USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Челнинский дельфинарий: ждут встречи Инга, Рэм и Зоя

553
0
2
0
Семь дельфинов и четыре морских котика – артисты Набережночелнинского дельфинария с нетерпением ждут, когда отступит коронавирусная инфекция и они смогут встретиться со своими зрителями. В это трудное время профком «КАМАЗа» не остался в стороне и протянул руку помощи, выкупив билеты с открытой датой на два представления. В канун Всемирного дня дельфинов, который отмечается 23 июля, корреспондент «ВК» узнала у директора дельфинария Марселя Зарипова, как они переживают это непростое время.

– Начнём с хорошей новости: 10 июня в нашем дельфинарии произошло радостное событие – на свет появился дельфинёнок, – начал свой рассказ Марсель Зарипов. – Это уже третий детёныш у Инги, а для папы Рэма – первенец. По традиции мы объявили конкурс на имя для малыша. Откликнулось 800 человек, за месяц нам прислали свыше 3000 вариантов, 40 из них – Искра. Думаю, для артиста это выразительное имя со значением «быстрый», «стремительный», «сверкающий».

– Сколько весят дельфины и чем они питаются?

– Вес взрослого самца доходит до 300 кг, но наш Рэм ещё молодой, весит 206 кг. Инга перед родами весила 230 кг, детёныши рождаются по 11-13 кг. Кормим наших животных только свежемороженой рыбой и предъявляем к поставщикам высокие требования по качеству. Ежедневно один дельфин съедает 10-15 кг. В ассортименте 10-15 сортов рыбы, в зависимости от сезонного вылова. В рацион обязательно входят белковые, жирные и сухие рыбы, но их процентное соотношение для каждого подбирается индивидуально – это зависит от времени года, состояния здоровья и настроения животных, от интенсивности тренировок. Дельфинов нельзя всё время кормить только, например, минтаем – это не полезно, как если человек будет питаться одним хлебом.


Рэм, которого тренирует Ксения Пономарева, рисует картину


– Сколько тренеров работают с дельфинами и как проходят тренировки?

– Сейчас у нас на предприятии четыре тренера, у каждого в соответствии с квалификацией и опытом не менее двух подопечных. Специфика такая, что одновременно тренер может выступать только с двумя животными. Например, по правую руку – Инга, по левую – Зоя, каждая из них смотрит за жестами соответствующей руки своего тренера. Тренировки проводятся ежедневно по расписанию в 11, 15, 18 часов и длятся от 20 до 40 минут в зависимости от состояния здоровья животного, от тренировочной программы и от целей, которые ставит тренер. Тренировки проводятся не для того, чтобы программу усовершенствовать, а для того, чтобы дать физическую зарядку, разминку животным, а также нагрузить их умственно. Взаимодействие с тренером для них не работа, а игра. В процессе подготовки номера тренер делит его на несколько элементов и подводит животное к их выполнению, а потом складывает номер из отдельных элементов, как мозаику.

– Что любят дельфины, а что нет? Какие у них особенности характера?

– У каждого животного свой характер, и выражается он в таких качествах, как заинтересованность, усердие, исполнительность. Но большую роль играет и настроение. Да-да, могут быть склоки, обиды, причём не только внутри стаи, но и в отношениях с тренером. А вообще, дельфины любят внимание к себе, поиграть с тренером, пошалить.

– Сейчас представления не проводятся. На какие средства покупается корм?

 Наш бизнес носит сезонный характер: основной заработок – летом, в новогодние праздники и во время школьных каникул. Проблема в том, что мы закрылись 23 марта, накануне каникул, то есть ушли на карантин без финансового запаса. Поэтому благодарны поставщикам рыбы и соли за то, что они предоставляли нам продукты в долг. Кроме того, проводим представления в режиме онлайн. Это началось в наиболее активных фазах карантина, когда никуда нельзя было выходить, а дети рвались, им были нужны эмоции. Мы выкладываем шоу для просмотра бесплатно, но благодарны, если у зрителей есть желание поддержать нас даже чисто символической суммой. Каждый перечисленный рубль идёт на закупку рыбы и соли, оплату электроэнергии.

Мы глубоко признательны профкому «КАМАЗа» за оказанную поддержку: выкуплены два полных зала на 350 мест. После снятия ограничений будем рады видеть на своих представлениях камазовцев. Наше головное предприятие в Анапе уже открыли, там начали проводиться представления. Надеемся на скорое открытие и мы.

 

Фрагмент светового шоу «Четыре стихии»

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА

0
2
553
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
На автобусы денег нет, а на флажки вот нати
Исполком заказал к праздникам 30 видов баннеров и флагов почти на 25 миллионов
26.04.2024 11:27
Так я люблю фри! Такие люди странные, Русалки открывают возле школ, они молчат, а фри вредно. Так едим же не часто. Что шаурму, что бикмаки. Молодцы, пусть делают.
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
26.04.2024 11:23
Это автомобиль для тех, кто добился успеха в жизни.
Если бы «Атом» вышел на рынок сейчас, он стоил бы 3 миллиона
26.04.2024 10:05
Не хотите не ешьте, вас никто из под палки есть картофель фри не заставляет.
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
26.04.2024 08:39
Комментарии

2

Ваш комментарий
27.07.2020 14:15
Гость 908

В Индии все предприятия закрыли, где животные живут в неволи и выступают, потому что они свободны, а особенно дельфины.

Ответить (0)
27.07.2020 12:30
Гость 67

Как мило) А так то им не слаодко жить то в неволе . И идти то туда нога не движется(

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть