USD

98,5336

EUR

102,6852

Казань

-4

Наб.Челны

-5

USD

98,5336

EUR

102,6852

Казань

-4

Наб.Челны

-5
Поделиться Vk

Челнинец через суд вернул 70 тысяч рублей за смартфон с трещиной

29
0
0
0

В Набережночелнинский городской суд поступило исковое заявление от жителя Набережных Челнов, который потребовал взыскать с фирмы-продавца смартфона деньги по договору купли-продажи и компенсировать моральный ущерб, пишут «Вести КАМАЗа».

В обосновании иска челнинец указал, что купил смартфон в магазине сотовой связи за 70 169 рублей. Однако позже обнаружил на гаджете трещину и обратился в магазин с заявлением на проведение проверки качества, в котором просил вернуть деньги за телефон. Однако данное заявление было проигнорировано. Тогда челнинец обратился в суд, требуя взыскать не только полную стоимость телефона, но и компенсацию морального вреда в 7000 рублей, стоимость юридических услуг в 20000 рублей, штраф и неустойку в размере 70 169 рублей за просрочку неисполнения требования потребителя.
В рамках рассмотрения этого дела была назначена судебная экспертиза, которая установила на смартфоне механическое повреждение в виде трещины пластиковой вставки между задней стеклянной панелью и средней металлической рамкой боковой грани смартфона в районе антенны. Данный дефект является устранимым. Средняя стоимость восстановительного ремонта составляет 7 700 рублей. Признаков нарушения правил эксплуатации смартфона обнаружено не было. Трещина образовалась в процессе сборки и предпродажной подготовки смартфона - то есть, является производственным дефектом. Каких-либо доказательств возникновения трещины по вине истца, ответчиком представлены не были.
Вынося свое решение, суд исходил из того, что письменная претензия челнинца не была исполнена и не был проведен гарантийный ремонт, а потому иск был частично удовлетворен. С фирмы-продавца была взысканы 70 169 рублей за деффектный смартфон, неустойка в 20 000 рублей, компенсация морального вреда в 5000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворенных требований потребителя в размере 45 334 рублей, расходы на юриста в 7000 рублей. Суд обязал челнинца вернуть телефон продавцу, а продавца выплатить покупателю деньги.
Как сообщает пресс-служба Набережночелнинского городского суда, решение суда не вступило в законную силу - ответчиком подана апелляционная жалоба.

Фото: wylsa.com

0
0
29
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Шо опять?! В прошлом, 2024 году, же его ремонтировали
Проспект Яшьлек в этом году отремонтируют в рамках нового нацпроекта
05.02.2025 10:26
Хорошо, что пойман. Таких надо сильно наказать, для других пусть будет уроком.
В колонию из Челнов отправился участник экстремистской «Артподготовки»*
05.02.2025 09:59
Так это же чистой воды успех получается!
За четыре дня челнинцы купили 500 проездных билетов
05.02.2025 09:39
Не дорого это
Институт КФУ начинает строительство общежития
05.02.2025 08:35
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: генштаб ВСУ готовит ротацию войск; США вышли из Совета по правам человека ООН
В Мособласти открылся дилерский центр "КАМАЗа" за два миллиарда
Сводка СВО: в СВР утверждают, что НАТО хочет вскрыть махинации Зеленского и избавиться от него
Сводка СВО: на Украине взрываются военкоматы; Маск обвинил правительство Байдена в финансировании террористов и разработчиков COVID-19
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть