28 июля на Гребном канале Москвы состоялся самый улетный праздник года – фестиваль самодельных летательных аппаратов «Red Bull Flugtag».
В веселом турнире приняли участие 40 команд смельчаков со всей страны, которые несколько месяцев трудились не покладая рук, создавая уникальные летательные аппараты, которые нужно было запустить с 6-метрового трамплина только используя физические усилия.
Впервые в фестивале приняли участие сразу три команды из Татарстана: «Зазнавшиеся мастера» из Казани, «INNOTEAM» из Иннополиса и «Малибушки» из Набережных Челнов.
Проект челнинцев попал в число финалистов среди нескольких тысяч других заявок. Конструкция «Малибулета» была основана на сюжете голливудского сериала «Спасатели Малибу» - на летательный аппарат установили женские манекены, облаченные в красные купальники - такие же, в какие были одеты героини кинофильма.
Инициатор проекта Ксения Антонова - журналист и руководитель школы журналистики в Набережных Челнах. Девушка признается, что участие в фестивале было ее мечтой.
По итогам выступлений челнинские «Малибушки» пролетели 5 метров и получили 19-е промежуточное место и 35-е итоговое. Команда «INNOTEAM» заняла 37-е место, а «Зазнавшиеся мастера» - 16-е место.
А победителем фестиваля стала московская команда «Время летит», «Кролокрыл» которой пролетел 33 метра, установив новый рекорд России.
Фото: Ксения Антонова, Red Bull Flugtag