USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Челнинцы фотографируют подростков на высоте и спорят о допустимости таких выходок

2321
0
5
0


На такое молодежное веяние, как руферство, обратили внимание пользователи соцсетей, посвященных жизни горожан: очевидцы опубликовали фотографию с девочками-подростками, которые преодолели  один из мостов Набережных Челнов со внешней стороны ограждения. Высота моста примерно равна 10 метрам.



Фотография собрала массу как тревожных комментариев, в духе ««Родители знают, чем детки занимаются?», так и вполне благодушных воспоминаний о том, как зрелые челнинцы в молодости с азартом исследовали запретные места – строительные площадки и крыши. Один из комментаторов проявил осведомленность, пояснив, что девочки, вероятно, следуют новому субкультурному тренду под названием «ФрешРедМосты». Суть этого движения заключается в том, чтобы преодолевать расстояние между двумя объектами на высоте не менее 5 метров. За это участникам в закрытой группе якобы предлагают финансовое вознаграждение.

Руферство как таковое известно в России уже несколько лет: городская субкультура направляет подростков на труднодоступные объекты, где руфер должен побывать на высоте, сделать фотографию и опубликовать ее в сети – благодаря фотографии растет его статус в сообществе. Подобные вылазки квалифицируется административным кодексом, как нарушение законодательства.



Самые известные путешествия по крышам или прыжки с них делали своих авторов иконами стиля моментально. Так, например, прыжок 23-летнего сибирского руфера Александра Черникова с девятиэтажки в сугроб прославил его за несколько часов: за это время видеозапись прыжка собрала свыше 10 млн просмотров, а трюкач вскоре был приглашен на телешоу «Мужское/Женское». Есть и жертвы моды – в частности, известный в Санкт-Петербурге паркурист Павел Кашин, снимавший трюки на крышах, погиб, оступившись на кровле 16-этажного дома при исполнении сальто. До трагической гибели он выполнил десятки подобных акробатических номеров.

В начале месяца в Питере были привлечены к административной ответственности за нелегальное предпринимательство сразу 20 руферов - они водили на крыши экскурсии. Параллельно было возбуждено и первое уголовное дело, однако в обоих случаях речь идет именно об экскурсиях – оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). Депутаты Госдумы РФ в настоящее время тоже рассматривают такой вариант наказания, как штраф за незаконную экскурсионную деятельность, от 15 тыс. рублей до пяти МРОТ.

Еще одним поводом привлечь руфера к ответственности может быть взлом двери чердака, если таковой имел место быть – подобное действие расценивается как хулиганство и предусматривает либо штраф в размере 500-1000 рублей, либо арест на 15 суток, однако сам факт прогулки по крыше законодательно не наказуем.

Фото: telegram, almode.ru, novyefoto.ru

0
5
2321
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
В отличие от других российских городов у нас хотя бы по школе и садику в год строят, в других регионах о таком только мечтают
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 10:35
К кому можно обратиться с вопросами? Где можно увидеть положение или приказ?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
25.04.2024 10:23
90 % локализации -это даже не просто поступательное движение вперед - это фактически прорыв.
НАМИ: производство Aurus локализовано на 90%
25.04.2024 09:54
Активная общественность должна поставить заслон нарушителям. Надо воспитывать твердую и активную гражданскую позицию.
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 09:52
Комментарии

5

Ваш комментарий
17.05.2023 09:09
Гость 997

У молодых, которые совершают такие поступки, притуплён инстинкт самосохранения, слабое осознание того, что теряешь при несчастном случае, высокая самоуверенность (типа со мной такого не может случиться) и недостаточный уровень воспитания и интеллекта. Рисковать можно и нужно, но с пользой для дела (например в СВО, на пожаре, наводнении, стать донором крови и др.).

Ответить (0)
15.05.2023 14:52
Гость 883

Черникова нужно отправить в ВДВ если приключений ищет

Ответить (0)
15.05.2023 14:17
Гость 895

Это не просто взлом двери на чердак, а практически доведение до самоубийства. А то цена жизни человека - 5 МРОТ.

Ответить (0)
15.05.2023 13:30
Гость 335

премия Дарвина плачет по ним

Ответить (0)
15.05.2023 12:22
Гость 661

А если эти бестолочи сорвуться и упадут вниз на проезжую часть, кто за это будет отвечать? Родители? А если они упадут на проезжающий в низу транспорт и спровоцируют аварию, да если ещё и не с одним транспортным средством? Тоже родители будут отвечать?

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть