USD

83,0000

EUR

96,8345

Казань

+16

Наб.Челны

+15

USD

83,0000

EUR

96,8345

Казань

+16

Наб.Челны

+15
Поделиться Vk

Челнинские школьники стали лучшими на олимпиаде по 3D-технологиям

458
0
0
0

В челнинском детском технопарке «Кванториум» провели региональный отборочный этап VII открытой Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям. Соревнование прошло в рамках развития проекта «Инженеры будущего: 3D-технологии в образование» и было организовано совместно с «Ассоциацией 3D-образования» из Санкт-Петербурга.

Более 40 юных инженеров из Татарстана должны были разработать за шесть часов (менее чем за рабочую смену) одну из моделей. Пятиклассники и шестиклассники проектировали прототип устройства, определяющего уровень шума в библиотеке, ребята постарше создавали модель сервис-робота для столовой школы, а старшеклассники корпели над устройством «умной» лампы в системе «умного» освещения. Результатом работы стали чертежи (как в бумажном, так и в электронном варианте), CAD-модели и прототипы, изготовленные в «Кванториуме» на 3D-принтерах. Жюри оценивало также итоги тестирования моделей, социальную, экологическую и экономическую ценность проекта.

Победителями стали команды из детского технопарка «Кванториум», челнинских школ № 38 и № 30, лицея № 4 из Азнакаево и школы № 10 из Елабуги. Лучшие команды будут представлять Татарстан на VII открытой Всероссийской олимпиаде по 3D-технологиям, которая состоится в апреле во Всероссийском детском центре «Смена» города Анапы.

Призерами регионального этапа стали воспитанники «Кванториума» Искандер Урманчеев и Амир Хабилов (их наставник – Людмила Кабирова)

Такая «умная» лампа проверит уровень освещенности в классе

0
0
458
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Давайте быстрен
На Орловском кольце и улице Моторной до вечера отключены светофоры
07.10.2025 16:01
Надо заниматься производством, догонять китай. Они в квн не играют и делают нас,
«Нелогичные» победили на фестивале КВН трудящейся молодежи
07.10.2025 15:55
букмекеры творят чудеса!
ФК «КАМАЗ» разгромил «Урал» со счетом 5:1 и поднялся на шестое место
07.10.2025 14:43
Раньше если вылетел с дороги только юбку помял или бампер коцнул, потому что плавный скат был. А сейчас обрыв - ценою в жизнь. И не важно две полосы или три. Я не учитываю дебильную разметку, по которой иной раз нужно маневр сделать чуть ли не под 90 градусов, потому что потом сплошная. Нет понятия плавный съезд, выезд. полоса разгона, длина разметки для перестроения.
В Тукаевском районе в ДТП погибла китаянка, двое ее соотечественников ранены
07.10.2025 14:29
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: украинский гвардеец назвал тарифы откупа от мобилизации; Киев запасается аккумуляторами на зиму
Сводка СВО: в Тбилиси прозападная оппозиция штурмовала президентский дворец; финны открыли штаб НАТО
Сводка СВО: с начала года из ВСУ сбежали 150 тысяч человек, мобилизованы 160 тысяч
Сводка СВО: над Чернобыльской АЭС обесточен саркофаг; Еврокомиссия снова грозится забрать у России 140 миллиардов евро
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть