USD

92,5919

EUR

100,2704

Казань

Наб.Челны

USD

92,5919

EUR

100,2704

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Челнинские УК не откажутся от начисления пеней по ставке 20%

1509
0
2
0

Управляющие компании Набережных Челнов не станут отказываться от начисления резко выросших пеней за просрочку платежей за жилищно-коммунальные услуги. Как заявил сегодня на пресс-конференции в мэрии первый заместитель руководителя исполкома Илья Зуев, УК готовы списывать пени только в случае оплаты основного долга за ЖКУ.

«В связи с изменением ставки рефинансирования изменился и расчет пеней. Они стали повышенными. Все до одной управляющие компании в нашем городе готовы индивидуально отрабатывать с каждым жильцом списание пеней при уплате основного долга. Эта работа организована, нами контролируется», - рассказал спикер.

Однозначно рассчитать процент актуального роста пеней, по словам Зуева, нельзя, поскольку сумма штрафа за просрочку платежа пересчитывается ежедневно. Однако первый замруководителя исполкома признает рост в разы: Зуев продемонстрировал платежку, в которой на 60 тыс. рублей долга приходится 41 тыс. рублей пеней. «При оплате 60 тысяч основного долга пени в размере 41 тысяча будут списаны, - еще раз подчеркнул Зуев, - Для этого необходимо прийти на прием к директору управляющей компании и объяснить свою ситуацию».

Отметим, что у правительства России несколько иной взгляд на решение вопроса с чрезмерными пенями, выросшими вслед за ключевой ставкой ЦБ. Как рассказывали "Вести КАМАЗа", 11 марта президентом РФ был подписан закон о наделении правительства полномочиями для отмены пеней и штрафов по долгам за ЖКУ. Сейчас Жилищный кодекс привязывает размер пени к ключевой ставке ЦБ, действительной на момент оплаты долга: с 31-го дня просрочки сумма считается, как 1/300 ставки рефинансирования (с 2016-го года она равна ключевой ставке), умноженная на сумму долга. С 91-го дня пени растут и начинают рассчитываться от 1/130 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.

Повышение 28 февраля ключевой ставки с 9,5% до 20% привело к резкому росту размера пеней – у некоторых челнинцев штрафные суммы выросли в 18 раз. Сегодня, исходя из пояснений Зуева, исполком от имени управляющих компаний обещает списание пеней в случае уплаты основного долга, однако о перерасчете пеней по старой ключевой ставке 9,5% речи не идет: не рассчитавшись с долгами, гражданин не сможет претендовать на послабления и в части штрафов.

Такая позиция обусловлена тем, что правительство России еще не воспользовалось новыми полномочиями и не отвязало расчет пеней от новой ключевой ставки, однако этот вопрос стоит на повестке антикризисных мер. Как только порядок расчета пеней будет законодательно изменен, штрафные суммы должны быть снова снижены. В пояснительной записке к антисанкционному закону от 11 марта говорится, что в планах правительства установить «особенности расчета указанных штрафных санкций в целях недопущения роста их размера в связи с повышением Центральным банком Российской Федерации ключевой ставки». Иначе говоря, расчет пеней как минимум вернется к старому значению ключевой ставки – то есть к тем же 9,5%, от которых пени считались, к примеру, в январе.

0
2
1509
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Странно что комменты не удаляют негативные про "лесника". Админ проспал чтоли?
Под грузом снега: медиарейтинг Наиля Магдеева обвалился
28.03.2024 10:10
у кого бюджет больше тот в этом рейтинге и выше, вообще надо бы прекратить кормить разные рейтинговые агентства, а их персонал направить работать на промышленные объекты в качестве персонала
Под грузом снега: медиарейтинг Наиля Магдеева обвалился
28.03.2024 08:50
Наверно готовят метро. На остановке электротехников большой поток пешеходов. Хорошо бы и на остановке Центральной яма образовалась больше 5 метров . Всегда поток машин стоит перед мостом. В А ведь здесь и пляж и мечеть и рынок.. И все в стопоре стоят из за множества машин в час пик .
Под грузом снега: медиарейтинг Наиля Магдеева обвалился
27.03.2024 21:17
И что теперь, мама его в угол поставит!?
Под грузом снега: медиарейтинг Наиля Магдеева обвалился
27.03.2024 13:23
Комментарии

2

Ваш комментарий
21.03.2022 14:13
Гость 692

Людям с такими пенями - только вешаться Но и это им на руку- продадут квартиры с молотка , не у всех есть наследники...

Ответить (0)
21.03.2022 13:19
Гость 98

...или следование решениям Российского правительства или реформирование ЖКХ! В третьем же варианте (наихудшим) нас будут ждать большие проблемы из-за тех новаторов, которые желают обогатиться за счёт должников. ЖКХ - это индикатор показателя качества жизни населения. Челны далеко не административный город и не трудно здесь определить доходы населения... Задумайтесь? А спикер, ну что же ...он только спикер!

Ответить (0)
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть