Транспортники вспоминают: в союзные времена «зайцев» наказывали суровее.
Перевозчики из автограда направили письмо в Казань, в адрес депутатов Госсовет республики, где призывают слуг народа установить штраф за неоплаченный проезд в размере 1000 рублей. Сейчас денежное наказание для «зайцев» составляет 300 рублей.
«Нынешнего штрафа безбилетники не боятся, - комментируют «Вестям КАМАЗа» представители МУП «Электротранспорт». – Вот в советское время боялись. Проезд был три копейки, а штраф составлял целый рубль. А сейчас проезд стоит 22 рубля, а штраф всего 300. Согласитесь, в союзные времена «зайцев» наказывали более сурово».
В каждом субъекте страны сами определяют размеры штрафов за нарушения правил проезда в общественном транспорте. Большая часть челнинских перевозчиков полагает, что татарстанские депутаты дадут положительный ответ. Не исключено, что размер штрафа за безбилетный проезд возрастет уже с 1 января 2018 года.