USD84.2569 EUR97.8728
Казань
17 °C
Наб.Челны
19 °C
15 мая 2023 в 08:51

Челнинцы фотографируют подростков на высоте и спорят о допустимости таких выходок

2626
5
2
Назад к новостям


На такое молодежное веяние, как руферство, обратили внимание пользователи соцсетей, посвященных жизни горожан: очевидцы опубликовали фотографию с девочками-подростками, которые преодолели  один из мостов Набережных Челнов со внешней стороны ограждения. Высота моста примерно равна 10 метрам.



Фотография собрала массу как тревожных комментариев, в духе ««Родители знают, чем детки занимаются?», так и вполне благодушных воспоминаний о том, как зрелые челнинцы в молодости с азартом исследовали запретные места – строительные площадки и крыши. Один из комментаторов проявил осведомленность, пояснив, что девочки, вероятно, следуют новому субкультурному тренду под названием «ФрешРедМосты». Суть этого движения заключается в том, чтобы преодолевать расстояние между двумя объектами на высоте не менее 5 метров. За это участникам в закрытой группе якобы предлагают финансовое вознаграждение.

Руферство как таковое известно в России уже несколько лет: городская субкультура направляет подростков на труднодоступные объекты, где руфер должен побывать на высоте, сделать фотографию и опубликовать ее в сети – благодаря фотографии растет его статус в сообществе. Подобные вылазки квалифицируется административным кодексом, как нарушение законодательства.



Самые известные путешествия по крышам или прыжки с них делали своих авторов иконами стиля моментально. Так, например, прыжок 23-летнего сибирского руфера Александра Черникова с девятиэтажки в сугроб прославил его за несколько часов: за это время видеозапись прыжка собрала свыше 10 млн просмотров, а трюкач вскоре был приглашен на телешоу «Мужское/Женское». Есть и жертвы моды – в частности, известный в Санкт-Петербурге паркурист Павел Кашин, снимавший трюки на крышах, погиб, оступившись на кровле 16-этажного дома при исполнении сальто. До трагической гибели он выполнил десятки подобных акробатических номеров.

В начале месяца в Питере были привлечены к административной ответственности за нелегальное предпринимательство сразу 20 руферов - они водили на крыши экскурсии. Параллельно было возбуждено и первое уголовное дело, однако в обоих случаях речь идет именно об экскурсиях – оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). Депутаты Госдумы РФ в настоящее время тоже рассматривают такой вариант наказания, как штраф за незаконную экскурсионную деятельность, от 15 тыс. рублей до пяти МРОТ.

Еще одним поводом привлечь руфера к ответственности может быть взлом двери чердака, если таковой имел место быть – подобное действие расценивается как хулиганство и предусматривает либо штраф в размере 500-1000 рублей, либо арест на 15 суток, однако сам факт прогулки по крыше законодательно не наказуем.

Фото: telegram, almode.ru, novyefoto.ru

2626
5
2
- Автор статьи

Яна Алексеева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3268

На ярмарках цены высокие: например, картошка стоит от 36 р/кг, а в магазине у дома — 26 руб. К тому же поездка обходится дорого — бензин стоит 100 руб за литр, да и его порой нет в наличии. Раньше можно было хранить запасы в гараже, но теперь и его нет — забрал «Хайер». А когда гараж был, около 50 % запасов в погребе всё равно портилось и выбрасывалось. В итоге никакой экономии не получается: сейчас всё необходимое есть в магазинах.

Вопрос дня: Вы покупаете продукты на сезонных ярмарках? сегодня в 14:14
Гость 3314

Гость 3861, Что не понятно? Затраты увеличиваются, тарифы (цены) не увеличиваются, выручка не увеличивается, прибыль уменьшается-становится хуже.

«Индекс грузовиков» за август: в отрасли стабильность, затраты растут быстрее тарифов сегодня в 14:01
Гость 3941

Ждём новые спорт кары на улицах города и яхты в порту

Челны потратили 4,4 миллиарда на подготовку к отопительному сезону сегодня в 13:58
Гость 3940

Гость 3861, Это Богдан Каримов.

Экипаж Дмитрия Сотникова стал победителем бахи «Уральский рубеж» сегодня в 13:52
Комментарии5

Гость 661 15 мая 2023 в 12:22
Ответить (0)

А если эти бестолочи сорвуться и упадут вниз на проезжую часть, кто за это будет отвечать? Родители? А если они упадут на проезжающий в низу транспорт и спровоцируют аварию, да если ещё и не с одним транспортным средством? Тоже родители будут отвечать?

Гость 335 15 мая 2023 в 13:30
Ответить (0)

премия Дарвина плачет по ним

Гость 895 15 мая 2023 в 14:17
Ответить (0)

Это не просто взлом двери на чердак, а практически доведение до самоубийства. А то цена жизни человека - 5 МРОТ.

Гость 883 15 мая 2023 в 14:52
Ответить (0)

Черникова нужно отправить в ВДВ если приключений ищет

Гость 997 17 мая 2023 в 09:09
Ответить (0)

У молодых, которые совершают такие поступки, притуплён инстинкт самосохранения, слабое осознание того, что теряешь при несчастном случае, высокая самоуверенность (типа со мной такого не может случиться) и недостаточный уровень воспитания и интеллекта. Рисковать можно и нужно, но с пользой для дела (например в СВО, на пожаре, наводнении, стать донором крови и др.).

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК