Горсуд Набережных Челнов обязал исполком автограда компенсировать ущерб водителю, чей автомобиль пострадал из-за плохого состояния дорог. Его Mercedes Benz C200 попал в яму на проспекте Мира.
Речь идет о ДТП, которое произошло в мае 2025 года напротив дома 25/09. Как следует из материалов дела, на дороге отсутствовал слой асфальта по всей ширине, а на месте была крупная выбоина шириной 10,7 м, длиной 5,3 м и глубиной 6,5 см.
Прибывшие на место сотрудники Госавтоинспекции установили, что водитель не нарушал правила. В возбуждении административного дела в отношении него отказали. При этом факт ненадлежащего содержания дороги подтвердился.
После ДТП владелец машины заказал независимую экспертизу, которая оценила ремонт в 473,3 тыс. рублей, и обратился в суд. Изучив материалы ГАИ, суд пришел к выводу, что водитель в аварии не виноват. Ответственность за состояние асфальта возложили на исполком города. Хотя в качестве соответчика привлекали и дорожную службу (МУП «ПАД»), суд решил, что платить должен муниципалитет, так как именно он по закону обязан следить за безопасностью дорог.
Помимо стоимости ремонта в 473 тыс. рублей, суд обязал город оплатить работу эксперта (10 тыс. рублей), юриста (20 тыс. рублей) и возместить госпошлину. При этом суд отказал в компенсации морального вреда, так как не нашел подтверждений, что истцу были причинены нравственные страдания. Также не удовлетворили требование о возмещении расходов на аренду автомобиля после ДТП, так как доказательств таких затрат представлено не было.
Чиновники с таким решением не согласились и подали апелляцию.
Фото: pexels.com