USD77.6093 EUR90.3098
Казань
-8 °C
Наб.Челны
-4 °C
02 мая 2023 в 08:11

Челны готовятся ко Дню Победы: программа концертов, подарки ветеранам и убранство улиц

1283
0
8
Назад к новостям


Шествия «Бессмертного полка» в этом году не будет, однако традиционный парад военной техники, кавалерии и пеших групп состоится, причем последних в этом году станет на две группы больше. Традиционно в шествии примут участие пожарные, ветераны афганской войны и пограничной службы, кадеты, студенты, и делегаты других организаций. Как пояснил сегодня на деловом понедельнике замруководителя исполкома Набережных Челнов Рамиль Халимов, всего в шествии примут участие 34 «коробки», две новых выставили юнармия и Набережночелнинский медицинский колледж.

Празднование Дня Победы начнут кадеты и студенты НГПУ – первыми торжественными событиями станут митинг у памятника Мусе Джалилю и смена Почетного караула у мемориального комплекса «Родина-мать». Обе акции стартуют в 8.45, а спустя 40 минут у мемориала заиграет оркестр с большим детским хором и покажут свои навыки карабинеры.



Основной митинг, привязанный к шествию, начнется в 10.00, после чего до вечера праздник продолжится уже локально в районах города.

В Центральном районе состоится театрализованное представление «Победа в сердце каждого», будет работать открытый музей, а в 11.30 развернется полевая кухня.

Комсомольский район запланировал концерт «Мы этой памяти верны» и гала-концерт городского фестиваля «Эхо Победы». Поесть каши можно будет с 11.00.

В Автозаводском районе состоится свой парад – с победителями смотра строя и песни. В парке Победы участники возложат цветы к памятнику «Лавровый венок» и к бюстам Героев Советского Союза. Концерт на парковой сцене получил название «Не смолкнет слава тех великих лет», раздача каши по графику начнется в 11.45.

Челнинцы вновь соберутся вместе в 17.00, когда стартует вечернее театрализованное представление на майдане. После шоу на сцену выйдут учащиеся местных школ искусства с концертом «Пусть всегда будет солнце», который продлится до 18.55. В это время вся Россия встанет на Минуту молчания, а с 19.00 до 21.00 концерт продолжится уже силами взрослых коллективов и солистов. Салют запланирован на 21.00.

Ответственный за организацию мероприятий Халимов еще раз напомнил челнинцам, что отмена шествия «Бессмертного полка» не исключает возможности почтить память славных предков – портреты можно размещать на машинах, одежде, на аватаре в соцсетях и на «Стенах памяти».

Как и в предыдущие годы, большинство приуроченных ко Дню Победы акций не ограничиваются одним днем – это разнообразные проекты на военную тематику, стартовавшие в апреле и мае, а также знаки особого внимания к ветеранам. В школах, к примеру, в общей сложности прошли и пройдут 673 мероприятия.



Ветеранов Великой Отечественной войны в Набережных Челнах на сегодняшний день насчитывается 705 человек, хотя непосредственных участников или инвалидов войны осталось лишь 20, узников лагерей – 21 и блокадников Ленинграда – 8 человек. Возраст этого контингента с каждым годом все менее различается, на данный момент это люди 96-102 лет.

 


Как рассказал Халимов, в апреле Челны получили для поздравления ветеранов 766 пакетов с продуктами и 652 из них чиновники уже вручили от имени раиса РТ Рустама Минниханова и мэра Челнов Наиля Магдеева. В четверг пятеро челнинских ветеранов смогут побывать на церемонии в казанском оперном театре, а участник СВО получит там госнаграду из рук Минниханова.

Помимо поздравлений ветеранам было предложено пройти углубленные медосмотры, для чего местные больницы предложили 43 палаты, оборудованные для старых людей, и сформировали мобильные бригады врачей для посещений на дому. Таким образом 95% всей целевой аудитории медосмотр уже прошла.

Еще одним обязательным аспектом подготовки к празднику остается приведение в порядок городских улиц, стартовавшее вместе с санитарным двухмесячником. Вчера в Челнах включили последние фонтаны, дети на бульваре Энтузиастов массово открыли купальный сезон.

 


Мэрия также опубликовала фотосвидетельства облагораживания проспектов: на мостах подкрашены ограждения, по обочинам дорог расставлены георгиевские ленты и стилизованные флаги России и Татарстана.

 


Фото: "Вести КАМАЗа", nabchelny.ru

1283
0
8
- Автор статьи

Яна Алексеева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 1263, к этому все и ведут. Поэтому банковская система ничем не лучше этих мошенников, независимо от названия банка и его принадлежности.

Эмираты выдали России челнинского куратора пирамиды Life is Good Сергея Санникова сегодня в 15:28
Гость 1267

Гость 1263, наверняка это Олимпийский, потому что в этот подвал перебежали все пловцы. напиши в РЕН-ТВ

Суд приостановил работу детского бассейна в подвале сегодня в 15:19
Гость 1911

но скутерист тоже совсем не прав, сам спровоцировал свою смерть. попортил чужое имущество и пытался скрыться тут обстоятельства как ни крути

На скамью подсудимых сел водитель, намеренно сбивший скутериста сегодня в 15:10
Гость 1248

"Халявое" наследство, надо поддерживать в рабочем "тонусе"- хотя ведь есть денюжка.

После обрушения казанской АЗС в Челнах проверили все заправки сегодня в 14:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk