В обосновании иска челнинец указал, что купил смартфон в магазине сотовой связи за 70 169 рублей. Однако позже обнаружил на гаджете трещину и обратился в магазин с заявлением на проведение проверки качества, в котором просил вернуть деньги за телефон. Однако данное заявление было проигнорировано. Тогда челнинец обратился в суд, требуя взыскать не только полную стоимость телефона, но и компенсацию морального вреда в 7000 рублей, стоимость юридических услуг в 20000 рублей, штраф и неустойку в размере 70 169 рублей за просрочку неисполнения требования потребителя.
В рамках рассмотрения этого дела была назначена судебная экспертиза, которая установила на смартфоне механическое повреждение в виде трещины пластиковой вставки между задней стеклянной панелью и средней металлической рамкой боковой грани смартфона в районе антенны. Данный дефект является устранимым. Средняя стоимость восстановительного ремонта составляет 7 700 рублей. Признаков нарушения правил эксплуатации смартфона обнаружено не было. Трещина образовалась в процессе сборки и предпродажной подготовки смартфона - то есть, является производственным дефектом. Каких-либо доказательств возникновения трещины по вине истца, ответчиком представлены не были.
Вынося свое решение, суд исходил из того, что письменная претензия челнинца не была исполнена и не был проведен гарантийный ремонт, а потому иск был частично удовлетворен. С фирмы-продавца была взысканы 70 169 рублей за деффектный смартфон, неустойка в 20 000 рублей, компенсация морального вреда в 5000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворенных требований потребителя в размере 45 334 рублей, расходы на юриста в 7000 рублей. Суд обязал челнинца вернуть телефон продавцу, а продавца выплатить покупателю деньги.
Как сообщает пресс-служба Набережночелнинского городского суда, решение суда не вступило в законную силу - ответчиком подана апелляционная жалоба.
Фото: wylsa.com
С большой долей вероятности осмелюсь предположить, что нам просто необходим департамент по развитию департаментов.
На «КАМАЗе» прошла техническая конференция инфраструктурных компаний сегодня в 12:53для чего каждые? 3-5дней проверяют в 4 или 5 утра. проверяющие не слышат?
МЧС проведет проверку системы оповещения с включением сирен 7 октября сегодня в 12:51Большинство правильных диетологов не до жило и до 60-ти лет... правильное питание это развод тех, у кого желудок вместо мозгов. Если хотите поиздеваться над своим организмом начните "правильно питаться" В начале вы издеваетесь над организмом, а потом организм будет издеваться над вами...
Вопрос дня: По какой системе вы питаетесь? сегодня в 12:48побольше бы так, может и одна из бед России исчезнет.
Дорожники отчитались о выполнении 90% ремонтных работ в Челнах сегодня в 12:42У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!