USD75.5273 EUR88.2826
Казань
12 °C
Наб.Челны
12 °C
15 мая 2023 в 08:51

Челнинцы фотографируют подростков на высоте и спорят о допустимости таких выходок

2506
5
2
Назад к новостям


На такое молодежное веяние, как руферство, обратили внимание пользователи соцсетей, посвященных жизни горожан: очевидцы опубликовали фотографию с девочками-подростками, которые преодолели  один из мостов Набережных Челнов со внешней стороны ограждения. Высота моста примерно равна 10 метрам.



Фотография собрала массу как тревожных комментариев, в духе ««Родители знают, чем детки занимаются?», так и вполне благодушных воспоминаний о том, как зрелые челнинцы в молодости с азартом исследовали запретные места – строительные площадки и крыши. Один из комментаторов проявил осведомленность, пояснив, что девочки, вероятно, следуют новому субкультурному тренду под названием «ФрешРедМосты». Суть этого движения заключается в том, чтобы преодолевать расстояние между двумя объектами на высоте не менее 5 метров. За это участникам в закрытой группе якобы предлагают финансовое вознаграждение.

Руферство как таковое известно в России уже несколько лет: городская субкультура направляет подростков на труднодоступные объекты, где руфер должен побывать на высоте, сделать фотографию и опубликовать ее в сети – благодаря фотографии растет его статус в сообществе. Подобные вылазки квалифицируется административным кодексом, как нарушение законодательства.



Самые известные путешествия по крышам или прыжки с них делали своих авторов иконами стиля моментально. Так, например, прыжок 23-летнего сибирского руфера Александра Черникова с девятиэтажки в сугроб прославил его за несколько часов: за это время видеозапись прыжка собрала свыше 10 млн просмотров, а трюкач вскоре был приглашен на телешоу «Мужское/Женское». Есть и жертвы моды – в частности, известный в Санкт-Петербурге паркурист Павел Кашин, снимавший трюки на крышах, погиб, оступившись на кровле 16-этажного дома при исполнении сальто. До трагической гибели он выполнил десятки подобных акробатических номеров.

В начале месяца в Питере были привлечены к административной ответственности за нелегальное предпринимательство сразу 20 руферов - они водили на крыши экскурсии. Параллельно было возбуждено и первое уголовное дело, однако в обоих случаях речь идет именно об экскурсиях – оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). Депутаты Госдумы РФ в настоящее время тоже рассматривают такой вариант наказания, как штраф за незаконную экскурсионную деятельность, от 15 тыс. рублей до пяти МРОТ.

Еще одним поводом привлечь руфера к ответственности может быть взлом двери чердака, если таковой имел место быть – подобное действие расценивается как хулиганство и предусматривает либо штраф в размере 500-1000 рублей, либо арест на 15 суток, однако сам факт прогулки по крыше законодательно не наказуем.

Фото: telegram, almode.ru, novyefoto.ru

2506
5
2
- Автор статьи

Яна Алексеева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 2377, население России по данным Росстата неуклонно обретает благосостояние. Доходы растут. В этой связи автомобиль неизбежно будет востребован среди широких масс потребителей. Уже сейчас к нему проявляется повышенный интерес среди трудящихся.

Предзаказы на «Атом» стали доступны для всех желающих сегодня в 11:34
Гость 1333

Гость 2377, у нас машины в грантах считаются, как эталон что-ли?)

Предзаказы на «Атом» стали доступны для всех желающих сегодня в 11:13
Гость 2285

Гость 2502, дед воевал в штрафбате на самом передке, был расходным материалом и не знал доживёт ли до завтра. Могли убить как немцы, так и свои выстрелив в спину... до него нескольких командиров так и убили свои же сослуживцы во время атаки. К тому же за ними всегда стояли заградотряды и выбор был не велик... умереть от немецкой пули или от своих получить. Воевали тяжело с большими потерями т.к. их не щадили и кидали первыми или как отвлекающих пока в другом направлении основные силы проводили атаку. Дед видел что значит рукопашная в окопах. Освобождал немецкие концлагеря, видел крематории, газовые камеры, трупы которые не успели сжечь. И чудом уцелевших узников, которые больше были похожие на скелетов обтянутых кожей. Был несколько раз ранен, войну закончил в Кёнигсберге. Вернулся в 46-м году. Умер 64- году как большинство воевавших ветеранов, старые раны давали о себе знать.

Как ковалась Победа: о командире взвода - прадеде инженера с АвЗ сегодня в 11:01
Гость 2577

Очень странно составлен график. Логичнее же, что люди из Челнов в Казань едут на выходные, а не из Казани в Челны. Получается эти рейсы для Казанцев, которые хотят в выходные посетить наш великолепный город? Их так много? Ну так себе логистика... Если бы был нормальный график ( с утра в субботу в Казань, в воскресенье в обед из Казани) может и скатались бы с детьми разок по реке....

«Флот РТ» открыл продажи билетов на речной рейс Казань – Набережные Челны сегодня в 10:58
Комментарии5

Гость 661 15 мая 2023 в 12:22
Ответить (0)

А если эти бестолочи сорвуться и упадут вниз на проезжую часть, кто за это будет отвечать? Родители? А если они упадут на проезжающий в низу транспорт и спровоцируют аварию, да если ещё и не с одним транспортным средством? Тоже родители будут отвечать?

Гость 335 15 мая 2023 в 13:30
Ответить (0)

премия Дарвина плачет по ним

Гость 895 15 мая 2023 в 14:17
Ответить (0)

Это не просто взлом двери на чердак, а практически доведение до самоубийства. А то цена жизни человека - 5 МРОТ.

Гость 883 15 мая 2023 в 14:52
Ответить (0)

Черникова нужно отправить в ВДВ если приключений ищет

Гость 997 17 мая 2023 в 09:09
Ответить (0)

У молодых, которые совершают такие поступки, притуплён инстинкт самосохранения, слабое осознание того, что теряешь при несчастном случае, высокая самоуверенность (типа со мной такого не может случиться) и недостаточный уровень воспитания и интеллекта. Рисковать можно и нужно, но с пользой для дела (например в СВО, на пожаре, наводнении, стать донором крови и др.).

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК