USD76.9708 EUR89.9011
Казань
-1 °C
Наб.Челны
0 °C
28 мар в 05:59

Челны нашли способ сохранить «Горкоммунхоз» в статусе МУПа

860
0
0
Назад к новостям

МУП «Горкоммунхоз» сохранит свой статус и не будет преобразовано в ООО, как большинство других городских организаций. Это связано с тем, что компания занимается перевозкой пассажиров на трамваях, а такой вид деятельности попадает под исключение в законе о реорганизации муниципальных предприятий. Об этом мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев сообщил во время заседания горсовета.

«"Горкоммунхоз" пока останется МУПом, так как перевозит пассажиров на электротранспорте. Мы объединили его с "Электротранспортом" для того, чтобы сохранить этот статус. По остальным предприятиям мы обязаны, согласно закону, провести преобразование. 100% доли этих обществ остается в муниципалитете, мы остаемся стопроцентными учредителями этих предприятий», – пояснил мэр.

Это касается, в том числе и «Парк культуры и отдыха», который утратил статус МУП на вчерашнем заседании горсовета. Магдеев отметил, что процесс реорганизации требует замены уставов, печатей и адресов предприятий, что создает дополнительную нагрузку на юридические службы.

«Вот зачем это? Любим мы реформами заниматься, реформа ради реформы. Эти бы усилия направить на то, чтобы все это хозяйство привести в порядок, купить дополнительный подвижной состав, тяговые подстанции отремонтировать, пути в порядок привести – они в очень ветхом состоянии, – добавил мэр.

Реорганизации муниципальных предприятий, работающих на конкурентных рынках, требуют изменения в законодательстве, принятые в 2020-м году. К настоящему времени в Набережных Челнах из 16 МУПов были приватизированы или ликвидированы 14. Помимо «Горкоммунхоза», процедура пока не коснулась МУП «Управление контроля качества жилищно-коммунальных и транспортных услуг».

Фото: «Горкоммунхоз»

860
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 472

Гость 39, меньше надо воровать

Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10
Гость 389

Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити

В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41
Гость 351

Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.

«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34
Гость 469

Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.

На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27
Комментарии0
Поделится Vk