USD82.1314 EUR95.0038
Казань
10 °C
Наб.Челны
9 °C
03 июн 2019 в 11:55

Челнинка с ДЦП и годовалым ребёнком на руках ищет помощников

143
6
9
Назад к новостям

Обычно, когда человек с диагнозом ДЦП может ходить и внятно говорить – это уже считают достижением. Но Анастасия на этом не остановилась: она учится, творит, и вот уже почти год, как растит дочь. На своём примере девушка доказала, что мечты сбываются, но не всё случается в точности так, как мы этого хотим. И поэтому сейчас она ищет помощников и надеется, что чудо случится вновь.

«Это Настя. У нее ДЦП, непроизвольные движения и всякие другие неудобства в связи с этим. Она – мама 10-месячной Амалии. Все мамы и не мамы, наверное, сразу подумали: «Как она справляется с этим всем?». Трудно. Помогала Насте бабушка. Но она сейчас в коме. Помогают Насте родители, но они работают 2/2, чтобы содержать семью. Папа Амалии не помогает», — так начиналось сообщение-призыв о помощи, который чуть больше месяца назад разместил в своей группе «ВКонтакте» челнинский Фонд содействия деятельности в сфере социальной адаптации «Солнце внутри».

В сообщении говорилось, что девушке нужен волонтёр, который сможет приходить к Анастасии и кормить её дочку Амалию с ложечки, потому что самой Анастасии это очень сложно даётся при непроизвольных движениях.

«Главное, чтобы вы нашлись», — призывало сообщение. И они нашлись. Как рассказала нашему корреспонденту сама Анастасия, откликнулось 4-5 человек, и она благодарна тем, кто приходил и помогал.

А вот кого девушке пока не удалось найти, так это постоянного помощника, такого человека, который бы мог прийти «по звонку» в случае необходимости.

«Я пару раз пробовала звонить, но либо трубку не берут, либо очень заняты. Я хотела бы найти кого-то, кто не так сильно занят и сможет прийти, когда я позвоню, тот, кто поближе живёт, чтобы на проезд не тратиться».

Лучше всего на роль такого помощника подошла бы одинокая пенсионерка, которой самой было бы в радость общение. Сама Анастасия живет в 4 комплексе Нового города. А помощь девушке нужна: то в домашних делах подсобить, то за девочкой приглядеть – сейчас Амалия уже вовсю ползает и пытается ходить.

«Я уже более-менее приспособилась», - говорит Анастасия. – Тяжелее всего было в первые месяцы, тогда постоянно приходилось носить ребёнка на руках».

В социальную службу девушка боится обращаться, она опасается, что её сотрудники будут предлагать оформить опекунство, а этого девушка делать не хочет. Она, как и большинство девушек с ДЦП, решившихся на беременность, слышала множество опасений и предостережений. Но она очень хотела этого ребёнка и намерена растить его сама.

«Это была моя мечта – родить ребёнка, — говорит девушка. — И я шла на это, понимая, что будет тяжело. Но у меня была бабушка и я надеялась на неё, она мне очень помогала во всём. Я и подумать не могла, что такое с ней может случиться. Сейчас она в коме и прогнозы неутешительные».

У самой девушки диагноз ДЦП с раннего детства, но несмотря на это, она всегда старалась жить полной жизнью: училась в высшем учебном заведении, путешествовала, много читала, писала картины и даже участвовала в конкурсе красоты и таланта. Анастасия не унывает, старается ценить каждое мгновение и насколько это возможно воплощает свои мечты.

«Ещё я очень люблю фотографироваться и, если вдруг кто-то сможет поснимать меня на профессиональный фотоаппарат, я буду очень рада получить какие-то эмоции», — призналась девушка.

Связаться с Анастасией можно, написав сообщение в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: salavatovnaa и fond_solntse

143
6
9
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2242

Получается, что триколор на камазовском флаге уже не государственный символ, а трехцветный элемент дизайна, совершенно случайно совпадающий с государственным символом? Ловко. Концы в воду. Чтобы опять не засветиться в федеральных новостях. А на грязные флаги поплевали, рукавом протерли, отряхнули и поставили на место. С юбилейной символикой КАМАЗа можно обращаться как вздумается?

За метание флагов в Мелекеску челнинец получил пять суток ареста сегодня в 15:49
Гость 2285

Гость 2278, главное чтобы они при этом спички не зажигали...

«Челныводоканал»: «К зловонию в городе отношения не имеем» сегодня в 15:14
Гость 1348

А где путевка в санаторий психику подлечить? Он 5 суток за наши с вами деньги будет все включено сидеть.

За метание флагов в Мелекеску челнинец получил пять суток ареста сегодня в 15:13
Гость 2285

Гость 1253, и чем будут отличаться подобные желчные, обиженные граждане от этих сволочей которых собрались публично вешать...?

Сводка СВО: в США раскрыли старый предвыборный заговор чиновников с Киевом; делегация ГД РФ съездила в США сегодня в 15:12
Комментарии6

Гость 05 июн 2019 в 08:52
Ответить (0)

скажите, как можно помочь этой девушке?

Гость 05 июн 2019 в 08:57
Ответить (0)

Перейти по гиперссылке и написать личное сообщение "ВКонтакте"

Гость 05 июн 2019 в 09:20
Ответить (0)

Герой нашего врнмени, а точнее героиня! Молодец!

Гость 05 июн 2019 в 09:35
Ответить (0)

Не испытываю эмоций восхищения.

Гость 26 июл 2019 в 18:11
Ответить (0)

Скажите, откуда такое количество детей с ДЦП, не от прививок ли? В моё время я не видел и не слышал о такой болезни.

Гость 26 июл 2019 в 19:42
Ответить (0)

Какой же ты темный дебил. И ведь до хрена таких.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК