USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Челнинка с ДЦП и годовалым ребёнком на руках ищет помощников

44
0
6
0

Обычно, когда человек с диагнозом ДЦП может ходить и внятно говорить – это уже считают достижением. Но Анастасия на этом не остановилась: она учится, творит, и вот уже почти год, как растит дочь. На своём примере девушка доказала, что мечты сбываются, но не всё случается в точности так, как мы этого хотим. И поэтому сейчас она ищет помощников и надеется, что чудо случится вновь.

«Это Настя. У нее ДЦП, непроизвольные движения и всякие другие неудобства в связи с этим. Она – мама 10-месячной Амалии. Все мамы и не мамы, наверное, сразу подумали: «Как она справляется с этим всем?». Трудно. Помогала Насте бабушка. Но она сейчас в коме. Помогают Насте родители, но они работают 2/2, чтобы содержать семью. Папа Амалии не помогает», — так начиналось сообщение-призыв о помощи, который чуть больше месяца назад разместил в своей группе «ВКонтакте» челнинский Фонд содействия деятельности в сфере социальной адаптации «Солнце внутри».

В сообщении говорилось, что девушке нужен волонтёр, который сможет приходить к Анастасии и кормить её дочку Амалию с ложечки, потому что самой Анастасии это очень сложно даётся при непроизвольных движениях.

«Главное, чтобы вы нашлись», — призывало сообщение. И они нашлись. Как рассказала нашему корреспонденту сама Анастасия, откликнулось 4-5 человек, и она благодарна тем, кто приходил и помогал.

А вот кого девушке пока не удалось найти, так это постоянного помощника, такого человека, который бы мог прийти «по звонку» в случае необходимости.

«Я пару раз пробовала звонить, но либо трубку не берут, либо очень заняты. Я хотела бы найти кого-то, кто не так сильно занят и сможет прийти, когда я позвоню, тот, кто поближе живёт, чтобы на проезд не тратиться».

Лучше всего на роль такого помощника подошла бы одинокая пенсионерка, которой самой было бы в радость общение. Сама Анастасия живет в 4 комплексе Нового города. А помощь девушке нужна: то в домашних делах подсобить, то за девочкой приглядеть – сейчас Амалия уже вовсю ползает и пытается ходить.

«Я уже более-менее приспособилась», - говорит Анастасия. – Тяжелее всего было в первые месяцы, тогда постоянно приходилось носить ребёнка на руках».

В социальную службу девушка боится обращаться, она опасается, что её сотрудники будут предлагать оформить опекунство, а этого девушка делать не хочет. Она, как и большинство девушек с ДЦП, решившихся на беременность, слышала множество опасений и предостережений. Но она очень хотела этого ребёнка и намерена растить его сама.

«Это была моя мечта – родить ребёнка, — говорит девушка. — И я шла на это, понимая, что будет тяжело. Но у меня была бабушка и я надеялась на неё, она мне очень помогала во всём. Я и подумать не могла, что такое с ней может случиться. Сейчас она в коме и прогнозы неутешительные».

У самой девушки диагноз ДЦП с раннего детства, но несмотря на это, она всегда старалась жить полной жизнью: училась в высшем учебном заведении, путешествовала, много читала, писала картины и даже участвовала в конкурсе красоты и таланта. Анастасия не унывает, старается ценить каждое мгновение и насколько это возможно воплощает свои мечты.

«Ещё я очень люблю фотографироваться и, если вдруг кто-то сможет поснимать меня на профессиональный фотоаппарат, я буду очень рада получить какие-то эмоции», — призналась девушка.

Связаться с Анастасией можно, написав сообщение в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: salavatovnaa и fond_solntse

0
6
44
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
или будут говорить, что код не работает, только мобильным переводом мне на карту
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:19
водилы уже заклеили их или еще нет?
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:18
И нормальный футбольный стадион, а не эта рухлядь позорная
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 08:18
АЛОООО
Уроженец Челнов устроил в Питере хаос с эвакуацией тысяч людей
29.03.2024 07:53
Комментарии

6

Ваш комментарий
26.07.2019 19:42
Гость

Какой же ты темный дебил. И ведь до хрена таких.

Ответить (0)
26.07.2019 18:11
Гость

Скажите, откуда такое количество детей с ДЦП, не от прививок ли? В моё время я не видел и не слышал о такой болезни.

Ответить (0)
05.06.2019 09:35
Гость

Не испытываю эмоций восхищения.

Ответить (0)
05.06.2019 09:20
Гость

Герой нашего врнмени, а точнее героиня! Молодец!

Ответить (0)
05.06.2019 08:57
Гость

Перейти по гиперссылке и написать личное сообщение "ВКонтакте"

Ответить (0)
05.06.2019 08:52
Гость

скажите, как можно помочь этой девушке?

Ответить (0)
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть