USD76.7519 EUR90.2833
Казань
-8 °C
Наб.Челны
-8 °C
28 июл 2025 в 07:06

Челнинцы стали реже судиться из-за кредитов и чаще из-за ДТП

179
0
1
Назад к новостям

Горсуд Набережных Челнов подвел итоги работы за первые шесть месяцев текущего года. Согласно статистике, объем рассмотренных дел во всех коллегиях сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом изменился характер гражданских споров: жители стали активнее судиться из-за некачественных товаров и услуг, страховых выплат и ущерба от ДТП, в то время как дел о взыскании долгов по кредитам стало меньше.

В первой половине года в гражданскую коллегию поступило 5592 дела – это на 5% меньше, чем в прошлом году. Всего за шесть месяцев завершено 5628 процессов. Остаток нерассмотренных дел составляет 1797 – это тоже меньше прошлогоднего показателя.

За отчетный период выросло число исков, связанных с защитой прав потребителей (с 548 до 624 дел), споров со страховыми компаниями (с 304 до 366) и дел о возмещении ущерба после автомобильных аварий (с 291 до 358). Также чаще стали рассматриваться трудовые и пенсионные споры.

Одновременно наблюдается снижение по займам и кредитам. Так, количество исков от банков и кредитных организаций к должникам сократилось почти на 200 случаев (с 1637 до 1449). Также меньше стало споров, связанных с жильем и земельными участками.




Самое заметное изменение в работе суда – резкое, почти на 20%, снижение количества рассмотренных уголовных дел. С января по июнь суд рассмотрел 582 уголовных дела, тогда как в прошлом году – более 700. Осуждено 529 человек, включая 25 несовершеннолетних.

Несмотря на общее снижение нагрузки, в суде более чем в два раза выросло число «зависших» дел, которые находятся в производстве свыше двух лет (с 4 дел до 10). Также зафиксирован рост числа приостановленных дел с 64 до 146. При этом суд успешно борется со старыми задолженностями: остаток дел, которые тянутся больше года, удалось сократить на 60% (с 30 до 18).

Административная коллегия за полгода рассмотрела 730 дел о различных правонарушениях, таких как нарушение ПДД или мелкое хулиганство. Кроме того, было рассмотрено более тысячи жалоб на постановления различных госорганов и мировых судей. Отдельный пласт работы – 480 дел о продлении срока содержания иностранных граждан в спецприемниках перед выдворением из страны. Также судьи рассмотрели более 600 дел в порядке административного судопроизводства, куда входят, например, споры граждан с госорганами.

Фото: mirtesen.ruflectone.ru

179
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1483

Гость 1263, Так вроде всегда так было у большого количества Мужчин. Им носочки (или набор чего-то), а они взамен на 8 марта дарят уже Букеты, Яблочки последние и т.д.

Челнинки готовы потратить на подарки к 23 февраля в среднем по 3,8 тысячи вчера в 15:51
Гость 1256

Люди долго этого ждали

Голубое топливо стало доступно для 650 домов в деревне Азьмушкино вчера в 15:51
Гость 1941

На Зябе улица ТАН с прошлого года дорога в ужасном состоянии. Машины застревают.

Дюжина подземок, 34 остановки, 64 километра дорог: дорожники "КАМАЗа" уже вывезли в 1,5 раза больше снега, чем за всю прошлую зиму вчера в 15:24
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk