USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Человек дела. Метод Зубриловой: от бумаг к цифровизации

3995
0
26
0

Лариса Зубрилова вступила в должность генерального директора Центра обслуживания бизнеса в 2015 году. Хотя «дочке» «КАМАЗа» на тот момент был год, мало кто знал, чем она занимается. Сегодня ЦОБ оказывает IT- и бухгалтерские услуги не только автогиганту, но и его дочерним предприятиям в семи городах России.


Вспоминая свои первые шаги в новой должности, Лариса Зубрилова отмечает, что штат ЦОБа тогда составляли 60 IT-специалистов, и в силу новизны сферы деятельности они не всегда справлялись с задачами. За год она создала управленческую систему, изучая мировые практики и опыт общих центров обслуживания (ОЦО) крупных российских корпораций. В результате IT-проекты стали выполняться в срок. Тогда перед ней встала новая задача – увеличить количество проектов, забрав из производств второстепенные функции, и вести их обслуживание.

Лариса Зубрилова признаётся, что дело продвигалось тяжело – руководители не были готовы к переменам. Надо было показать выгоду для «КАМАЗа», а как это сделать, когда ещё по сути ничего нет? И она, опираясь на накопленный опыт и проявляя природное упорство, доказывала, что централизованное обслуживание бизнеса – серьёзный проект, который надо принять.

Сейчас в составе ЦОБа четыре основных разносторонних блока: центр информационных технологий, центр бухгалтерского и налогового учёта, центр кадрового администрирования и оплаты труда, контакт-центр. Благодаря их деятельности на «КАМАЗе» запущен ряд информационных систем, позволяющих оптимизировать бизнес-процессы: единая система управления производством, система управления персоналом, автоматизация логистики, бухгалтерии, экономики и финансов, система электронного документооборота и многое другое.

«Много задач решаем по автоматизации рутинных процессов, чтобы уйти от человеческого фактора и исключить ошибки, увеличить прозрачность и оперативность предоставления информации, – коротко поясняет гендиректор ЦОБа. – Раньше приходилось самой инициировать нововведения и претворять их в жизнь. Со временем подобралась отличная команда моих заместителей, которые взяли на себя выполнение текущих задач. К тому же они выдвигают собственные идеи по оптимизации и цифровизации бизнес-процессов. Я остаюсь идеологом развития бизнеса, новых направлений, продолжаю генерировать идеи, которые позволят перейти от бумаг к цифровизации, увеличат число сервисов самообслуживания. Также привлекаю бизнес-клиентов».

На сегодняшний день центр информационных технологий обслуживает 407 бизнес-клиентов, центр бухгалтерского и налогового учёта – 36, центр кадрового администрирования и оплаты труда – 21, контакт-центр – 31. За пять лет штат ЦОБа вырос в 16 раз: с 60 до 960 сотрудников. Из них 250 работают во фронт-офисах, расположенных в локации бизнеса – в семи городах России. Вся информация от них стекается в бэк-офисы – транзакционные залы, которые находятся в АБК-307.

Поскольку персонал ЦОБа рассредоточен, общение идёт онлайн и по электронной почте. Кроме того, ежеквартально руководитель проводит прямую линию, используя Skype для бизнеса, с максимальным охватом персонала – до 300 рабочих мест, при этом у экранов могут находиться несколько человек. Лариса рассказывает о новостях, принимает отчёты по каждому центру, отвечает на вопросы в прямом эфире. Порой встречаются и неудобные, но она не боится их.

«Надо мотивировать людей на результат, тогда у нас всё получится, – считает Лариса Зубрилова. – Я ценю своих сотрудников и всегда говорю каждому: «Спасибо за отличную работу».



Блиц-опрос

Росла самостоятельным ребёнком. У меня учительская семья, и я с детства видела маму только за тетрадками. Решила, что пойду своим путём, и поступила на кафедру менеджмента экономического факультета КамПИ (сейчас ИНЭКА).

Первый рубль заработала студенткой: на первом курсе устроилась продавцом в магазин. Это был 1996 год, мы, как и многие тогда, жили бедно, и я была счастлива, принеся в дом деньги. С тех пор совмещала учёбу с работой, а на последнем курсе стала менеджером по продажам автомобилей КАМАЗ в дилерском центре. При этом окончила институт с красным дипломом.

На «КАМАЗе» работаю 19 лет: из них восемь – в аппарате гендиректора, пять – заместителем директора департамента рекламы, остальное время возглавляю ЦОБ. Все руководители, с которыми мне пришлось трудиться, большие профессионалы – каждый чему-то меня научил, я становилась опытнее и мудрее. Это был хороший опыт в плане общения с людьми.

Не боюсь браться за трудные задачи. Узнав о вакансии генерального директора ЦОБа, сразу предложила свою кандидатуру, хотя ещё никто не знал, чем ЦОБ занимается. Но я упорно входила в курс дела, следила, как продвигаются проекты, отмечала неудачи, изучала деятельность общих центров обслуживания таких предприятий, как СИБУР, Росатом, Северсталь, ездила туда в командировки.

Люблю свою работу. ЦОБ – многофункциональное предприятие. Мне очень нравится, что приходится внедрять совершенно разные проекты – это позволяет развиваться. Мы находим решения, которые облегчают работу и жизнь людей. Автоматизируем процессы, придумываем и реализуем современные решения (например, мобильное приложение KAMAZ Mobile), обеспечиваем высокий клиентский сервис.

Команда – моя сила: каждый на своём месте, каждый на вес золота. Я спокойно делегирую текущие задачи своим заместителям в полной уверенности, что они сделают всё как надо, в лучших современных тенденциях. А у меня есть время генерировать новые идеи и мыслить над процессом.

Не представляю своей жизни без спорта. Каждый день в любую погоду в пять утра я делаю пробежку. Это даёт мне энергию на весь день. Благодаря регулярным занятиям я в хорошей форме. В прошлом году сдала нормативы ГТО на золотой значок!

Я мама-друг. 11-летний сын Тимур похож на меня, такой же любознательный, увлечённый и активный. У нас постоянно что-то происходит: химические опыты в ванной и кулинарные на кухне. Мы с ним любим активный отдых: летом катаемся на велосипедах, зимой – на лыжах, коньках, сноубордах. А сейчас сын увлёкся ядерной физикой, хотя физику в школе ещё не начал изучать.

Горжусь, что всего в жизни добилась сама. Высокая работоспособность, нацеленность на результат, готовность браться за сложные задачи и решать их, активная жизненная позиция – это то, что позволило сделать карьеру и добиться успеха.

Корпоративная культура – сильная сторона ЦОБа. Её формирование исходит от первого лица, поэтому в ценностях компании много ценностей самой Ларисы Зубриловой: общение, активный образ жизни, семья. В коллективе есть активная группа, она продумывает сценарии мероприятий и проводит их в онлайн-режиме или на выезде. Босс не только присутствует на каждом из них, но и активно участвует


 Работа бэк-офиса, где трудится 300 человек, требует большого терпения и внимания


Прорывом-2019 можно назвать создание программного робота для формирования справок 2НДФЛ – Цобота. Запустил его в работу генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин. Тогда же он поставил новую задачу: охватить ОЦО-сферой все «дочки»

Татьяна ПАРАМОНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН

0
26
3995
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
можно - фк оренбург играет на искуственном , так что ждем рпл
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
29.03.2024 14:47
Что именно? Новость, вид спорта, или что-то другое Вас интересует? Раз уж начали писать, формулируйте вопрос до конца?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:33
Наши традиции какие? Приведите пример?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:22
Замечательная новость! Еще Производственный проезд, пожалуйста, добавьте!
«Челнок» добавил в маршруты тарифа «Легковой» НТЦ и Большую Шильну
29.03.2024 14:03
Комментарии

26

Ваш комментарий
28.02.2024 13:59
Гость 352

"я б от батюшки-царя родила богатыря"....

Ответить (0)
30.12.2020 10:55
Гость 293

Особенно хороши в ЦОБ хеллуины)))))

Ответить (1)
30.12.2020 11:13
Гость 84

...и холлуины

18.08.2020 21:43
Гость 76

Не хочу хвастаться, просто ставлю пример. Я 7 дней (по минут 40 в день) изучал прогу для создания приложений для андроид. и сделал приложение где можно вести стримы онлайн + прием ставок + чат + личный кабинет + всякие мелочи. потом доработал. это нам с компанией для внутреннего пользования. так гордаиться что тем что они сделали онлайн 2ндфл.... Я к тому, что у нас работодатель (любой производственник) хвалится, что у них есть станки ЧПУ. ЧПУ это технологии середины прошлого столетия и этого надо стесняться. Ну ладно,больше не буду ворчать, успехов им....

Ответить (0)
18.08.2020 18:02
Гость 90

Ежедневно вижу как человек живёт работой, думает о людях, решает вопросы и справляется с задачами любой сложности. Лариса отличный начальник!

Ответить (0)
18.08.2020 17:50
Гость 750

Я в ЦОБе работаю. Отличный у нас директор.

Ответить (0)
18.08.2020 12:39
Гость 346

ЦОБ молодцы! Активно развиваются! Вперед и только вперед! .

Ответить (0)
18.08.2020 12:28
Гость 549

Так держать!Мы вами гордимся!

Ответить (0)
18.08.2020 09:45
Гость 265

о завистники подтянулись. Лариса никого не слушай, ты молодец!

Ответить (1)
18.08.2020 15:03
Гость 691

Главное вовремя подхалимнуть...

17.08.2020 15:07
Гость 482

никто и не заметит что они вообще были

Ответить (0)
17.08.2020 14:00
Гость 401

Статья по содержанию, как реферат троечника. Литры воды и никакой конкретики. Нас хотели познакомить с тем что ЦОБом руководит Лариса Александровна? Это получилось, остальное, боюсь, не очень. Да бы не быть голословным пример на вскидку: "Много задач решаем по автоматизации рутинных процессов, чтобы уйти от человеческого фактора и исключить ошибки, увеличить прозрачность и оперативность предоставления информации", хорошие слова, но где конкретика? А вообще конечно интересно, это только в России возможно, что дипломированный философ может руководить роскосмосом, а маркетолог всем ИТ КАМАЗа? Или всё же это мировая практика и я где то, что-то пропустил?

Ответить (8)
19.08.2020 08:50
Гость 259

Уважаемый поклонник творчества Иоганна Вольфганга. Может вы ошиблись веткой? Парад поддержки чуть выше. Где вы тут увидели зависть? Не хотите неудобных вопросов, зачем выставлять себя в публичное поле? И не сочтите за труд, подскажите, вас творчество вашего кумира научило ставить диагнозы по комментариям? Просто хочу для себя такой же скилл прокачать.

18.08.2020 19:02
Гость 636

Еще Гетте писал, что "Зависть отражается в зелени в глазах" .... может стоить самому начать действовать, а не разглагольствовать? Или слабо? Готовы философствовать только в коментах?

18.08.2020 15:02
Гость 691

Согласен, философу не место в роскосмосе

18.08.2020 12:55
Гость 768

Когда будет ради чего так далеко ехать, обязательно пришлю. Спасибо за предложение.

18.08.2020 12:43
Гость 354

Это может превратиться в бесконечную переписку) Пришлите свои контактные данные на адрес orpcob@kamaz.ru Вам организуют встречу с Ларисой Александровной. Познакомитесь, зададите интересующие Вас вопросы.

18.08.2020 09:17
Гость 367

Тогда, как знающий человек (надеюсь не на зарплате?) поведайте в каком из 4-х направлений, указанных вами, маркетолог является экспертом? Вообще же в статье, такой упор именно на ИТ, что остальные направления я и не заметил, что еще раз характеризует качество материала. Ну и в догоночку, на что не обратил внимание до этого: "Прорывом-2019 можно назвать создание программного робота для формирования справок 2НДФЛ – Цобота". Это просто не прорыв, это ПРОРЫВИЩЕ :) Мне кажется любой человек в теме понимает, что это уровень максимум курсовой работы по соответствующей дисциплине. И как вы думаете с такими прорывами насколько будет успешна организация со всеми её талантливейшими заместителями, лишись она такой надежной "крыши" как КАМАЗ?

18.08.2020 09:17
Гость 708

Тогда, как знающий человек (надеюсь не на зарплате?) поведайте в каком из 4-х направлений, указанных вами, маркетолог является экспертом? Вообще же в статье, такой упор именно на ИТ, что остальные направления я и не заметил, что еще раз характеризует качество материала. Ну и в догоночку, на что не обратил внимание до этого: "Прорывом-2019 можно назвать создание программного робота для формирования справок 2НДФЛ – Цобота". Это просто не прорыв, это ПРОРЫВИЩЕ :) Мне кажется любой человек в теме понимает, что это уровень максимум курсовой работы по соответствующей дисциплине. И как вы думаете с такими прорывами насколько будет успешна организация со всеми её талантливейшими заместителями, лишись она такой надежной "крыши" как КАМАЗ?

17.08.2020 19:38
Гость 354

Видимо упустили. Да, в мире много управленцев, которые не являясь экспертами в каком-то направлении, но обладая управленческими навыками, успешно ведут бизнес. Как и у Ларисы у них есть замы, которые сильны в своей экспертизе. К слову в ЦОБе 4 бизнес направления : ИТ, кадровое администрирование и оплата труда, бухгалтерский и налоговый учёт, информационное обеспечение. Что ж генеральный директор должен быть экспертом во всех 4 направлениях?

17.08.2020 13:11
Гость 347

Тысяча и одна ночь........

Ответить (0)
17.08.2020 13:11
Гость 446

Здорово!

Ответить (0)
17.08.2020 13:03
Гость 569

Классная статья! Молодцы!

Ответить (0)
17.08.2020 12:37
Гость 691

Эти бы дифирамбы да богу в уши

Ответить (0)
17.08.2020 12:22
Гость 511

Пробкой...

Ответить (0)
17.08.2020 12:07
Гость 691

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...

Ответить (0)
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть