USD

80,3289

EUR

91,7056

Казань

+31

Наб.Челны

+28

USD

80,3289

EUR

91,7056

Казань

+31

Наб.Челны

+28
Поделиться Vk

Челнинцы, поддерживавшие связь с террористами в Сирии, пытались приобрести пистолет Макарова

35
0
0
0

Пресс-служба Набережночелнинского городского суда сообщает о передаче уголовного дела в отношении трех мужчин, которые обвиняются в несообщении о преступлении и незаконном обороте оружия, в Центральный окружной военный суд.

Год назад сотрудники УФСБ России по Республике Татарстан задержали Даниса Асгатзянова, Ильдара Диниярова и Мирхайдара Рахимова по подозрению в создании террористической ячейки. Однако затем обвинение было смягчено - Асгатзянову вменялось несообщение о преступлении, а всем троим - незаконный оборот оружия.

Как следует из материалов уголовного дела, в период с января по октябрь 2018 года эта троица пыталась незаконно приобрести пистолет Макарова и патроны к нему. Информация поступила в правоохранительные органы и под видом продавца оружия выступил сотрудник УФСБ. Во время сделки мужчины были задержаны.

В ходе расследования выяснилось, что Асгатзянов не сообщил в органы власти о лицах, которые по достоверно известным сведениям совершают преступления. А именно - в конце 2017 года и в апреле 2018 года с Асгатзяновым связывались по телефону ранее имевшие с ним дружеские отношения Султанов А.Г. и Мингалеев Р.В., которые выехали из Татарстана на территорию Сирийской Арабской Республики, где вступили и до настоящего времени принимают участие в структурном подразделении международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра», под названием «ХаятТахрираш-Шам», запрещенной в России. В ходе общения оба сообщили Асгатзянову о своем участии в вооруженном конфликте в Сирии, об общественно-политической обстановке в этой восточной стране и о противоправных действиях незаконных вооруженных формирований и международных террористических организаций. Оба также призвали Асгатзянов присоединится к ним, выехав на территорию Сирии.

Вину Асгатзянов, Рахимов и Динияров признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

7 ноября по ходатайству и.о. прокурора города Набережные Челны Галиева А.Г. уголовное дело было направлено в Центральный окружной военный суд в связи с тем, что уголовные дела о преступлениях, при назначении наказания за которые подлежит учету отягчающее обстоятельство (в данном случае - совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма) подсудны именно окружному военному суду.

0
0
35
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не все вспомнят или не все знают какой проспект раньше был Ленинский, а какой Ленинградский)
За вчерашний день штрафстоянка пополнилась двумя питбайками, владельцам грозят штрафы
01.08.2025 16:08
Он хоть делает, до негобыли и такие , кто только празниками занимался, ни уборкой снега, ни ремонтом дорог, дворов, и пр. Одно только непонятно, зачем г- н Магдеев борется с комплексами( номер дома по комплексу), и присваевает номер по улице. Во всём остальном- молодец
Наиль Магдеев занял 26 строчку в национальном рейтинге мэров
01.08.2025 15:23
Сделайте там горку, зимой весело будет
На пересечении проспектов Московский и Вахитова в Набережных Челнах асфальтируют спуски с моста
01.08.2025 15:20
Ну плавают какахи в подвале , ну и чо. Ну пустили бы туда жителей на перегонки поплавать. Зачем человека на таком месте штрафовать. Всё равно он эти деньги из расчёток и выплатит. Перекрыть им воду, нет воды, нет каках
Директор УК «Ремжилстрой» оштрафован за бассейн из нечистот в подвале
01.08.2025 15:19
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: войска РФ взяли Часов Яр; Зеленский открыл набор пенсионеров в ВСУ
«Холмы России», дрифт и картинг: «КАМАЗ-мастер» опубликовал календарь мероприятий на сентябрь
В команде «КАМАЗ-мастер» стало на двух мастеров спорта больше
Хедлайнерами Дня строителя в Челнах станут «Рок-Острова» и Юлианна Караулова
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть