Шесть учреждений культуры Набережных Челнов стали обладателями грантов правительства Татарстана. Деньги выделяются на реализацию творческих проектов . Общая сумма поддержки составила 1,2 млн рублей.
Так, Детская библиотека-филиал №14 получила 180 тыс. рублей на создание арт-терапевтической студии «Песочная феерия» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Подростки будут иллюстрировать книги с помощью песочной анимации, совмещая творчество и чтение.

Историко-краеведческий музей направит 250 тыс. рублей на создание зала воинской славы. Он будет посвящен памяти уроженцев Челнов – участников ВОВ, Афганского и Чеченского конфликтов, а также СВО. Будут установлены новые витрины и информационный киоск, обновлена существующая экспозиция «Военный зал» и добавлен раздел «СВО».
Русский драмтеатр «Мастеровые» получил такую же сумму на постановку спектакля «Река Потудань» по повести Андрея Платонова. В центре внимания тема семьи и возвращения человека к жизни после войны.

Детская художественная школа №1 реализует проект «Лепим Счастье» – серию бесплатных мастер-классов по глинотерапии для детей с ОВЗ. На эти цели выделено 180 тыс. рублей.
Детская музыкальная школа №4 на выделенные 180 тыс. рублей реализует проект «Эдьютейнмент «НейроШум: гармония тела и разума», в котором соединит музыку, телесные практики и нейропсихологию. Программа будет выстроена в формате игры.
Еще один музыкальный проект – фольклорный ансамбль «Милли моннар – Национальные мелодии» – появится в Детской музыкальной школе №6 имени Салиха Сайдашева. Здесь будут проходить мастер-классы по игре на татарских народных инструментах.

Фото: t.me/culture_chelny