В обосновании иска челнинец указал, что купил смартфон в магазине сотовой связи за 70 169 рублей. Однако позже обнаружил на гаджете трещину и обратился в магазин с заявлением на проведение проверки качества, в котором просил вернуть деньги за телефон. Однако данное заявление было проигнорировано. Тогда челнинец обратился в суд, требуя взыскать не только полную стоимость телефона, но и компенсацию морального вреда в 7000 рублей, стоимость юридических услуг в 20000 рублей, штраф и неустойку в размере 70 169 рублей за просрочку неисполнения требования потребителя.
В рамках рассмотрения этого дела была назначена судебная экспертиза, которая установила на смартфоне механическое повреждение в виде трещины пластиковой вставки между задней стеклянной панелью и средней металлической рамкой боковой грани смартфона в районе антенны. Данный дефект является устранимым. Средняя стоимость восстановительного ремонта составляет 7 700 рублей. Признаков нарушения правил эксплуатации смартфона обнаружено не было. Трещина образовалась в процессе сборки и предпродажной подготовки смартфона - то есть, является производственным дефектом. Каких-либо доказательств возникновения трещины по вине истца, ответчиком представлены не были.
Вынося свое решение, суд исходил из того, что письменная претензия челнинца не была исполнена и не был проведен гарантийный ремонт, а потому иск был частично удовлетворен. С фирмы-продавца была взысканы 70 169 рублей за деффектный смартфон, неустойка в 20 000 рублей, компенсация морального вреда в 5000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворенных требований потребителя в размере 45 334 рублей, расходы на юриста в 7000 рублей. Суд обязал челнинца вернуть телефон продавцу, а продавца выплатить покупателю деньги.
Как сообщает пресс-служба Набережночелнинского городского суда, решение суда не вступило в законную силу - ответчиком подана апелляционная жалоба.
Фото: wylsa.com
Снимок то какой замечательный, я их понимаю, сам бы рискнул. Если нет места куда!))), а вы про высокие материи - совесть, отвественность, трава, цветочки, пчелки, человеколюбие...
За год пассажирский перевозчик передал в ГАИ номера 1,4 тысячи машин, припаркованных на остановках вчера в 16:09Рождаемость катастрофический сокращается, эй, что за детские отмазки передачи роженец, нет их. Тому виной и миграционнаяч политика - весь общепит на молодых иностранцах, даже диву даешься, откуда успели постичь профессиональный уровень. Раньше там девушки красивые работали, занятость и дети.
Число принятых в КДМЦ родов за год сократилось почти на полтысячи, за два года – на тысячу вчера в 15:38За 30 тр питбайк новый, пожалуйста, как то надо при продаже что-то брать у покупающих, расписку - в случае его тоже накажут, а не будет суперотцом (я ж мать).
«Дети продолжают гибнуть»: Магдеев напомнил законотворцам о проблеме питбайков вчера в 15:34Это все последствия "гринты". Раньше всегда негабари и другие грузы вывозили с комплексов. Очень большая ошибка эта "гринта" для города.
Экологи нашли две стихийные свалки в Шильнебаше и Ильбухтино вчера в 15:05У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!