USD83.6177 EUR93.7187
Казань
16 °C
Наб.Челны
17 °C
27 апр 2018 в 00:00

«Челны-Лифт» и ряд управляющих компаний уличили в сговоре

111
0
0
Назад к новостям

В 2015 году ООО «Челны-Лифт» производило замену лифтового оборудования в 13 многоквартирных жилых домах, пишут «Вести КАМАЗа».

Эти дома обслуживают ООО ЖЭУ «Камстройсервис», ООО УК «Паритет», ДООО ЖУ «Бумажник», ООО УО «Челныстройремонт», ООО «Энтузиаст», ООО УК «Электротехников», ООО ПКФ «Жилкомсервис», ООО УК «Махалля», ООО УК «Ремжилстрой».
Всего было заменено 103 лифта, а общая сумма договоров составила 166,7 миллионов рублей. Извещения же о проведении отбора подрядной организации для замены лифтов были опубликованы только в газете, выходящей на татарском языке. Это ограничило круг потенциальных участников. Более того, для участия в отборах заявки были поданы двумя организациями: ООО «Челны-Лифт» и ОАО «КМЗ». Причем согласно приложениям к протоколам отбора, все заявки были зарегистрированы в начале рабочего дня в одно и тоже время с точностью до минуты - то есть, непосредственно в день публикации в газете извещений. Обе компании самостоятельно подавали свои предложения в управляющие компании. Учитывая, что управляющие компании расположены в разных частях города, сложно организовать доставку заявок на участие в каждую из управляющих компаний в одно и то же время, что, тем не менее, подтверждают журналы регистрации заявок.
В итоге победителем всех отборов стало ООО «Челны-Лифт», которое для выполнения работ заключило договор поставки с ООО «КМЗ-Татлифт». ОАО «КМЗ», проиграв формально «Челны-Лифт», получило в результате заказ на поставку лифтового оборудования на сумму 90,5 миллионов рублей.
Татарстанское УФАС признало ООО «Челны-Лифт» и управляющие компании нарушившими п.3 ч.4 ст.11 закона «О защите конкуренции». В январе 2017 года Арбитражный суд РТ признал выводы антимонопольного органа незаконными. Однако Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотревший на днях дело, признал законным решение Татарстанского УФАС, также усмотрев наличие сговора на челнинского рынке лифтового обслуживания.

111
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4302

Самый лучший корпоратив- это на который скидываться не нужно. Там где скидываются - не ходить.

Вопрос дня: Какие корпоративы вы любите? сегодня в 15:45
Гость 1295

Гость 3866, это все о том, что до определенного уровня нельзя ничего. А вот с некоторого уже можно кое что. А вот еще дальше и выше можно почти все и даже больше. А если на низовом уровне позволять себе то, чего считается , что нельзя, то это коррупция.

Служба комплаенс: сборы на поддержку и поздравления коллег могут быть только добровольными сегодня в 15:39
Гость 4300

Корпоративных праздников никогда не было.

Вопрос дня: Какие корпоративы вы любите? сегодня в 14:56
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК