Челнинцы завоевали медали на Чемпионате ПФО по пауэрлифтингу

31
0
0
0

Соревнования прошли в городе Кумертау Республики Башкортостан с 10 по 13 октября.

Соревнования были разделены на три вида: первенство по жиму среди юношей и девушек до 18 лет, первенство по жиму среди юниоров и юниорок до 23 лет, чемпионат по жиму среди мужчин и женщин. Всего в состязаниях приняли участия десять жителей Набережных Челнов. Из них четверо уехали домой с медалями.

Челнинка Лариса Коткова в чемпионате по жиму среди мужчин и женщин завоевала золотую медаль в весовой категории 63 кг с результатом 140 кг.

Рафаэль Садыков, выступавший также в Чемпионате по жиму среди мужчин и женщин в весовой категории 74 кг, занял второе место с результатом 230 кг.

Артур Салахов, выступавший в весовой категории 93 кг на первенстве по пауэрлифтингу, победил с результатом 205 кг.

Третье место в этой же категории занял Айрат Миннегулов с результатом 242,5 кг. Челнинец также выполнил норматив Мастера спорта России по пауэрлифтингу (жим).

В соревнованиях по пауэрлифтингу, согласно правилам, каждому участнику дается по три попытки. Наибольший поднятый вес засчитывается в сумму. Атлет, показавший лучшую сумму, становится победителем в категории. Остальные спортсмены классифицируются по нисходящей в соответствии с набранной суммой. Если два или более атлетов набирают одинаковую сумму, то более легкий атлет классифицируется выше, чем более тяжелый. Если у двух атлетов во время взвешивания был одинаковый вес тела и они набрали одинаковую сумму по окончании соревнований, они должны вновь взвеситься и более легкий атлет будет первенствовать над более тяжелым. Но если они после перевзвешивания будут иметь одинаковый вес, то они разделят одно итоговое место.