USD77.9556 EUR90.5903
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
24 июл 2020 в 08:47

Челнинцы примут участие в восстановлении Пальмиры в Сирии

217
5
5
Назад к новостям

Специалисты из Набережных Челнов примут участие в восстановлении древнейшего сирийского города Пальмиры. Об этом сообщил гендиректор торгового дома «Живой Камень» Алексей Западнов.

«Я представляю ассоциацию каменной отрасли России в Татарстане. И когда между Сирией и Россией прошли переговоры по восстановлению сирийского музейного комплекса Пальмиры, наше объединение «Центр камня» активно включилось в работу. Планы были отложены из-за пандемии, но я надеюсь, что в этом году мы сможем приступить к реставрации памятников архитектуры», - рассказал предприниматель.

По словам Алексея Западнова, план работ рассчитан на несколько лет. Первый этап должен включать в себя восстановление Триумфальной Арки. Компания челнинского бизнесмена готова будет направить в Сирию специалистов по камнеобработке. Предполагается, что все работы будут вестись за счет средств фонда охраны объектов ЮНЕСКО и благотворительного фонда. 


Справка. Пальмиру основал царь Митанни Кирта I в 1500 году до нашей эры, как защитную крепость от арамейских набегов. Город возник как перевалочный пункт для караванов, пересекавших Сирийскую пустыню. В настоящее время на месте Пальмиры — сирийская деревня и развалины величественных сооружений, принадлежащих к числу лучших образцов древнеримской архитектуры и признанных ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. Вдоль главной улицы древнего города располагаются колоннады и монументальные арки. В числе наиболее значимых сооружений храм Баала (I век), храм Баалшамина (II век), агора (III век), театр с общественным центром и караван-сарай. В 2015 году в результате захвата Пальмиры боевиками ИГИЛ многие памятники, которые не были увезены властями, подверглись разграблению или уничтожению.

фото: Партия роста

217
5
5
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 420

Судя по покрытию дороги и бордюрам - это пешеходная дорожка. Так что правильно сделали, что дерево оставили, вырубить всегда успеется.

ПАД сохранил дерево, огородив его на краю дороги сегодня в 09:04
Гость 39

Большому кораблю большие весла.

Фарид Салахов переизбран на должность руководителя исполкома Челнов единогласно сегодня в 08:39
Гость 68

Спасибо за очень хороший подарок!

В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 08:32
Гость 403

Плохо что единогласно, не так все, даже далеко не хорошо в Челнах.

Фарид Салахов переизбран на должность руководителя исполкома Челнов единогласно сегодня в 08:23
Комментарии5

Гость 76 25 июл 2020 в 16:20
Ответить (2)

Серьезно? А восстановить Чистополь не хотите? Там исторические дома с табличками, мол, культурная ценность "Охраняется государством", а сам дом еще немного и рухнет. Я там был месяц назад и снял большое видео, можете глянуть в ютуб на канале Путешествуй из дома.

Гость 76 25 июл 2020 в 16:21
Ответить (0)

не реклама

Гость 189 25 июл 2020 в 16:29
Ответить (0)

В Чистополе есть власти? Почему там бесхозное историческое имущество?

Гость 189 25 июл 2020 в 16:27
Ответить (0)

Молодцы! Алексей еще и церковь возле Челнов восстаналивает! Много чего делает,но скромно молчит.

Гость 189 25 июл 2020 в 16:31
Ответить (0)

ИГИЛ-запрещенная в России организация-поставьте пометку в тексте.

Поделится Vk