USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Челнинский учитель создаст канал об истории Татарстана

18
0
0
0

Челнинский учитель истории и обществознания Раушан Валиуллин заявил о готовности самостоятельно создать исторический видеоканал. Классный руководитель 5б класса школы №24 планирует

рассказывать об истории Татарстана с помощью коротких лекций.

Почти два месяца назад учитель отправил руководству республики письмо-предложение по поводу преподавания татарского языка в новой форме: историк предложил ввести в учебный план школ предмет «История и культура Татарстана и татарского народа». Ответа на письмо, отправленное еще 21 сентября, пока нет, и в ожидании реакции властей РТ общественник на своей страничке в социальной сети написал пост «Поскольку руководству Татарстана, судя по всему, история Татарстана в школах Татарстана не нужна, думаю о том, чтобы запустить видеоканал соответствующей тематики» и сфотографировал участок мозаичной стены, на фоне которой мог бы снимать сюжеты.

«Ради шутки я написал, что неплохо бы вести канал на фоне этой стены, тему подхватили, заметили, придется выполнять», - пояснил Раушан Валиуллин «Вестям КАМАЗа». Я жду ответа на свою инициативу преподавания татарского языка в новой форме до 16 ноября. До меня доходили сведения, что мою идею сместить акцент в преподавании языка на историю Татарстана поддерживают в нашем управлении обозревания, но это, так сказать, кулуарные мнения.

Первое видео историк снял дома, с женой и сыном Искандером:

- Вечером поиграли в настольные игры, я пообещал сыну рассказать про гуннов и Аттилу, он был за кадром, вышло по-моему, неплохо: информацией владею, дикция профессиональная. Когда мы с учениками участвуем в конкурсах, например, юных журналистов, часто просят представить видео, мы снимаем. Но есть проблемы с техникой – например, на «Айфоне», по которому я с вами сейчас разговариваю, прекрасная картинка, но плохой звук. Этот вопрос нужно будет решать: может, купить видеокамеру, или нас кто то поддержит.

Популяризировать историю Татарстана Валиуллин хочет с помощью 10-15 минутных роликов, разделяя темы на небольшие уроки: ремесло гуннов, военное дело гуннов. 

- От больших тем человек устает. Я вёл бы канал в хронологической последовательности, от древних тюрков до Средневековья – в этих периодах я разбираюсь хорошо. В историю современного Татарстана вдаваться бы не стал – тут тонкая грань, нужно балансировать между историком и политиком, я бы в эту степь не полез. Сложностей нет, вести такой канал я смогу, было бы время: сейчас я занят вопросом аттестации, после подтверждения квалификации буду свободнее и один ролик в неделю вполне мог бы снимать, - пояснил Валиуллин. 

Фото: Раушан Валиуллин.

0
0
18
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Помоему исполком уже берегов не видит. И Согласен с предыдущими комментаторами что данные решения носят характер создания коррупционной среды при осуществлении облагораживания мест погребения родственников. А так же стем что создается кормушка для очередого родственника или хорошего знакомого.
Исполком сократил время работы кладбища, ограничил высоту памятников и обязал согласовывать их установку
23.04.2024 16:31
Питание в пришкольном лагере, оплачивают родители детей.
Обеды детей в пришкольных лагерях обойдутся городу в 32,7 миллиона
23.04.2024 16:29
Как будите пресекать езду на мотоцикле лиц до 14 лет по дорогам общего пользования? Будите гонятся за ними, устраивать погони?
Перед майскими праздниками полиция сосредоточится на двухколесном транспорте
23.04.2024 15:25
Что за иди**изм???
Транспортная прокуратура нашла на челнинском рынке тонну контрафактных овощей
23.04.2024 15:20
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть