятия.

К проблемам отношусь философски: раз они появились, то появилась и возможность для своего личностного роста и улучшения работы предприятия. Забывать о, казалось бы, незначительных вопросах непростительно – они могут превратиться в снежный ком. Работа над любой проблемой для меня – это приобретение опыта, знаний, развитие новых качеств.

Стараюсь передавать заводские традиции – поддержание атмосферы взаимовыручки и поддержки – дальше. Я благодарен своим наставникам за их дельные советы, за то, что помогли мне освоить профессию, понять особенности производства. Обо мне в своё время заботились – и я стараюсь отдать долг, сделать трудовые будни людей легче.

Завод меняется к лучшему, и это достижение всего нашего коллектива. Создаются благоприятные условия для работы, многое делается для решения социальных вопросов.

Главное в жизни – семья. Это стимул для достижения новых вершин, стремление быть гордостью для своих родителей, примером для детей. Для любого человека очень важно ощущать поддержку родных, их тепло и заботу.

0
2
1963
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
или будут говорить, что код не работает, только мобильным переводом мне на карту
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:19
водилы уже заклеили их или еще нет?
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:18
И нормальный футбольный стадион, а не эта рухлядь позорная
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 08:18
АЛОООО
Уроженец Челнов устроил в Питере хаос с эвакуацией тысяч людей
29.03.2024 07:53
Комментарии

2

Ваш комментарий
04.09.2020 18:37
Гость 809

А почему без каски на производстве?

Ответить (0)
12.08.2020 13:08
Гость 290

Самый лучший зам. директора по персоналу!

Ответить (0)
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть