USD78.3987 EUR89.8998
Казань
14 °C
Наб.Челны
14 °C
24 июл 2020 в 10:48

Челнинский дельфинарий: ждут встречи Инга, Рэм и Зоя

724
2
2
Назад к новостям
Семь дельфинов и четыре морских котика – артисты Набережночелнинского дельфинария с нетерпением ждут, когда отступит коронавирусная инфекция и они смогут встретиться со своими зрителями. В это трудное время профком «КАМАЗа» не остался в стороне и протянул руку помощи, выкупив билеты с открытой датой на два представления. В канун Всемирного дня дельфинов, который отмечается 23 июля, корреспондент «ВК» узнала у директора дельфинария Марселя Зарипова, как они переживают это непростое время.

– Начнём с хорошей новости: 10 июня в нашем дельфинарии произошло радостное событие – на свет появился дельфинёнок, – начал свой рассказ Марсель Зарипов. – Это уже третий детёныш у Инги, а для папы Рэма – первенец. По традиции мы объявили конкурс на имя для малыша. Откликнулось 800 человек, за месяц нам прислали свыше 3000 вариантов, 40 из них – Искра. Думаю, для артиста это выразительное имя со значением «быстрый», «стремительный», «сверкающий».

– Сколько весят дельфины и чем они питаются?

– Вес взрослого самца доходит до 300 кг, но наш Рэм ещё молодой, весит 206 кг. Инга перед родами весила 230 кг, детёныши рождаются по 11-13 кг. Кормим наших животных только свежемороженой рыбой и предъявляем к поставщикам высокие требования по качеству. Ежедневно один дельфин съедает 10-15 кг. В ассортименте 10-15 сортов рыбы, в зависимости от сезонного вылова. В рацион обязательно входят белковые, жирные и сухие рыбы, но их процентное соотношение для каждого подбирается индивидуально – это зависит от времени года, состояния здоровья и настроения животных, от интенсивности тренировок. Дельфинов нельзя всё время кормить только, например, минтаем – это не полезно, как если человек будет питаться одним хлебом.


Рэм, которого тренирует Ксения Пономарева, рисует картину


– Сколько тренеров работают с дельфинами и как проходят тренировки?

– Сейчас у нас на предприятии четыре тренера, у каждого в соответствии с квалификацией и опытом не менее двух подопечных. Специфика такая, что одновременно тренер может выступать только с двумя животными. Например, по правую руку – Инга, по левую – Зоя, каждая из них смотрит за жестами соответствующей руки своего тренера. Тренировки проводятся ежедневно по расписанию в 11, 15, 18 часов и длятся от 20 до 40 минут в зависимости от состояния здоровья животного, от тренировочной программы и от целей, которые ставит тренер. Тренировки проводятся не для того, чтобы программу усовершенствовать, а для того, чтобы дать физическую зарядку, разминку животным, а также нагрузить их умственно. Взаимодействие с тренером для них не работа, а игра. В процессе подготовки номера тренер делит его на несколько элементов и подводит животное к их выполнению, а потом складывает номер из отдельных элементов, как мозаику.

– Что любят дельфины, а что нет? Какие у них особенности характера?

– У каждого животного свой характер, и выражается он в таких качествах, как заинтересованность, усердие, исполнительность. Но большую роль играет и настроение. Да-да, могут быть склоки, обиды, причём не только внутри стаи, но и в отношениях с тренером. А вообще, дельфины любят внимание к себе, поиграть с тренером, пошалить.

– Сейчас представления не проводятся. На какие средства покупается корм?

 Наш бизнес носит сезонный характер: основной заработок – летом, в новогодние праздники и во время школьных каникул. Проблема в том, что мы закрылись 23 марта, накануне каникул, то есть ушли на карантин без финансового запаса. Поэтому благодарны поставщикам рыбы и соли за то, что они предоставляли нам продукты в долг. Кроме того, проводим представления в режиме онлайн. Это началось в наиболее активных фазах карантина, когда никуда нельзя было выходить, а дети рвались, им были нужны эмоции. Мы выкладываем шоу для просмотра бесплатно, но благодарны, если у зрителей есть желание поддержать нас даже чисто символической суммой. Каждый перечисленный рубль идёт на закупку рыбы и соли, оплату электроэнергии.

Мы глубоко признательны профкому «КАМАЗа» за оказанную поддержку: выкуплены два полных зала на 350 мест. После снятия ограничений будем рады видеть на своих представлениях камазовцев. Наше головное предприятие в Анапе уже открыли, там начали проводиться представления. Надеемся на скорое открытие и мы.

 

Фрагмент светового шоу «Четыре стихии»

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА

724
2
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3241

Не кажется ли это странно, годами осваивать бюджет на непонятные мриоприятия с бесконечным сроком.

Расчистка русла Мелекески выполнена на 35% вчера в 16:17
Гость 3248

Желаю удачи! Будем болеть за вас!

Камазовцы поборются за победу на всероссийском туристическом слете вчера в 16:12
Гость 2719

Знаете что ответят? Все в норме, отклонений не выявлено. Это как на Каме в Камских полянах. ежемесячно проплывает мазутные пятна в 1,5-2 см. толщиной, рыбы дохлой на берегу не меряно, природоохранная прокуратура берет пробы, и вердикт - все нормально. Отклонений нет. Единственное, жители одной из деревень насильно напоили "чистой, без отклонений" водой прокуроров. Результат - 2 уголовных дела на жителей, язвы желудка и острое токсическое отравление проверяющих. Но... как ни парадоксально - тоже не было выявлено нарушений ПДК...

Пена на воде вновь напугала жителей Иштеряково – власти Нижнекамска объяснили ее аварией вчера в 15:35
Гость 2700

где в городе АИ100 есть?

Опрос: Как вы справляетесь с топливным кризисом? вчера в 13:12
Комментарии2

Гость 67 27 июл 2020 в 12:30
Ответить (0)

Как мило) А так то им не слаодко жить то в неволе . И идти то туда нога не движется(

Гость 908 27 июл 2020 в 14:15
Ответить (0)

В Индии все предприятия закрыли, где животные живут в неволи и выступают, потому что они свободны, а особенно дельфины.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК