В каждую из двух пробуренных скважин диаметром 700 мм протянута труба (футляр) Ду-500 мм, в нее уже проложена основная полиэтиленовая труба Ду-300. Скважины сооружали методом горизонтального направленного бурения (ГНБ).
- На этом берегу реки, со стороны строящегося микрорайона, будет построена КНС, а на другом берегу - приемный колодец, - показал на месте работ мастер бригады участка капитального ремонта трубных сетей ЦКР Олег Сидин. – Нам необходимо было пройти под землей, в том числе и под дном реки, 100 метров. Опыт работы с ГНБ у нас уже немалый, но так как предстояло бурить под рекой сквозь сложные грунты (известняк, бутовый камень и т.п.), первую скважину мы бурили вместе с представителями казанской фирмы, поставившей нам установку ГНБ. А вторую проходку делали уже полностью самостоятельно.
Таким образом, бригадой ЦКР приобретен бесценный опыт бурения в сложнейших условиях. Самые добрые слова мастера заслужил молодой оператор установки 23-летний Николай Афанасьев. Он в свое время в числе шести работников ЦКР прошел обучение в учебном центре находящейся в Казани Международной ассоциации специалистов ГНБ России, а сейчас уже на деле демонстрирует прекрасные практические навыки, знание локации, смесей и т.д.
В ПДД чётко прописано, что переходить дорогу, как в данном случае, нужно только под прямым углом, а она по диагонали переходила.
Дело водителя грузовика, задавившего челнинку у остановки, передано в суд сегодня в 10:28Судя по покрытию дороги и бордюрам - это пешеходная дорожка. Так что правильно сделали, что дерево оставили, вырубить всегда успеется.
ПАД сохранил дерево, огородив его на краю дороги сегодня в 09:04Большому кораблю большие весла.
Фарид Салахов переизбран на должность руководителя исполкома Челнов единогласно сегодня в 08:39Спасибо за очень хороший подарок!
В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 08:32У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!