USD78.0172 EUR88.7602
Казань
27 °C
Наб.Челны
26 °C
18 ноя 2018 в 00:00

Челнинец через суд вернул 70 тысяч рублей за смартфон с трещиной

396
0
0
Назад к новостям

В Набережночелнинский городской суд поступило исковое заявление от жителя Набережных Челнов, который потребовал взыскать с фирмы-продавца смартфона деньги по договору купли-продажи и компенсировать моральный ущерб, пишут «Вести КАМАЗа».

В обосновании иска челнинец указал, что купил смартфон в магазине сотовой связи за 70 169 рублей. Однако позже обнаружил на гаджете трещину и обратился в магазин с заявлением на проведение проверки качества, в котором просил вернуть деньги за телефон. Однако данное заявление было проигнорировано. Тогда челнинец обратился в суд, требуя взыскать не только полную стоимость телефона, но и компенсацию морального вреда в 7000 рублей, стоимость юридических услуг в 20000 рублей, штраф и неустойку в размере 70 169 рублей за просрочку неисполнения требования потребителя.
В рамках рассмотрения этого дела была назначена судебная экспертиза, которая установила на смартфоне механическое повреждение в виде трещины пластиковой вставки между задней стеклянной панелью и средней металлической рамкой боковой грани смартфона в районе антенны. Данный дефект является устранимым. Средняя стоимость восстановительного ремонта составляет 7 700 рублей. Признаков нарушения правил эксплуатации смартфона обнаружено не было. Трещина образовалась в процессе сборки и предпродажной подготовки смартфона - то есть, является производственным дефектом. Каких-либо доказательств возникновения трещины по вине истца, ответчиком представлены не были.
Вынося свое решение, суд исходил из того, что письменная претензия челнинца не была исполнена и не был проведен гарантийный ремонт, а потому иск был частично удовлетворен. С фирмы-продавца была взысканы 70 169 рублей за деффектный смартфон, неустойка в 20 000 рублей, компенсация морального вреда в 5000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворенных требований потребителя в размере 45 334 рублей, расходы на юриста в 7000 рублей. Суд обязал челнинца вернуть телефон продавцу, а продавца выплатить покупателю деньги.
Как сообщает пресс-служба Набережночелнинского городского суда, решение суда не вступило в законную силу - ответчиком подана апелляционная жалоба.

Фото: wylsa.com

396
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3314

Для младших классов увеличили на 2руб.99 коп.(77,76-74,77), для старших на 3 руб.54 коп.(92,24-88,70). То есть на один кусочек хлеба. Господа чиновники, чтоб вас так дети кормили в старости.

Власти Челнов повысили размер дотаций на горячее питание в школах сегодня в 14:44
Гость 3313

ну почему опять в такое время то? люди работают до 17ч-18ч, потом пока доберутся...концерт и закончится...грустно, для кого???

Ансамбль солистов Органного зала выступит на площади Азатлык 29 июля сегодня в 14:40
Гость 3312

не "HIMARS производства США", а HIMARS принадлежащий США и блоку НАТО, наведенный их специалистами с помощью их спутниковой навигацией с территории Украины.

Сводка СВО: Российские войска освободили село Шевченко, Владимир Путин предрёк Украине утрату «подарка Сталина» сегодня в 14:29
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК