В обосновании иска горожанин указал, что банк не предоставляет услугу «Сбербанк Онлайн» на татарском языке, а обслуживание клиентов ведет на русском языке. Свои нравственные страдания истец оценил в 100 тысяч рублей моральной компенсации за каждый день не предоставления услуг на татарском языке со дня обращения в банк - 18 марта 2018 года.
Судом установлено, что создание и ведение ответчиком интернет-сайта на русском языке обусловлено местонахождением юридического лица в городе Москва и не является нарушением закона, действующее законодательство не содержит норм, обязывающих коммерческие организации создавать версии их сайтов на государственном языке субъектов Федерации, в которых расположены филиалы. Доводы челнинца об отказе в обслуживании его на татарском языке суд посчитал голословными, так как клиент лично не приходил в подразделение банка для получения услуг или консультаций на татарском языке. А если бы явился и выразил желание обслуживаться на татарском языке, ему в обязательном порядке была бы предоставлена такая услуга. Кроме того, отказ банка предоставить челнинцу устав и другие банковские документы на татарском языке, а также требование создать сайт «Сбербанка» на татарском языке не противоречит закону «О защите прав потребителей».
В итоге суд отказал в удовлетворении иска. Как сообщает пресс-служба суда: «Истец вправе объясняться с ответчиком на родном языке, а также пользоваться услугами переводчика, которые обязан обеспечить ответчик, а предоставлять услуги на татарском языке в той форме, в которой просит истец, закон ответчика не обязывает».
Для чего и для кого нужен этот отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр??? Лучше эти деньги на СВО.
К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр вчера в 16:36С кем интересно согласовывают архитектурное решение новых объектов? Высоченная многоэтажка и слева непонятно что полуразрушенного вида на постаменте пирамиды Кукулькана?? Это же некрасиво! Если уж и строить на такие суммы денег, то хотя бы что-то действительно красивое. В Сочи посмотрите какие оригинальные отели есть, что мешает здесь такой проект выполнить?
К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр вчера в 16:34Ну теперь все! Маша всем задаст перцу!
Следственное управление полиции Челнов возглавила замначальника Тукаевского ОВД вчера в 15:58Гость 2814, для жителей нашего ездить в аэропорт и больницу в Казань уже привычное дело..
К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр вчера в 15:15У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!