USD86.3793 EUR100.5714
Казань
19 °C
Наб.Челны
21 °C
14 дек 2018 в 00:00

Челнинцы через суд взыскали с застройщика 80 тысяч рублей неустойки

103
0
0
Назад к новостям

Обманутые дольщики обратились в суд с требованием взыскать с компании-застройщика 432 тысячи рублей, пишут «Вести КАМАЗа».

Семья челнинцев решила приобрести квартиру за 2,7 миллиона рублей в 17-этажной новостройке в 51 комплексе. В августе 2016 года они заключили договор участия в долевом строительстве с застройщиком - ООО НПЦ «Нефтехимэнергоснаб», который обязался передать новую квартиру площадью 68 «квадратов» не позднее февраля 2018 года. Однако квартиру челнинцы получили только в сентябре, несмотря на то, что покупатели к этому моменту выплатили всю сумму.

Челнинцы обратились в Набережночелнинский городской судс требованием взыскать с застройщика 276 тысяч рублей неустойки за просрочку, по 50 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу каждого истца, 177 рублей за почтовую отправку претензии, 12 тысяч рублей за услуги юриста и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Рассмотрев дело, суд пришел к выводу, что застройщик ненадлежащим образом исполнил взятые на себя обязательства в части сроков передачи квартиры, в связи с чем исковые требования о взыскании неустойки были признаны обоснованными. Однако суд не согласился с размером требуемой неустойки и снизил ее, взыскав с ООО НПЦ «Нефтехимэнергоснаб» по 40 тысяч рублей каждому челнинцу, 21,5 тысячи рублей штрафа, а также по 3 тысячи компенсации морального вреда и 6 тысяч рублей расходов на адвоката.

Фото: nesstroy.ru

103
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1275

Дело хорошее-нужное, про Московский проспект как то незаметно забыли....

На двух дорогах Челнов ограничат движение из-за ремонта сегодня в 15:59
Гость 1275

Замечательная статья, но все равно молодежь уезжает из Города....и процесс не обратим

«КАМАЗ» поздравил школьников и студентов с началом учебного года сегодня в 15:57
Гость 1275

Рождаемость как зеркало экономического состояния страны....даже дети понаехавших Незаменимых специалистов не спасают ситуацию.....что будет дальше?

Минус 2000 - в Челнах сокращается количество первоклассников сегодня в 15:53
Гость 3763

Гость 3499,Минеев был

Андрей Жандаров назначен директором Завода мостов сегодня в 15:50
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК